Новосибирск 11.8 °C

И жизнь покажется мёдом

19.08.2011 00:00:00
И жизнь покажется мёдом
Назвать мёд простым продуктом питания было бы ошибочно. Ибо он уникален. Мёд — защита от голода, слабости, микробов. Он просто создан для здоровья человека. А ещё мёд напоминает сладкие слёзы солнца и лето…

Люблю сладкое, обожаю пчелиный продукт. Во-первых, он вкусный. Во-вторых, невероятно полезный. В-третьих, его можно добавить в любую выпечку, что придаст ей неповторимый вкус. В общем, по каждому пункту можно диссертацию писать!
А вы какой мёд любите? Центробежный, сотовый, бортевой, прессовый или битый?

Я лично больше всего люблю сотовый. Можно и с чайком, и с кофейком, или с отваром травяным. Можно растворить, можно вприкуску.

А ещё мёд бывает монофлёрный (какого нектара и пыльцы в нём больше, так его и называют — липовый, подсолнечный, гречишный) и полифлёрный (смешанный, разнотравье). Какой из них лучше (разумеется, речь идёт о качественном, зрелом мёде)? На столь архисложный вопрос можно ответить только вопросом: «А кто лучше — блондинки или брюнетки?»
Нет мёда лучше и хуже. Есть мёд разный, собранный в разных рай-онах, с разных медоносов, в разное время. Вам выбирать. На свой вкус, по своему усмотрению.

Как готовится мёд? Сначала крылатые труженицы собирают с цветущих растений нектар, который затем несут в улей и раскладывают в соты. В сотах нектар постепенно созревает. Из него испаряется лишняя влага. Пчёлки перекладывают его несколько раз с места на место, а их крылья работают как вентиляторы. Готовый мёд пчёлы запечатывают, что служит своего рода сигналом о его зрелости для пчеловодов.

С чем употреблять мёд? Всё просто — с хлебом и маслом. В подобном сочетании мёд хорошо утоляет голод, удовлетворяет дневную потребность в сладком и подпитывает мозг. Особенно, если вы возьмёте хлеб из муки грубого помола. Ещё мёд можно кушать с творогом. Достаточно положить ложечку жидкого мёда в творог любой жирности и вам уже не понадобятся сахар и сметана. Такое же количество сладкой массы можно добавить в любую кашу, сваренную без соли и сахара. В сочетании с овощами и несладкими фруктами мёд вообще может стать отличным улучшителем вкуса и заменителем майонеза или растительного масла. С мёдом лакомством покажутся даже сырые тыква и кабачок.
Как выбрать качественный продукт? Качественный мёд должен быть чистым и однородным на вид. Красивый янтарный блеск приобретает только нагретый мёд. Гретый мёд имеет привкус карамели или даже жжёного сахара.

Не покупайте мёд на улице, особенно вдоль дорог. Этот продукт прекрасно впитывает в себя вредные вещества.

Настоящий мёд не бывает жидким, он вязкий. Когда льётся, сползает вязкой лентой и образует горку.
Если мёд засахаренный, это не значит, что он ненатуральный. Не кристаллизируется только мёд белой акации и горного каштана.
Если вы на рынке — попробуйте мёд на вкус. Если от него сразу першит в горле или возникает чувство жжения, то продукт качественный. Хотя иногда для достижения этого эффекта могут добавлять перец. Почувствуете излишнюю вязкость — значит в мёде есть примеси (крахмал, глицерин, манка).
Опустите в мёд кусочек хлеба на несколько минут. Если мякиш разбухнет и размягчится, то мёд, скорее всего, разбавлен.

Зрелость мёда можно проверить обычным химическим карандашом. Если пятно от грифеля разбежалось, значит, мёд слишком рано откачали из сотов. Его можно употреблять в пищу, но нельзя долго хранить: из-за повышенного содержания воды такой мёд может забродить.

Кстати

Продукты пчеловодства

Маточное молочко. По сути оно является питанием для пчелиных маток. Аминокислотный состав молочка аналогичен мясу, молоку, яйцам. Обладает антибактериальным, противовирусным, противоопухолевым, спазмолитическим и другими свойствами. Из маточного молочка готовят препараты, которые применяют при ряде заболеваний.

