Новосибирск 11 °C

Цирк на тонком льду

11.11.2010 00:00:00
Цирк на тонком льду
Для гастролирующего в Новосибирске коллектива лёд — самая надёжная почва под ногами.

Циркачи — народ суеверный. Черный кот перебежал дорогу — это, понятно, просто катастрофа. Однако ж и один артист другому не должен дорогу переходить, и спиной к манежу перед выступлением выходить — тоже плохая примета. Если же все складывается удачно, циркачи-фигуристы не боятся балансировать и на тонком льду.

Балетмейстер, руководитель выступающего в Новосибирске московского «Цирка на льду» Светлана Бордодымова даже гордится тем, что толщина покрытия составляет всего 60 сантиметров, хотя в советское время заливали сразу полтора метра.

Арена ледового цирка — настоящий слоеный пирог, который «выпекается» или, скорее, вымораживается трое суток. Сначала засыпается и утрамбовывается слой опилок, потом укладывается специальное покрытие — теза, чтобы вода не протекала. На тезу «засыпают лапшу» — кладут особые трубки, по которым будет поступать охлажденный тосол. А затем сутки работает громоздкое холодильное оборудование, расположенное за пределами манежа: закачивается холодная жидкость, откачивается уже теплая. Как только процесс пошел, можно заливать «лапшу» льдом. Сам лед получается очень тонкий — всего семь-восемь сантиметров, напоследок его заливают горячей водой.

Такое покрытие выдерживает труппу из 26 человек, котов, собак и трех морских львов — Шарика, Вету и Лелю. Между тем вес самца этого экзотического животного достигает 400 килограммов, а самочки — 200 кг.

— Львы — мои дети, — говорит Светлана Бордодымова. — Они понимают все слова, все интонации. Если у них что-то не получается, ни в коем случае нельзя повышать голос, потому что они очень переживают и расстраиваются. Для наказания достаточно строго и спокойно сказать: «Я тобой недовольна». Они ранимы и пугливы. Поэтому методы дрессуры крайне мягкие. Шарик ведет себя в соответствии со своим возрастом, как настоящий мальчик-подросток: у него постоянно меняется настроение, к нему нужен особый подход. Ветка — бизнес-вумен, многие свои трюки она придумала самостоятельно. А вот Леля ведет себя нехарактерно для живущих стадами морских львов: она индивидуалистка. К тому же ходит за мной, как собачка, а на арене ловит и приносит обручи и другие предметы.

По словам руководителя «Цирка на льду», вообще недопустимо бить животных, как это часто происходит в других цирках. Впрочем, склонность к неформальным отношениям характерна и для человеческой части коллектива. Неудивительно, ведь большинству артистов всего лишь от 16 до 30 лет. К служебным романам Светлана Бордодымова относится хорошо, даже приветствует их. Ведь пары начинают лучше работать вместе. В труппе заключаются даже браки.

В коллектив стремятся попасть и молодые циркачи, и фигуристы. Первых приходится обучать катанию на коньках, вторых — цирковым трюкам. Правда, «натаскать» фигуристов порой оказывается проще за счет их общей физической подготовки, полученной в спортивных школах. Сразу удаются силовые элементы акробатики. Сама руководитель «Цирка на льду» с трех с половиной лет катается на коньках. Начинала, между прочим, у самой Татьяны Тарасовой вместе с сегодняшним чемпионом мира и Европы, серебряным призером Олимпиады по танцам на льду Ильей Авербухом, который был ее первым партнером в 80-х годах.

В 1991 году Светлана Бордодымова пришла в цирк, работала балетмейстером, потом переключилась на дрессуру. А затем в 1999 году Яна Шевченко основала «Цирк на льду» и пригласила Бордодымову. И с тех пор для дрессировщицы лед — самая надежная почва под ногами. А раз для нее, то и для животных тоже. Кто уже побывал на представлении, тот в этом убедился. А кто еще не успел — тому советуем поторопиться.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: