Новосибирск 11 °C

Играли как могли и как умели

04.12.2010 00:00:00
Играли как могли  и как умели
Футбол России ушел в отпуск. И игроки «Сибири» — уже, увы, клуба первого дивизиона — тоже отправились на отдых до 10 января. А болельщикам остается лишь ждать официальных сообщений об изменениях в составе и, конечно, вновь и вновь переживать за прошедший сезон.

 «ВН» — коллективный болельщик ФК «Сибирь» и его информационный партнер, а поэтому переживает не меньше других. Поэтому и начинаем серию интервью со знающими футбол людьми, от которых рассчитываем получить ответы на многие вопросы, поставленные прошедшим сезоном.

Первым собеседником «ВН» стал известный новосибирским болельщикам в качестве спортивного комментатора медиаменеджер Александр Моисеев.

— Ваша оценка дебютного для «Сибири» сезона в Премьер-лиге?

— От сезона у меня двоякое ощущение. С одной стороны, тревожные опасения, которые были перед началом чемпионата, оправдались. Была тревога, что мы не сможем закрепиться в Премьер-лиге, особенно после того, как закрылось трансферное окно и стало понятно, с каким составом «Сибирь» входит в Премьер-лигу.

Стало ясно, что решить задачу с этим составом будет тяжело. Было много проблем во вратарской линии, но еще больше — в линии защиты. Не хочу обидеть никого из наших защитников, но Выходил, Бухряков — это, на мой взгляд, не те центральные защитники, которые могут играть в главной лиге страны. Да, появился Филиппенко. У него не получилось в «Спартаке», потом в Томске, и, как выяснилось, не получилось и в «Сибири».

Все эти проблемы обострились в первых же играх. Если бы первые игры с «Тереком» и «Анжи» сложились для нас удачнее, то у команды был бы иной настрой. Но со старта чемпионата мы сразу «упали в яму», из которой так и не выбрались. С другой стороны, несмотря на то, что мы вылетели из Премьер-лиги, ребята показали хороший футбол, бились в каждом матче с любой командой, не обращая внимания на авторитеты. Играли как могли и как умели.

— В начале сезона, да и потом не лучшим образом действовал наш голкипер Ковалевски...

— Ковалевски, как минимум, не выручил. Человек давно не играл на серьезном уровне, после «Спартака» у него были только чемпионаты Греции, Кипра, которые не могут соответствовать уровню российского чемпионата. Ренессанс для Войцеха не состоялся там, не состоялся и здесь, в Новосибирске. Единственное, чего не могу понять, так это того, что на просмотре перед началом сезона у нас было много классных вратарей, в том числе и Вашек.

Вашек-то во втором круге оказался молодцом и проявил себя как хороший голкипер. Благодаря его игре у нас появилась какая-то надежда. Но все-таки я настаиваю на том, что основная проблема была у нас в линии обороны. Кроме того, не хватало креатива в средней линии. Сказалась травма Зиновьева, вообще не сыграл Васильев, а после ухода Медведева нам стало совсем тяжело.

Было понятно, что в нападение «пассажиром» взяли Антипенко, который до этого неплохо смотрелся в других клубах, но за «Сибирь» играл периодами: когда-то хорошо, когда-то никак. Плюс к этому Антипенко получил травму, после которой, судя по последним играм «Сибири», так и не восстановился. Было усиление состава в перерыве чемпионата, но подошло оно, на мой взгляд, слишком поздно.

— По-вашему, защитная линия в «Сибири» «хромала» сильнее других?

— Получилось так, что на разных этапах чемпионата у «Сибири» все линии «прихрамывали». Сначала были проблемы с вратарем, потом в защите. Через какое-то время полузащита сыграла не так, как могла и должна была сыграть. А после ухода Медведева стало понятно, что впереди у нас тоже есть проблемы. Дегтярев играл мало, хотя ему нужно поставить памятник за гол, который он забил «ПСВ». Шевченко часто помогал, иногда забивал, но это не тот нападающий, который смог бы решать серьезные задачи, по сравнению с тем же Медведевым. По меркам Премьер-лиги, нам было необходимо усиление во всех линиях, чего не произошло. Команда нуждалась минимум в семи-восьми футболистах высокого уровня.

— Многие футбольные люди говорили о том, что «Сибирь» попала в Лигу Европы несправедливо?

— А что значит «несправедливо»? Есть такая английская пословица: «Самое красивое в футболе — это счет». Поэтому все подобные разговоры — это размышления ни о чем. Кто играл в финале Кубка России? «Зенит» и «Сибирь». Командам Премьер-лиги не надо было выпускать дублеров на матчах Кубка, если им уж так хотелось попасть в Лигу Европы, не проигрывать свои матчи. Кто им мешал?

Потом пошли разговоры, что «Сибирь» не та команда, которая должна представлять Россию на европейском уровне. Извините, даже в финале Кубка России наша команда хоть и проиграла «Зениту», но на последних минутах, если помните, питерцы едва «отскочили». Был у наших ребят шанс сравнять счет, довести дело до серии пенальти, и тогда еще неизвестно, кто бы победил. А как мы играли дома против хваленых российских клубов? Нас не смогли обыграть ни «Локомотив», ни «Динамо», ни «Спартак», ни «Рубин».

В Лиге Европы «Сибирь», аутсайдер национального чемпионата, сумела преодолеть первый раунд, а во втором даже обыграть «ПСВ»! Этот матч войдет в историю новосибирского футбола. Даже в ответном матче, в Эйндховене, поначалу мы держались неплохо, потом защитники явно устали, Солосин где-то не выручил. Но сражались мы достойно. И о какой несправедливости после этого может идти речь?

— Назовите трех лучших футболистов в этом сезоне в составе «Сибири».

— Однозначно первый и лучший — это Медведев, хотя он и сыграл за «Сибирь» лишь полсезона. Дай бог ему удачи в «Рубине». Парень на закате карьеры что-то выиграл... Дальше называть лучших игроков сложнее, поскольку нет, на мой взгляд, в составе нашей команды таких футболистов, которые весь сезон отыграли ровно. Может быть, Чижек, потому что, если судить по статистике, он отдал много голевых передач, забил пять мячей. Может быть, еще Молош, хотя сезон он провел скомканно, из-за травм. Тем не менее его голы запомнятся не только болельщикам «Сибири», но и соперникам. В Перми комментаторы долго удивлялись, что за удар у этого парня. А его мяч «Локомотиву» вообще занял второе место в десятке лучших голов чемпионата!

— Как думаете, сумеет ли «Сибирь» за один сезон вернуться в Премьер-лигу?

— Сейчас об этом пока рано говорить. Нужно посмотреть, кто останется в нашей команде, кто уйдет, как команда проведет трансферную политику. Хорошо, что мы не стали делать «резких движений», оставили Криушенко. Надеюсь, что команда попытается сохранить «костяк». При этих условиях шансы вернуться в Премьер-лигу очень высоки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: