Новосибирск 9.4 °C

С днем рождения, любимый город!

24.06.2011 00:00:00
С днем рождения,   любимый город!
По традиции в последнее воскресенье июня Новосибирск отметит свой очередной день рождения.

В этом году городу исполнится 118 лет. Как сказал мэр Владимир Городецкий, каждый год в жизни мегаполиса — особенный, поэтому и празднование очередной даты его дня рождения должно проходить не по стандартной схеме, а с учётом сегодняшних реалий и достижений его жителей.

В этом году девиз праздника: «Новосибирск — город будущего». По замыслу организаторов, город, который несёт в себе опыт предыдущих поколений, будет представлен через призму детского восприятия: каким они видят Новосибирск и что хотели бы взять с собой в будущее.

26 июня праздничные гулянья развернутся во всех районах, а также на традиционных городских площадках. В каждом из десяти районов города пройдёт фестиваль общественных инициатив.

В дни празднования 118-летия Новосибирска особое внимание будет уделено охране правопорядка и уборке города. Более 150 специалистов мобильных бригад и около 145 единиц уборочной техники должны быть задействованы на улицах и площадях. 26 июня будет ограничена продажа алкогольной продукции.

В преддверии Дня города корреспонденты «ВН» собрали для именинника перечень традиционных пожеланий от горожан.

Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов города Новосибирска:

— Новосибирск еще совсем юный. И в этом заключается его главное богатство, его преимущество, это выгодно отличает Новосибирск от других сибирских городов. Мы молоды, а значит, смелы и активны. Новосибирцы не боятся творить, не боятся идти вперед вместе со своим городом, создавать новое, сохраняя традиции.

День города — это самый семейный праздник. Желаю, чтобы как в настоящей большой семье каждый заботился и поддерживал друг друга,  бережно относился к своему родному городу, любил его. И тогда город обязательно ответит взаимностью.

Пусть в жизни Новосибирска и каждого его жителя будет много незабываемых, ярких и интересных страниц. С днем рождения, Новосибирск!

Лиана Пепеляева, депутат Государственной думы:

— Новосибирск растет и развивается, становится с каждым годом красивее и уютнее. Многое еще предстоит сделать для того, чтобы жить здесь было еще комфортнее. Но и сегодня наш город привлекает все больше людей, а это главный показатель уровня его развития.

Пусть строятся дома, открываются предприятия, заключаются браки и рождаются дети! Пусть в домах новосибирцев будет тепло и уютно! Желаю всем мира, добра, благополучия и счастья!

Игорь Поповский, председатель правления Новосибирского союза архитекторов:

— Новосибирск — город молодой, динамичный. Он развивается настолько стремительно, что за этим процессом порой не успевает формирующаяся десятилетиями инфраструктура. На мой взгляд, столица Сибири в будущем должна органично сочетать в себе как инновации, так и архитектурные раритеты. Хотелось бы в ближайшее время прокатиться по новому автомобильному мосту, оценить пре-имущество многоуровневых транспортных развязок и посмотреть, каким будет вестибюль 14-й станции Новосибирского метрополитена.

Ирина Михно, директор гимназии №2:

— Несмотря на то, что я родилась в Украине, Новосибирск стал для меня родным городом, потому что именно здесь прошла моя сознательная жизнь, здесь я состоялась как педагог, руководитель образовательного учреждения. Из года в год с радостью наблюдаю за тем, как меняется облик Новосибирска. Очень люблю летний праздник — День города, потому что горожане всегда встречают его с улыбкой. Накануне в школах проходят выпускные вечера, мы отправляем в большое плавание наших ребят. И, глядя на них, молодых, талантливых, перспективных, хочется верить, что будущее Новосибирска в надежных руках.

Сергей Афанасьев, художественный руководитель Городского драматического театра, ректор Новосибирского театрального института:

— Хочу пожелать Новосибирску, чтобы он поскорее взрослел, чтобы горожане жили комфортно, стабильно, с верой в счастливое будущее. Хочу, чтобы лето в Сибири длилось хотя бы девять месяцев в году, своим теплом согревая души людей, тогда все без исключения будут относиться друг к другу с уважением и любовью.

Любовь Шутова, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по фехтованию на шпагах в личном зачете:

— Новосибирск — мой родной город, где живут мои близкие и друзья. Я люблю его за доброту и величие, за красоту и веселый нрав. Мне очень хочется, чтобы Новосибирск стал современным деловым мегаполисом с ухоженными, уютными улицами и скоростными магистралями. Я благодарна городу за то, что он дал мне путевку в большой спорт. Хочу, чтобы как можно больше людей занималось спортом, отстаивая честь Новосибирска на мировых аренах.

Елена Кравцова, медсестра:

— Я с семьей переехала в Новосибирск из Казахстана совсем недавно. Город сразу подкупил меня своими масштабами, он такой огромный, что можно потеряться в сплетении улиц, скверов и высоток. Люди здесь очень отзывчивые, душевные, а главное — улыбаются. В Новосибирске я встретила свою любовь, недавно у нас родилась дочка, она станет настоящей сибирячкой. Я вообще считаю, что счастливое будущее — это наши счастливые дети!

Максим Нечаев, пятиклассник:

— Мы в школе писали сочинение на тему «Мой любимый город». Я написал, что Новосибирск — это город, где я хотел бы прожить всю жизнь, получить хорошую профессию, работать. Только я пока не решил, кем хочу быть, — банкиром, футболистом или музыкантом. А недавно мы с мамой наблюдали за звездами, какое красивое небо над нашим городом! Мама сказала, что скоро в Новосибирске построят астрофизический центр, я обязательно буду туда ходить, может, стану астрономом…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: