Новосибирск 1.4 °C

Здоровье и «Здоровье»

22.01.2011 00:00:00
Здоровье и «Здоровье»
Прокуратура проверила законность в реализации национального приоритетного проекта.

Что мы чаще всего желаем друг другу? Конечно, здоровья. Разумеется, в большой степени оно зависит от нашего образа жизни. Но и не только. Потому не случайно появился Национальный приоритетный проект «Здоровье». С одной стороны, каждый обязан заботится о себе, с другой — каждый имеет право и на «Здоровье» как государственную программу. Но всегда ли это наше право мы ощущаем и используем? Это и стало предметом прокурорской проверки состояния законности в реализации приоритетного самого востребованного проекта.

Вот некоторые итоги, о которых сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

За год выявлено 1215 нарушений, внесено почти двести представлений, предъявлено 253 иска. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 113 лиц, возбуждено два уголовных дела. Особое внимание уделено целевому использованию бюджетных средств.

В конце ноября по материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса — мошенничество. Как выяснилось, заказчик разместил извещение о проведении открытого аукциона на приобретение компьютерного томографа «Siemens SOMATOM Emotio№ 16» по начальной (максимальной) цене 35 миллионов рублей для нужд МУЗ «Новосибирская муниципальная детская клиническая больница № 3». Цена установлена произвольно, мониторинг цен на такое оборудование не проводился. По результатам размещения заказа заключен контракт с «Торговым домом «Медтехника» по предложенной им цене — 34 600 тысяч рублей. Прокурорской проверкой установлено, что поставщиком томограф был приобретен примерно за 28 миллионов рублей, то есть была совершена посредническая сделка с получением прибыли больше чем в шесть с половиной миллионов рублей. Обстоятельства расследуются.

Внимание прокуратуры было привлечено к наиболее острым проблемам. Среди них, например, такая: в области на протяжении нескольких лет сложилась стабильно неблагополучная ситуация с заболеваемостью туберкулезом, незначительное снижение отмечено лишь с 2009 года. Проведены проверки исполнения законодательства в медицинских противотуберкулезных организациях и учреждениях общей врачебной практики. Предъявлено 68 исков о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза. По искам прокуроров госпитализировано 32 человека, уклоняющихся от лечения.

А теперь о наиболее типичных нарушениях, с которыми мы, как пациенты, сталкиваемся, даже не зная, что так не должно быть. Например, каждый второй прокурор в ходе проверки выявил факты, когда не соблюдаются сроки диспансеризации работающих граждан, чем нарушаются их права. Предъявлено 140 исков о признании бездействия работодателей незаконным. По требованию искитимского межрайонного прокурора устранены подобные недоработки закона на десяти предприятиях, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Такие же факты выявлены в Чулымском, Венгеровском, Куйбышевском районах.

Еще одно, увы, типичное, можно сказать, нарушение. По представлению прокурора Советского района в городской поликлинике № 14 больше десяти сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности за оказание гражданам медицинской помощи без подтверждения соответствующей профессиональной подготовки по определенной специальности.

В Кировском районе в поликлинике № 22 таких «неподтвержденных» специалистов оказалось девять: три врача не имели сертификатов специалистов, у пятерых истекли сроки их действия. Представление прокурора рассмотрено, сотрудники поликлиники включены в план профессиональной подготовки.

А разве вакцинация менее важный вопрос? Здесь, увы, распространены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и требований, предъявляемых к оснащению процедурных кабинетов, хранению и транспортировке вакцин, соблюдению порядка вакцинации, к температурному режиму, обучению и повышению квалификации работниками по вопросам иммунопрофилактики населения. Десять руководителей получили дисциплинарные взыскания.

Среди выявленных фактов: хранение продуктов в холодильниках, предназначенных для вакцины и иммунопрепаратов, отсутствие отдельных столиков для прививок против туберкулеза, складирование и хранение лекарств в коробках на полу, нарушение температурного режима, отсутствие в помещениях для хранения отходов бактерицидного облучателя и вентиляции.

Не осталась без проверки скорая медицинская помощь. В нескольких сельских районах не соблюдались гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации отделений «Скорой помощи» и фельдшерско-акушерских пунктов. Проверялось и такое специфическое направление, как целевое и эффективное использование поступивших в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» санитарных автомобилей. Выявлялись факты несоответствия записей в картах вызовов с путевыми листами. Наказаны и руководители отделений «Скорой медицинской помощи», и фельдшеры.

Сейчас уже можно сказать и о результатах прокурорского вмешательства в сферу медицины. В Краснозерском районе главой администрации принято решение о выделении районной больнице средств для приобретения оборудования в фельдшерско-акушерский пункт. В Маслянинской районной больнице установлена компьютерная программа, позволяющая принимать вызовы с записью диалога на жесткий диск, разработан и утвержден проект реконструкции главного лечебного корпуса, в котором будет находиться станция «Скорой медицинской помощи».

...Это лишь штрихи к состоянию нашего здравоохранения. Как мы знаем, достижений и в нашей российской медицине немало. Но ведь, закупая сложнейшие аппараты для лечения и диагностики, не стоит забывать, что главное — низовое звено здравоохранения. Именно там, куда в первую очередь обращается человек с симптомами заболевания, там, где проводится диспансеризация, должно быть больше всего порядка, профессионализма и ответственности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: