Новосибирск 6.5 °C

Сколько вешать в граммах?

25.01.2011 00:00:00
Сколько вешать в граммах?
Подскочившие цены на картофель могут заставить покупать его и по полкилограмма, и даже меньше...

В Новосибирской области резко подорожал картофель: отныне за килограмм приходится платить от тридцати пяти до восьмидесяти рублей! Причем цены, по прогнозам экономистов, будут расти.

Сразу скажем, что о подорожании картофеля в нашей стране предупреждали осенью прошлого года. Тогда Минсельхоз РФ официально заявил, что картофелеводы недобрали 44 процента урожая, при этом «доходность» с куста упала больше чем наполовину. Такое положение, по мнению экспертов, неизбежно приведет к росту цен и увеличению импорта. В министерстве не ошиблись, и, начиная с января, цены на картошку резко пошли вверх. Торговые предприятия мелочиться не стали и удвоили, а то и утроили цифры на ценниках.

Впрочем, причиной резкого скачка цен является не только отсутствие «доходности с куста». Овощеводы ссылаются на засуху и пожары, которые прошли по Центральной России прошлым летом. Мол, картофель «сгорел» на корню.

Новосибирскую область солнце в этом году не палило, пожаров у нас было немного. Закрома в хозяйствах не пустовали, да и крестьяне вырастили не один десяток тонн картофеля. Словом, нам, новосибирцам, «второго хлеба» хватило бы на год. Так куда же подевалась наша картошка?

Вернемся в сентябрь 2010-го. В этот картофельный месяц к нам прибыли сотни покупателей из многих российских регионов. Да что там российских, с самой Белоруссии примчались. Перекупщики разъехались по районным хозяйствам области и стали скупать картошку по бросовым ценам: 6—8 рублей за килограмм. Скупали и отправляли в пострадавшие регионы. В результате закрома быстро опустели.

Справедливости ради скажем, что в числе приезжих было немало и новосибирских оптовиков. Они снабжали горожан картошкой по 12—17 рублей за кг. Работали и сельскохозяйственные ярмарки, где картофель можно было купить еще дешевле. Народ, конечно, запасался. Но, как говорится, на всю жизнь не наберешь. Да и необходимости в этом особенно никто не испытывал. Еще в ноябре магазины торговали картошкой по 18 рублей. Причем первого сорта.

На сегодняшний день в Новосибирске ситуация с ценами, сразу скажем, невеселая. Один из самых крупных агрокомплексов нашей области на этой неделе предлагает пакет фасованного отборного картофеля (два с половиной килограмма) по 144 рубля 83 копейки. Первый сорт той же расфасовки стоит 108 рублей 24 копейки. Кило, мягко говоря, некачественной картошки отдают за 31 рубль 51 копейку. Речь идет о местной картошке. Ее заграничный собрат стоит дороже в разы.

Эти цены — оптовые. Прибавим к ним торговую надбавку и получим такую картофельную картину в супермаркетах: кило низкого сорта — 38 рублей, первый сорт — 68 рублей, импорт — 80 рублей. На городских рынках цены, конечно, ниже. Но не намного.

Катастрофической ситуацию с картофелем назвать вряд ли можно. Но то, что повышение цен повлечет за собой серьезные дыры в семейных бюджетах граждан — это факт. Люди и так испытывают финансовые трудности, а тут еще самый доступный овощ становится не очень доступным. Так он и вовсе скоро может стать деликатесом... И, судя по данным «овощной» статистики, это время не за горами.

Эксперты посчитали, что в этом году в России недостаток составит пять миллионов тонн картофеля, но планируется пока закупить около четырех миллионов тонн. То есть дефицит полностью не перекроется. Значит, россиянам опять придется раскошеливаться. Новосибирцам — в том числе. И прежде всего потому, что на нашу картошку слишком много ртов.

Запретить хозяйствам продавать картофель приезжим нельзя. Как нельзя и «заморозить» цены. Все-таки картофель, хоть и считается вторым хлебом, но это не хлеб. Посему, кто хочет и в дальнейшем лакомиться картофельными блюдами, должен позаботиться о ее запасах заранее. Либо вырастить собственными руками, либо закупить в сентябре. Побольше. Правда, на прошлогодние цены рассчитывать осенью не приходится. Меньше тридцати рублей за килограмм цена на картофель вряд ли опустится. Но тридцать — это не восемьдесят!

Добавим, что в Московской области, в частности в городе Долгопрудном, картошкой вчера в овощных киосках торговали по 45 рублей. Мытой и качественной. Так что кивать на «жадность» москвичей, о которой все говорят, в данном случае не приходится.

И заметим, что в Перми, где цены на картофель также выросли, Управление Федеральной антимонопольной службы России уже начало расследование по факту подорожания картофеля. В частности, в краевое министерство сельского хозяйства, сельхозпроизводителям и торговым сетям направлены запросы — антимонопольщики просят предоставить информацию, которая бы обосновывала увеличение цен на картофель.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: