Новосибирск 9 °C

Важнейший фактор развития

02.11.2010 00:00:00
Важнейший фактор развития
Председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко от имени депутатов поздравила работников дорожно-строительных организаций города с окончанием ремонтного сезона.

Современный мир сложно представить без разветвленной сети дорожного хозяйства. Это и скоростные магистрали, и городские дороги, и небольшие улицы, а также мосты, развязки, перекрестки. Именно дорожное хозяйство является важнейшим фактором развития любых территорий — от небольших поселков до мегаполисов.

В этом году новосибирскими дорожниками выполнено в три раза больше объемов работ, чем в 2009-м. Нынешний ремонтный сезон также отличался тем, что к качеству ремонта предъявлялись гораздо более высокие требования.

Впервые была применена лазерная диагностика дорожного покрытия. Лазерная диагностика позволяет контролировать не только соблюдение технологии выполнения дорожно-строительных работ, но и то, как долго будет служить новое покрытие.

На сегодняшний день площадь обновленного дорожного покрытия магистралей составляет 35 тысяч квадратных метров, 11 тысяч квадратных метров — новые тротуары, 721 погонный метр — ливневая канализация, 2,5 тысячи метров — линии освещения.

— Новосибирск — город очень разносторонний. Мы всегда гордились нашими учеными и студентами, нашими строителями и рабочими. Гордимся мы и нашими дорожниками, — сказала Надежда Болтенко. — Специалисты дорожной сферы показали высокий профессионализм в своей нелегкой работе. Всего за три месяца в непростых климатических условиях Сибири выполнили рекордный объем работ.

Это — колоссальный труд как со стороны простых рабочих, так и со стороны руководителей. От ежедневного труда дорожников зависит не только экономическая стабильность региона, но и безопасность жителей. Ведь для того, чтобы скорая помощь или пожарная машина прибыли вовремя, нужно, чтобы качественно отремонтированными и вычищенными были не только магистральные улицы, но и межквартальные проезды, улицы частного сектора. Хотелось бы, чтобы через несколько лет Новосибирск стал не только самым благоустроенным городом России, но и городом с самыми хорошими дорогами.

Это станет вполне возможным, если объемы федерального финансирования сохранятся на уровне 2010 года. На сегодняшний день уже известно, что в 2011 году город получит 1 миллиард 80 миллионов рублей по программе «Дороги России».

Уже сейчас в планах на 2011 год — реконструкция улиц Объединения, Волочаевской, Тюленина, Лобова, Доватора. Продолжится разработка первой очереди перспективного двухкилометрового участка Красного проспекта от улицы Краузе в сторону городского аэропорта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: