Новосибирск 9 °C

Спешите делать добро от 14.12.2010

14.12.2010 00:00:00
Спешите делать добро от 14.12.2010
Популярность добровольческого движения в Новосибирске выросла в три раза.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял участие в церемонии награждения победителей городского конкурса «Доброволец года-2010».

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню добровольца, который по инициативе ООН отмечается 5 декабря.

— Во многих странах добровольческое движение насчитывает несколько веков. Россиянам тоже присущ  дух добровольчества, — говорит Владимир Городецкий.

Когда начиналась война, русские мужчины добровольцами уходили на фронт, русские женщины, независимо от материального положения и социальной принадлежности, становились сестрами милосердия. Меценатство, благотворительность во все времена были приняты у русского купечества.

Современное добровольческое движение имеет множество направлений. В Новосибирске это — помощь родителям погибших военнослужащих, защита прав женщин и детей, реабилитация взрослых и детей с ограниченными физическими возможностями, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, а также участников локальных вооруженных конфликтов, участников ядерных испытаний и ликвидаторов ядерных катастроф, студенческое стройотрядовское движение.

С 2007 года в Новосибирске действует Совет по поддержке и развитию добровольческого движения, ежегодно проходит Форум добровольцев. В 2008 году в нашем городе был организован первый фестиваль добровольческих объединений «Твори добро». Стало хорошей традицией проведение осенней и весенней недель добра. Уже четвертый год муниципалитет поощряет лучших добровольцев и выражает общественное признание всем, кто своими бескорыстными делами  помогает решать социальные проблемы жителей города.

Как отметил мэр Владимир Городецкий, за последние четыре года количество добровольцев и волонтеров в Новосибирске увеличилось почти в три раза. Так, в осенней Неделе добра 2010 года приняли участие более 500 общественных организаций, проведено более 700 мероприятий, в которых было задействовано более 12 тысяч новосибирцев, 9 тысяч из которых — молодежь.

— Если раньше на чужие проблемы отзывались в основном представители старшего поколения, то сегодня и молодые становятся более внимательными к людям, проявляют милосердие, сострадание. А это значит, что наше общество становится более гуманным, — отметил Владимир Филиппович.

— Этот год показал нам наши возможности, — считает молодежный мэр Виктор Кокуш. — Мы смогли осуществить пять масштабных проектов социальной направленности и несколько десятков добровольческих акций. Пожалуй, самой масштабной из них стал «Трудовой десант».

Более 400 волонтеров в течение трех недель в пяти районах города помогали пожилым людям приводить в порядок частные дома и приусадебные участки, а также занимались благоустройством территорий госпиталей, санаториев. В будущем году мы планируем новые достижения.

 Победителей конкурса «Доброволец года-2010» определяли в номинациях: «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года», «Добровольческая акция года», «Корпоративное добровольчество», «Добровольческая экологическая программа года», «Добровольческие традиции». На конкурс было подано 220 заявок, определено 80 победителей.

— Спасибо вам за то, что вы взяли на себя благородную миссию бескорыстной помощи нуждающимся в ней. Уверен, с вами вместе мы сделаем еще многое  на благо города и горожан, — сказал мэр Новосибирска, обращаясь к добровольцам-2010.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: