Новосибирск 10.1 °C

«Локомотив» в финале

13.11.2010 00:00:00
Завершился полуфинальный этап Кубка России по волейболу: по его итогам новосибирский клуб вышел в заключительный раунд.

После победы над красноярским «Дорожником» 3:0 с таким же счетом был повержен наш главный соперник на этом этапе — «Факел» из Нового Уренгоя. Несмотря на счет, матч выдался не из легких. Эта встреча была стыковой за выход из группы.

Игра не обманула ожидания болельщиков — с самого ее начала пошла неуступчивая борьба за каждый мяч. Ко второму техническому перерыву первого сета новосибирцы вели с преимуществом в четыре очка за счет более результативной подачи. Однако что-то подсказывало, что этим борьба в сете не кончится. При счете 23:21 сибиряки дважды не снялись с подачи Крицкого — два эйса блокирующего. Интрига вернулась в партию, но железнодорожники смогли дать достойный ответ. Сначала бельгийский легионер Матиас Раймейкерс затруднил прием Сивожелезу, а затем «выбил» Бекетова и оформил победу в партии.

С начала второго сета гости вышли с настроем непременно отыграться. Хансен свел игру в атаке своего коллектива к диагональному Константину Бакуну. «Посыпался» в приеме номинальный диагональный Михаил Бекетов, вместо которого вышел не совсем здоровый Антон Куликовский. Пара реализованных контратак снова позволила «Локо» вести те же четыре очка, однако, как и партией ранее, концовка проходила в равной борьбе. Крепче нервы в игре, прежде всего на сетке и на подаче, оказались у хозяев — 25:23.

Новосибирцы, видимо, решив не откладывать решение вопроса о победителе в долгий ящик, с двойным усилием принялись атаковать оборонительные редуты «Факела» своими агрессивными подачами и контратаками. Результат не заставил себя долго ждать — двукратное преимущество железнодорожников ко второму техническому перерыву. Получив такой гандикап, «Локомотив» своего уже не упустил — победа 3:0.

В заключительный игровой день новосибирцы встречались с кемеровским «Кузбассом» и вновь добился победы. На сей раз со счетом 3:1.

Игроки «Локомотива» захватили преимущество в счете в первом же игровом отрезке и не упускали его до самого конца. Удачно на блоке действовали наши центральные, на двоих организовав три «чехла» и три смягчения. За 20 минут «Локомотив» оформил себе победу в первой партии.

Второй сет проходил в более напряженном ключе. Новосибирцы решили не останавливаться на достигнутом и добиться победы в матче. Кемеровчане же попытались доказать, что могут переиграть серьезного соперника. Пошла равная игра — исход сета решился только в концовке. Меньше соперника ошиблись игроки «Кузбасса», сравняв счет в игре. Выделялся в составе наших гостей, прежде всего, диагональный Павел Мороз, забивший 10 мячей из 16 передач за сет.

В начале третьей партии хозяева получили трехочковое преимущество на подаче Ащева. Ближе ко второму техническому перерыву счет на табло был уже плюс семь, но уже благодаря мастерству на подаче Саммелвуо. Как гости ни старались, но отыграть такой гандикап не смогли. Этого, кстати, сделать не мог никто на турнире.

С начала четвертого сета у «Локомотива» появились небольшие проблемы на «съеме», которые удалось решить за счет появления на паркете Андрея Зубкова и Антона Дубровина. Железнодорожники не только отыграли небольшое отставание, но и вырвали еще одну, победную партию. Таким образом, наша команда одержала три победы в трех матчах с соотношением партий 9:1 и третий год подряд вышла в «Финал четырех» Кубка России.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

— Мы были предельно сконцентрированы и собранны в первой партии, ведь игроки прекрасно понимали, что для решения задачи выхода в «Финал четырех» необходимо добиться успеха всего в одном сете. Тот факт, что мы уже в следующей стадии Кубка, неблагоприятно подействовал на ребят в начале второго игрового отрезка — кинулись потом догонять, но было уже поздно. Тем не менее желание добиться успеха именно в домашнем туре, одержать победы во всех матчах превалировало, и мы, невзирая на ротацию состава, успешно справились и с этой задачей.