Пыльца (пчелиная обножка). Выводит токсины, улучшает качество крови, содержит комплекс микроэлементов, которые участвуют в процессах кроветворения.

Перга. Законсервированная пыльца, сложенная и утрамбованная пчёлами в соты и прошедшая молочнокислое брожение. В перге содержится около 240 биологически активных веществ — белок, сахар, минеральные соли, почти все витамины. Перга лечит анемию, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Прополис. Этой смолой пчёлы заклеивают щели, спасая улей от холодного воздуха. Они делают прополис из смолистых веществ различных растений. Прополис обладает выраженным действием против микробов и вирусов, стимулирует регенерацию тканей, уменьшает боли, снимает воспалительные процессы.

Мнение специалиста

Яков Новосёлов, диетолог Сибирского федерального центра оздоровительного питания:
— Мёд — очень полезный продукт. Для здорового человека от мёда вреда никакого не будет. Например, мёд может стать основой для хорошего утреннего тонизирующего напитка. Чтобы получить запас витаминов, достаточно растворить в стакане воды 1—2 чайные ложки мёда и несколько капель лимона. Однако зло-употреблять мёдом не следует. В день можно съедать 20— 30 граммов мёда при условии, что вы не будете в течение дня употреблять в пищу сахар и кондитерские изделия. Кроме того, людям с язвенной болезнью желудка и аллергикам необходимо быть с этим продуктом осторожными. Опять же не всё то, что у нас называется мёдом, это на самом деле качественный продукт. У некоторых недобросовестных торговцев есть способы для получения большой прибыли. Например, заменить качественное сырьё патокой, или добавить крахмал, или разбавить мёд водой. Потребителю нужно обладать хоть какими-то знаниями, чтобы с той или иной долей вероятности определить качество продукта.

Рецепты

Баранина, тушённая с мёдом
На порцию: 120 г баранины, 7 г жира топленого, 5 г томата-пюре, 20 г мёда, 3 г пшеничной муки, специи, соль по вкусу.
Баранину нарезать по два-три куска на порцию, посыпать солью и перцем и обжарить в жире. Куски жареного мяса положить в сотейник, залить бульоном, сваренным из бараньих костей, добавить мёд, томатную пасту и специи, уложенные в марлевый мешочек (кориандр, корицу, гвоздику), и тушить до готовности. После этого бульон снять, приготовить на нём негустой красный соус, залить им мясо и прокипятить. Подавать мясо с соусом и рассыпчатой рисовой кашей или пюре из бобовых.

Запеканка из творога с мёдом
30 г мёда, 100 г творога, 15 г манной крупы, 60 г молока, 15 г сахара, 1/2 яйца, 5 г сливочного масла, 5 г лимонной цедры, ванилин.
Сварить на молоке кашу средней густоты, добавить в неё сахар, яйцо, ванилин, соль, лимонную цедру, размешать, затем положить творог и перемешать. Приготовленную массу выложить на порционную сковородку, смазать яйцом, посыпать сахарной пудрой и запечь в духовом шкафу. При подаче полить разогретым мёдом.

Хмельной медовый напиток
200 г изюма, 5 лимонов, 800 г мёда, 10 л воды, 1 чайная ложка дрожжей, 3 ложки пшеничной муки.
Изюм, лимоны, мёд уложить в большую кастрюлю. Лимоны предварительно нарезать кружками и очистить от косточек. Затем вскипятить воду, немного остудить, вылить в кастрюлю, хорошо размешать, чтобы весь мёд растворился. Когда смесь остынет до температуры парного молока, положить в неё дрожжи (их предварительно перемешать с мукой). Эту смесь оставить на сутки. Когда начнётся брожение, изюм и лимоны всплывут наверх. Полученный напиток процедить через сито, разлить по бутылкам, тщательно закупорить и хранить в холодном месте. Дней через пять напиток готов к употреблению.

Оладьи сладкие
700 г муки, 40 г сахара, 30 г дрожжей, 700 г молока, 200 г яблок, 3 яйца, 90 г маргарина, 200 г мёда, соль по вкусу.
Замесить тесто на молоке без-опарным способом. Яблоки промыть, очистить, нарезать мелкими кубиками и добавить в тесто во время обминки. Тесто большой ложкой выкладывать на сковороду с нагретым жиром.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: