Новосибирск 5.8 °C

Третий мост: мост новых возможностей

14.10.2010 00:00:00
Третий мост: мост новых возможностей
Крупнейший, стратегически важный объект дорожно-транспортной инфраструктуры города, строительство которого ведется сегодня в Новосибирске, — третий мостовой переход через реку Обь.

Мост позволит вывести мощные транзитные потоки автотранспорта из центральной части Новосибирска и тем самым увеличить пропускную способность улично-дорожной сети города. Кроме того, ввод его в эксплуатацию будет способствовать созданию единой системы скоростных магистралей с выходами на федеральные трассы.

Напомним, что в конце 2009 года муниципалитет получил положительное заключение Главэкспертизы России на строительство третьего мостового перехода через реку Обь. Тогда же был объявлен конкурс по определению генерального подрядчика, который убедительно выиграло ОАО «Сибмост».

Согласно проекту, длина автомобильного моста с подходами составит 7,3 километра, в том числе длина моста — 1,6 километра, длина эстакадной части через пойму — 600 метров. Мост рассчитан на шесть полос движения, длина арочного пролета составит 380 метров, таким образом, арка моста станет самой большой в России.

В 2010 году в городском и областном бюджетах на возведение моста был заложен 1 миллиард рублей, кроме того, город планировал получить кредит из федерального бюджета на сумму 692 миллиона рублей. На сегодняшний день финансирование строительства из бюджетов всех уровней поступает в полном объеме.

Со дня торжественного старта, когда министр транспорта РФ Игорь Левитин и мэр Новосибирска Владимир Городецкий приняли участие в бетонировании одного из первых ростверков, стройка объекта № 1 идет в круглосуточном режиме и в жестком соответствии с графиком.

На строительстве задействовано порядка 600 человек, часть из них — вахтовым методом. Чтобы обеспечить рабочим надлежащие условия труда, завершается обустройство строительного городка, где к ноябрю появятся отапливаемые служебные помещения, раздевалки, душевые, столовая.

В текущем году перед мостостроителями стоит задача смонтировать 20 из 30 опор будущего моста и приступить к монтажу пролетных строений на правом берегу Оби.

Работы на опорах № 16 и № 17, находящихся в островной части, были развернуты в августе, когда спал уровень воды в реке. Также предполагается начать сооружение опоры № 6 в русле Оби. Ее строительство будет вестись со специальной плавучей платформы.

В конце октября планируется начать работы по подготовке площадки и строительству опорных частей в левобережье.

13 октября состоялось важное событие в дорожной отрасли — подрядчики приступили к надвижке первого пролета моста. «Этому предшествовала серьёзная подготовительная работа — обустройство опор, проверка металлоконструкций и соединений. Это событие станет хорошим подарком ко Дню работников дорожного хозяйства для всех специалистов отрасли», — отметил первый заместитель мэра Андрей Ксензов. По планам надвижка была намечена на ноябрь, но в связи с тем, что подрядные организации набрали высокие темпы работ, ее удалось осуществить на месяц раньше.

На данный момент на стройплощадке объекта № 1 продолжается ежедневная работа по сооружению опор в правобережной и русловой части моста. Полностью готовы семь опор — с 18-й по 24-ю. На левом берегу полным ходом ведется вынос коммуникаций (водопровода, канализации, газопровода) из зоны строительства транспортной развязки на улице Ватутина.

В плановом порядке идут работы по сносу домов частного сектора в правобережье. В ближайшее время специалисты начнут подготавливать здесь новую трассу в сторону улицы Большевистской.

«В планах 2011 года — удвоить объёмы капитальных вложений в строительство мостового перехода через Обь. На эти цели планируется направить по 750 млн рублей из бюджетов города и области и получить около 2 млрд рублей от Министерства транспорта РФ в виде целевой субсидии», — рассказал мэр города Владимир Городецкий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: