Новосибирск 10.3 °C

Копить долги себе дороже

27.01.2011 00:00:00
Копить долги себе дороже
Для забывчивых или бессовестных должников установили срок.

Отдавать свое всегда трудно. Даже если ты обязан это сделать по закону и по совести. Потому в любом государстве существует специальная система мер, правда, порой затраты для воздействия на должников едва ли не превышают их долги.

Давно шел разговор, что надо каким-то образом усовершенствовать систему, тем более в нашем отечестве жить в долг стало чуть ли не нормой. Судебные приставы не раз поднимали вопрос, что буквально завалены делами о мелких долгах, а их взыскание обходится в несколько раз дороже. Их призывы и жалобы услышаны законодателями: с января в России вступил в действие закон о так называемой «накопительной системе штрафов и недоимок». Касается новшество налоговых и таможенных платежей. Суть в том, что эти органы теперь могут обращаться в суды для взыскания налога, сбора, пеней или штрафа с физических лиц только в том случае, если долг превысит полторы тысячи рублей или спустя три года. Такой срок установлен законом для бессовестных или забывчивых должников, когда долг еще можно копить. Но вот далее налоговые органы могут действовать строго по закону, а судебные приставы — твердо исполнять свои обязанности.

Теперь заявления в суд о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов с физического лица налоговый или таможенный орган может подавать сразу по всем позициям, когда истек указанный в законе срок, а не отдельно по каждому неплатежу.

Эта законодательная инициатива, может быть и не столь заметная, как, допустим, более жесткие или более гуманные меры по уголовному наказанию, но она касается очень многих граждан. Главное, по мнению экспертов, «введение накопительной системы позволит оптимизировать фискальную политику». Новшество позволит разгрузить суды общей юрисдикции, снизит количество документов о мелочных долгах в службе судебных приставов, а значит, и там, и там должно повыситься качество работы.

— Для нас новшество имеет очень большое значение, — сказал нашему корреспонденту начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Евгений Кирилловых. — Например, по земельному налогу с физических лиц, который составляет чаще всего триста-пятьсот рублей, приходилось заводить исполнительное производство, составлять десятки документов. А есть еще налог на имущество, транспортный, да по каждому неплатежу начисляются недоимки, штрафы.

Как объяснил руководитель отдела, в прошлом году неплательщиков — физических лиц по различным налогам было 117 тысяч. Причем треть должников — с незначительными взысканиями. И цифра эта растет с каждым годом. Общая сумма неплатежей по налогам в прошедшем году составила 717 миллионов рублей, треть именно по копеечным долгам. Так что можно представить себе объем работы и затраты. А ведь все это — деньги налогоплательщиков, то есть нас с вами.

Судебные приставы знают о сложностях с транспортным налогом, когда документы поступали на автомобили, которых уже не существовало или владельцы умерли. Происходило это из-за нестыковки баз данных налоговой службы и ГИБДД. Надо отметить, что в прошедшем году таких ситуаций почти не стало, базы данных совершенствуются.

Да, новшество очень полезное. Но все же несколько половинчатое. Потому что касается, в основном, налоговой и в какой-то степени таможенной структур. Но что делать со штрафами ГИБДД? Их нынешние изменения в законе не касаются. А нарушителей дорожного движения практически меньше почти не становится. Потому и постановлений о взыскании штрафов в прошлом году поступило судебным приставам в нашей области 350 тысяч на сумму 90 миллионов рублей. Примерно две трети получено на сумму в 66 миллионов. А чтобы взыскать штраф в 300 рублей с нарушителя ПДД, затраты составляют 150 рублей.

Приставы применяют различные меры воздействия на должников. Выезжают на рынки, чтобы люди могли быстрее заплатить, суды выносят решения о запрете выезда должников за границу. Сейчас появилось много автоматических терминалов для оплаты долгов, особенно небольших, — в районных подразделениях службы судебных приставов, в крупных торговых центрах. Остается одно: призвать людей более ответственно относиться к своим обязательствам. Копить долги — себе дороже.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: