Новосибирск 1.4 °C

Зонд для исследований земной коры

08.07.2011 00:00:00
Зонд для исследований земной коры
Залог процветания России — то, что лежит в недрах нашей земли. Однако, помимо нефти и газа, там может встретиться что-нибудь очень неожиданное, например, древнее захоронение или трубопровод, на который наткнутся незадачливые землекопы… Выяснить, что находится у нас под ногами, поможет разработка новосибирских ученых.

Зонд, разработанный в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, позволяет проводить малоглубинные исследования земной коры — до 10 метров от поверхности. С помощью этого зонда можно искать грунтовые воды, определять положение кабелей, трубопроводов и тоннелей, проверять состояние подземных коммуникаций и так далее. Подобные технологии уже давно применяются в скважинной аппаратуре для исследования нефтяных пластов. Однако адаптировать их для работы близко к поверхности, в условиях атмосферных и искусственных радиопомех пока не удалось никому, кроме новосибирских ученых.

Последние несколько лет зонды проходили испытания в различных археологических экспедициях. Это и разведка Умревинского острога в Новосибирской области, и исследования курганов пазырыкской культуры на плато Укок в Республике Алтай, и раскопки срубных захоронений в Самаре. Особенно впечатляют результаты зарубежных испытаний: с помощью нашей разработки в Монголии найдена могила пазырыкского воина, а в Италии — новые объекты древнеитальянского памятника Вада Воллатеррана, расположенного недалеко от Рима.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: