Новосибирск 9.4 °C

...А по воротам били точно!

23.12.2010 00:00:00
...А по воротам били точно!
Статистика футбольного сезона.

Популярная спортивная газета «Спорт-экспресс» продолжает подводить итоги футбольного сезона Премьер-лиги. Публикуется масса разнообразной статистики, которую всегда ждут болельщики, потому что она дает ответы на многие вопросы, волнующие поклонников футбола.

Нас, разумеется, интересует «Сибирь», которая провела яркий, запоминающийся сезон, но, к сожалению, выбыла в первую лигу. Итак, о чем говорит статистика.

Дома «Сибирь» играла хуже всех, набрав только 29% возможных очков. В гостях мы на предпоследнем 15-м месте с 16 процентами очков. Если бы финальный свисток звучал после первого тайма, то у нас не было бы повода для уныния: «Сибирь» занимала бы тогда 12-е место с показателем 34 процента набранных очков. Но подкосили нас вторые таймы: с результатом 26 процентов набранных очков «Сибирь» занимает последнее место.

Футболисты нашей команды нанесли по воротам соперников 304 удара (в среднем десять за матч) — это десятый результат в Премьер-лиге. Но больше всего ударов соперники нанесли именно по нашим воротам — 410 (в среднем около 14 за матч). А если посчитать только те удары, которые приходятся в створ ворот, то картина не меняется. «Сибирь» занимает те же самые места: соответственно 9-е и 16-е. Любопытно, что и по точности ударов по чужим воротам наша команда снова на девятом месте с результатом 46 процентов. В плане реализации своих ударов «Сибирь» поднялась еще выше: с результатом 11,2 процента наша команда занимает седьмое место в Премьер-лиге. В штанги и перекладину наши футболисты попадали пять раз — это двенадцатый показатель. А вот спасали нас те же штанги и перекладина уже 14 раз.

За сезон футболисты «Сибири» подали 131 угловой, в то время как у наших ворот угловые назначались 195 раз. Вы, наверное, уже догадались, что показатели опять-таки — 9-й и 16-й.

Что касается голевых моментов, то показатель «Сибири» — 91 (10-е место). В свою очередь больше всего голевых моментов в Премьер-лиге создано у ворот именно нашей команды — 130.

А чем мы можем гордиться, так это тем, что по реализации голевых моментов новосибирская «Сибирь» занимает (кто бы мог подумать!) второе место в Премьер-лиге с результатом 37,4 процента. Всего семь десятых мы уступаем победителю в этой номинации — ЦСКА. Но, к сожалению, команды Премьер-лиги лучше всего реализовывали свои голевые моменты именно в играх с «Сибирью». Показатель — 44,6 процента.

Пенальти наши футболисты били реже, чем любая команда Премьер лиги, — всего один раз, да и тот не забили. В наши ворота пенальти назначались пять раз, и все они были реализованы. Игроки «Сибири» в течение сезона заработали четыре удаления и 80 предупреждений. Хуже показатели оказались только у московского «Локомотива».

Зато болельщики не подкачали. Дома матчи «Сибири» посетили 147 тысяч человек, или в среднем 9800 за матч (11-е место). В гостях, как ни странно, на «Сибирь» ходили больше — в итоге команда заняла 10-е место — ее игры в других российских городах посмотрели 153—154 тысячи зрителей (в среднем 10877 за матч). Ну а в общем зачете самой посещаемой командой первенства оказался московский «Спартак», опередивший «Зенит» и ЦСКА. «Сибирь» в итоге на 13-м месте: 30 матчей с участием наших футболистов посетили 310154 болельщика, или в среднем 10338 за матч. Чтобы догнать занявший 12-е место по посещаемости махачкалинский «Аджи», нам не хватило всего 346 зрителей, зато мы опередили «Ростов», «Терек» и «Сатурн».

Подведены итоги конкурса на самую эффектную голевую передачу. Первое место занял выступающий за «Зенит» португалец Данни. В рейтинг лучших попали шестеро наших футболистов. Александр Макаренко, чья передача была признана лучшей в восьмом туре, занял в итоге 16-е место, Томаш Чижек — 32-е, Алексей Медведев — 40-е, Максим Астафьев — 51-е, Вагиз Галиулин — 52-е и Александр Дегтярев — 58-е.

«Спорт-экспресс» также подвел итоги традиционного «хит-парада». После каждого тура определялись десять самых интересных высказываний тренеров и футболистов. Как правило, это фраза из разряда «за словом в карман не полезет». В результате тройку призеров составили Валерий Карпин («Спартак»), Юрий Семин («Локомотив») и Лучано Спалетти («Зенит»). Тренер «Сибири» Игорь Криушенко в этом хит-параде занял 28-е место, а если брать в расчет только главных тренеров — он десятый.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: