Новосибирск 5.8 °C

Система ЖКХ: достичь согласия поможет договор управления

09.11.2010 00:00:00
Система ЖКХ: достичь согласия поможет договор управления
Взаимоотношения между собственниками жилья и управляющими организациями должны регулироваться договором управления.

Именно этот документ определяет права и обязанности сторон. Сейчас в Новосибирске разработан проект типового договора, который учитывает многие нюансы работы управляющих организаций и поможет жильцам проконтролировать их деятельность.

Именно данную форму специалисты рекомендуют брать за основу при перезаключении соглашения между собственниками и управляющими организациями. О новом типовом договоре рекомендованном Координационным советом по управлению ЖКХ, шла речь во время работы «горячего телефона» на прошлой неделе в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

По словам главного специалиста нормативно-правового отдела департамента ЭЖиКХ города Надежды Бабяк, проект договора, разрабатывавшийся в течение нескольких месяцев, сейчас готов и прошел необходимое согласование. Все желающие могут ознакомиться с ним на сайте департамента www.degkh.ru.

— Поскольку в состав рабочей группы, занимавшейся разработкой этого договора, вошли как представители управляющих компаний, так и собственники, — объясняет Надежда Владимировна, — мы смогли наиболее оптимально урегулировать все вопросы и учесть пожелания обеих сторон. Ранее, когда управляющие компании навязывали свою форму договора, многие граждане подписывали его, не вдаваясь в подробности. И зачастую, согласно этим документам, управляющая организация могла брать с жильцов плату, ни за что формально не отвечая. Чтобы такого не произошло, в договор в обязательном порядке следует включать перечень услуг, которые обязуется выполнять управляющая организация. Должна быть также оговорена оплата этих услуг, включая сезонные, такие как уборка кровель от снега и т. д.

Подобный перечень присоединяется к новому проекту договора в качестве приложения, которое можно пересматривать отдельно и утверждать на общем собрании жильцов раз в год, принимая во внимание проблемы, возникающие при эксплуатации конкретного многоквартирного дома.

Важным и принципиальным отличием нового проекта договора является и то, что в нем выделен отдельный блок, посвященный контролю за исполнением управляющими организациями своих обязанностей перед жильцами. Там же указывается, как собственники могут следить за выполнением услуг и воздействовать на компанию при ненадлежащей работе, вплоть до привлечения к административной ответственности. Как показывают вопросы, задаваемые новосибирцами по «горячему телефону», именно тема контроля за работой «жилищников» и получения от них всей необходимой информации очень волнует наших земляков.

К другим плюсам проекта соглашения можно отнести и достаточно подробно прописанный пункт о правах тех, кто живет в квартирах по договору социального найма (когда собственником жилплощади является муниципалитет).

Разумеется, учитывает проект договора и все новшества, которые имели место в федеральном законодательстве, касающемся системы ЖКХ. А нормативная база изменялась в последние годы очень значительно.

Таким образом, новая форма договора управления позволяет значительно облегчить сторонам процесс составления соглашения и сделать его правильным с юридической точки зрения.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: