Новосибирск 6.5 °C

Пляски от кулера

10.06.2011 00:00:00
Пляски от кулера
Сегодня даже ленивый норовит сказать какую-нибудь гадость про нашего министра финансов. Кажется, что общество наконец-то получило повод, чтобы выплеснуть наружу переполнявшие его праведный гнев, гражданское возмущение и язвительный сарказм, и клокочет теперь, пучит глаза, надувает щеки. Как, мол, Алексей Кудрин посмел покуситься на святая святых офисного планктона — халявную воду из кулера.

Минфин решил, что каждый сотрудник, когда пьет бесплатную воду в офисе, получает доход в натуральной форме. Соответственно, работодатель должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек, удержать 13 процентов от стоимости выпитой воды и заявить в налоговую службу о полученном доходе сотрудников. И что в этом криминального? Подумаешь, новый налог — будто бы министр не должен быть рачительным. Считаю, что истерию вокруг предложения министра финансов следует немедленно прекратить и приступить к детальной проработке реализации этой патриотической инициативы. 

Удар по безработице

Да, именно патриотической! Сейчас, когда наше капиталистическое отечество в опасности, все средства хороши. Почему в опасности? Оглянитесь вокруг – зря, что ли, появился Народный фронт? Или вот коммунисты собирают народное ополчение...

Так вот, о детальной проработке. Предложение Кудрина имеет громадное социально-экономическое значение. Во-первых, кроме значительных финансовых вливаний в государственный бюджет, оно наносит сокрушительный удар по безработице. Особенно  по безработице среди лиц пожилого возраста. 

Для учета выпитой сотрудниками воды около каждого кулера нужно будет посадить специального счетчика. Эффективнее всего – бывшего вохровца или бабулю. Именно эти категории населения отличаются особой въедливостью и неподкупностью — необходимыми качествами для претендентов на новую должность. К сожалению, приходится признать, что на всех ни бабуль, ни вохровцев не хватит. Ну что ж, и эта беда может обернуться пользой, ведь здесь – простор для бизнеса. Организация обучающих программ, семинаров, курсов переподготовки. Все идет к тому, что кадров потребуется уйма, ведь, что греха таить, до поры, пока наша промышленность поставит на рынок необходимое количество компьютеризованных кулеров с функцией опознования, регистрации и многоразовой фиксации пользователей, пройдет не один год.

Далее, в целях умножения налоговых сборов необходимо будет продумать систему снабжения различных административных зданий и офисных центров сельдью и солеными огурцами для максимально удобного к ним доступа всеми потенциальными потребителями воды. Ну и так далее. Кулер – это именно та самая печка, от которой следует теперь танцевать всем российским патриотам.

Налог на секретарш

И, может быть, предложение Кудрина хорошо прежде всего тем, что есть все основания полагать: оно – первое в длинном ряду подобных. Завтра Минфин наконец-то додумается до того, что, кроме питьевой воды, служащие обязаны оплачивать тепло в своем офисе, горячую воду, электричество, лифт, услуги технички, вывоз мусора и наличие кондиционера, телефона, компьютера (интернет – это отдельно), факса, вентилятора…

Но везде нужно подходить дифференцированно. Взять, к примеру, мебель. Если у сотрудника обычный твердый стул – одна ставка налога (вы не так поняли — речь о мебели). Стул помягче да с подлокотниками – другая. Ну а директорское кресло должно облагаться по полной, тут уж никаких компромиссов.

Ну и, разумеется, налог на секретарш. Безусловно, тоже дифференцированный. В зависимости от длины ног, ногтей, размера бюста и качества прочих профессиональных опций.

…Три сотни лет назад тезка Кудрина крепостной Алешка Курбатов придумал налог на гербовую бумагу и был обласкан и возвеличен Петром. А если забыть, что умер он под следствием, обвиненный во взятках, то можно смело говорить, что прожил этот достойный человек полезно и счастливо. Интересно, насколько щедры к новаторам в налоговой отрасли нынешние начальники?..

Не претендуя на лавры вице-губернатора (а именно эту должность справлял Курбатов к концу жизни), смею предложить еще одну, так сказать, инновацию. Впрочем, авторство здесь с удовольствием уступаю нашему министру обороны.

Этот достойный всяческого уважения чиновник недавно запретил десантникам 9 мая надевать боевые награды. Круто. Но без толку. Нужно было наоборот – обязать. Но за деньги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: