Новосибирск 6.5 °C

Солнечный нокаут

10.06.2011 00:00:00
Солнечный нокаут
Соскучившись за зиму и весну по солнцу и теплу, сибиряки со всей страстью устремились на пляжи. Загореть до шоколадного оттенка – задача-минимум. На самом деле осторожность, умеренность и аккуратность при встрече с солнцем актуальнее, чем при подписании кредитного договора. Ведь цена вопроса уже не деньги, а само здоровье.

Береги голову смолоду

Чрезмерное пребывание на солнце опасно: его лучи способны вызвать тепловой и солнечный удар, спровоцировать различные проблемы кожи, вплоть до онкологических заболеваний. Осторожными мы рекомендуем быть ослабленным, переутомленным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. Особенно опасно излишнее солнце для детей и пожилых.

Развивается тепловой удар необязательно под прямыми лучами солнца. Перегреванию способствуют высокая температура, влажность воздуха, слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда, физическое перенапряжение, злоупотребление горячительным и чревоугодие.

Первые признаки теплового удара — головная боль, тошнота, слабость, головокружение. Нередко бывает рвота, появляются сухость во рту и сильная жажда, лицо становится багровым. Учащаются пульс и дыхание, человек жалуется на неприятные ощущения в области сердца. При легкой форме удара температура тела повышается до 37,5, при более тяжелой — до 39 — 41 градуса.

Если человек долгое время находится под воздействием прямых лучей, может случиться солнечный удар. Повышается внутричерепное давление, в результате чего расширяются кровеносные сосуды и происходит сильнейший кровоток в голове. Нередки случаи разрывов сосудов, из-за чего страдает центральная нервная система человека. Первые признаки примерно те же, что и при тепловом ударе, потом к ним присоединяются разбитость, пульсирующий шум в ушах, дрожат руки и ноги. Краснеет лицо, резко учащаются сердцебиение и дыхание, температура повышается до 38 — 40 градусов.

В тяжелых случаях при тепловом и солнечном ударе человек теряет сознание, может произойти остановка дыхания и сердца

Как уберечься?

Достаточно соблюдать простые правила: принимать солнечные ванны утром (до 11 часов) или вечером (после 16 часов). Начинать весенне-летнее знакомство с солнцем лучше деликатно: максимум полчаса (с перерывами) в первые дни, никакого сна под палящими лучами. Отправляясь на пляж, не забудьте панаму или кепку, забыли – прикройте голову полотенцем, парео и т.д. Для детей покрытая голова – требование категорическое.

Как помочь?

Уложите человека в прохладное место, в тени, голова должна находиться на одном уровне с туловищем. Смочите лицо холодной водой, на лоб – холод (мокрое полотенце). Поите пострадавшего (если он в сознании) прохладной подсоленной водой. Периодически подносите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом. Если пострадавший потерял сознание, попытайтесь сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

За кожу в ответе

Но солнечный и тепловой удар — не единственная проблема, провоцируемая солнцем. Кожа в полной мере испытывает на себе вредное воздействие небесного светила и расплачивается за нашу беспечность. Риск заболеваний кожи, в том числе онкологических, за последнее десятилетие серьезно увеличился. Связано это не только с истончением озонового слоя и появлением озоновых дыр, но и с заметно возросшей солнечной активностью.

Установлено, что продолжительное пребывание на солнце чревато проблемами со здоровьем в будущем. Особенно это касается детей: чем больше доза солнечной радиации, полученная в детстве, тем выше вероятность развития рака кожи в зрелом возрасте. Солнечные ожоги также повышают риск развития этого заболевания. К таким выводам пришли британские и немецкие врачи.  

Самым опасным видом рака кожи является меланома. Она очень быстро поражает несколько слоев кожи и с кровью разносится по другим органам, образуя в них метастазы. Большинство меланом образуется из врожденных пигментных пятен и бородавок. Выглядит она как ассиметричное пигментное, чаще всего темно-коричневое или черное опухолевое образование неоднородного цвета размером более 5 мм с неровными размытыми краями. Опухоль может возникнуть в любом возрасте, в том числе у подростков. По данным американских медиков, меланома — наиболее распространенная форма рака у женщин в возрасте 25 — 29 лет и второе по частоте после рака молочной железы онкологическое заболевание в возрастной группе 30 — 34 лет.

В группе риска находятся светловолосые люди со светлой кожей и обладатели рыжих волос с голубыми или серыми глазами. Рискуют также те, у кого большое количество веснушек, родинок и пигментных пятен.

Вообще по способности загорать среди людей белой расы различают четыре фототипа, каждому из которых требуется свой алгоритм взаимоотношений с солнцем.

1 фототип. Светлые кожа и глаза, рыжие волосы. Даже минимальное пребывание на солнце чревато солнечными ожогами, загар не образуется.

2 фототип. Светлая кожа, чаще светлые волосы и глаза. С трудом загорают и легко получают солнечные ожоги.

3 фототип. Чаще темные глаза и волосы, смуглая кожа. Пребывание на солнце вызывает у них легкий солнечный ожог, который быстро переходит в загар, нередко интенсивный. Легко загорают.

4 фототип. Смуглая кожа и темные волосы и глаза. Легко загорают без ожогов.

Чтобы не пострадать

Ограничьте время пребывания под горячими лучами. Защитите голову головным убором, глаза – солнцезащитными очками, купленными в оптическом салоне. Нанесите на кожу защитные косметические средства с высокой степенью защиты (особенно для людей 1-го и 2-го фототипов). Необходимо избегать даже поверхностных солнечных ожогов и прямого воздействия ультрафиолета на родинки и родимые пятна.

Кстати, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов — хлортиазида, фуросемида, доксициклина, фенотиазинов, налидиксовой кислоты, ами-одарона, напроксена, псораленов — солнечный ожог бывает более сильным. Эти препараты вызывают фототоксические реакции.

Справка «ВН»

Загар – защитная меланиновая пигментация кожи, развивающаяся под действием солнечных лучей. Коричневый пигмент – меланин, содержащийся в клетках, защищает их структуры от повреждающего действия ультрафиолета. Однако при интенсивном и длительном воздействии защитных функций меланина может не хватить, и чрезмерная любовь к солнцу в итоге может привести к различным повреждениям кожи. Это солнечные ожоги, фотодерматозы, злокачественные новообразования, среди которых и опасное раковое заболевание – меланома.

Это интересно

По мнению итальянских ученых, необходимо два часа в день проводить на солнце, чтобы существенно снизить риск возникновения онкологических заболеваний. В этом случае защитным барьером от вредного ультрафиолета выступает витамин Д, вырабатывающийся в организме именно под воздействием солнца. А вот нехватка витамина Д может спровоцировать рак кишечника, груди, предстательной железы. Чудесный витамин также противостоит инфекционным, аутоиммунным заболеваниям и сердечно-сосудистым проблемам.

Факт

По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НСО», среди территорий Сибири Новосибирская область наряду с Алтайским краем — лидеры по злокачественным новообразованиям кожи. В 2010 году в нашей области было зарегистрировано 159 случаев вновь выявленной меланомы, 1490 случаев других злокачественных новообразований кожи. В Алтайском крае – 115 и 1259 случаев соответственно. Самая благоприятная ситуация среди территорий СФО – в Республике Тыва. Здесь не зарегистрировано ни одного случая меланомы, и всего 38 – других форм рака кожи. Впрочем, такие низкие показатели могут свидетельствовать и о недостаточной диагностике. Всего в 2010 году в СФО были выявлены 881 больной меланомой и 7293 человека с другими злокачественными новообразованиями кожи. На начало 2011 года в Новосибирской области были зарегистрированы 1319 больных меланомой, 7671 – другими формами рака кожи. По СФО этот показатель составил 6720 и 42041 человек соответственно. По мнению Ильдара Мингазова, заведующего отделом социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «ЦГиЭ в Новосибирской области», солнечный ожог можно получить на любой широте. Коренное население тропических стран с детства привыкает к солнцу и крайне редко получает ожоги, а вот люди, приезжающие в отпуск в солнечные страны и проводящие много времени на пляже, страдают от солнца чаще всего.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: