Новосибирск 11.8 °C

Пламя, погасившее надежды

25.12.2010 00:00:00
Пламя, погасившее надежды
В Новосибирске несколько десятков собак лишились крова.

Нескольких часов хватило, чтобы в нашем городе исчез приют для животных в Академгородке. Он сгорел дотла вчера ночью и стоил жизни пятидесяти его четвероногим постояльцам.

Пламя заметил один из сотрудников приюта в половине десятого вечера. Но приехавшие спасатели не смогли спасти постройку и запертых в ней животных. Пожарные боролись с огнем почти пять часов. Когда те закончили свою работу, у людей, собравшихся ночью на месте трагедии, не осталось надежды на то, что приют сможет ее пережить.

Большинство животных тридцатиградусные сибирские морозы пережидали в доме, где и случился пожар. Шансов спастись у них не было.

Выжили около пяти десятков собак, которые в ту ночь находились в вольерах и будках на улице. Первое, что интересовало зоозащитников — судьба этих животных. Многих неравнодушные люди в ту же ночь увезли с собой. Сотрудники приюта Академгородка даже не знают, какое количество животных в ту ночь разобрали волонтеры, и пытаются найти доброхотов. Несколько животных приютили ветеринарные клиники «Бест» и «Сириус».

Оставшиеся на территории сгоревшего приюта псы сейчас находятся в уличных вольерах и в будках, которые перед самыми морозами защитники животных утепляли и строили. Несколько собак во время пожара убежали в лес, волонтеры вчера провели весь день в поисках беглецов.

Не остались в стороне и два новосибирских приюта. В Центральном городском приюте на сегодняшний день живет около двухсот собак. Несмотря на то, что он переполнен, активисты уже приготовили три вольера.

— Мы возьмем к себе столько животных, сколько нужно, — говорит зоозащитница Татьяна Палкина. — Места не хватает, но в такой беде у нас просто выбора другого нет, придется потесниться. То, что случилось, — катастрофа. Это трагедия для сотрудников приюта, для руководителя приюта Академгородка Галины Клебче, для которой каждое из погибших животных было любимым...

Исчезновение приюта, по мнению зоозащитников, — большая потеря. Даже когда в Новосибирске было три убежища для четвероногих, этого было недостаточно, чтобы решить проблему бездомных животных. Теперь в Новосибирске осталось всего два приюта, которые содержатся общественниками.

Приют Академгородка за десять лет его существования стал домом или временным пристанищем для тысячи животных. Многим из них зоозащитники смогли найти хозяев.

— В этот приют регулярно приезжали волонтеры, неравнодушные люди, чтобы сделать доброе дело, — говорит председатель общественного движения «Права животных» София Осоченко. — Здесь учителя и защитники животных рассказывали детям о гуманном отношении к братьям нашим меньшим, учили их быть милосердными и помогать слабым. Так что можно сказать, что Новосибирск потерял одну из возможностей воспитывать хорошее, доброе поколение. Исчезновение приюта сказывается и на статусе Новосибирска: ведь, несмотря на все наши трудности, у нас было три приюта — во многих городах нет вообще ни одного.

Защитники животных намерены обратиться за содействием в восстановлении приюта к властям города и области. Но понимают, что самую реальную и эффективную поддержку оказать им может только общественность. Поэтому они призывают всех, кто небезразличен к судьбе оставшихся без крова собак, откликнуться и помочь животным перенести только начавшуюся зиму.

— Восстанавливать приют мы начали еще вчера, как можем, своими силами, — говорит София Осоченко. — Будки достаточно теплые, так что мы за собак не беспокоимся, что им приходится жить на улице. Мы с благодарностью примем любую помощь. Очень пригодился бы сейчас старый вагончик, в котором волонтеры смогут готовить животным еду.

Всех, кого задела трагедия, зоозащитники ждут на территории приюта Академгородка, где сегодня состоятся похороны погибших животных.

С предложениями можно обратиться по телефонам: 287-26-32 и 8952-925-03-09.

Реквизиты Новосибирского городского общественного движения «Права животных».

Наименование организации: Новосибирское городское общественное движение «Права животных».

ИНН 5402523779

КПП 540201001

р/с 40703810920000000013

БИК 045017796

к/с 30101810400000000796

Филиал ОАО «БИНБАНК» в Новосибирске

Председатель Осоченко С.Е.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: