Новосибирск 9 °C

Рецепт выписан. Но аптека закрыта

02.09.2011 00:00:00
Рецепт выписан. Но аптека закрыта
Инфляция – проблема многофакторная. Сегодня все известные науке факторы и причины инфляции можно найти в нашей стране. Разберёмся в некоторых. Рост денежной массы и, соответственно, рост спроса. Иной читатель, замученный вечным безденежьем, может возмутиться: «Что, в нашей стране слишком много денег?» Естественно, дело не в самой денежной массе, а в том, что темп роста количества денег в обращении существенно превышает темп роста произведённой в национальной экономике продукции, точнее, валового внутреннего продукта (ВВП).

В 2011 году темп роста денежной массы составит не менее 20%, а ВВП вырастет не более чем на 4%. Деньги – товар, и они подчиняются фундаментальному закону рыночной экономики – закону убывающей полезности. Полезность денег – в их покупательной способности. Если денег слишком много по отношению к ВВП, их покупательная способность падает, цены растут. Господин Кудрин пытается стерилизовать «излишнюю массу» денег, спрятать их в различные фонды «на чёрный день». А «излишняя масса» разумных экономистов предлагает эти деньги инвестировать в производство отечественных товаров, необходимых гражданам и самому производству. Но организация производства – дело гораздо более хлопотное, рискованное, к тому же с отдалёнными по времени результатами. Простой выход есть (его в начале 90-х годов прошлого века применял Егор Гайдар) – денег не давать. Нет денег, нет спроса, цены падают… Да кто рискнет это сделать в год выборов! Разве только самоубийца.
Импорт инфляции. Мы много чего продаем за рубеж. Номенклатура экспорта размещается на десятке страниц убористого шрифта. Но в объёмном и стоимостном выражении основная доля экспорта – это преимущественно товары сырые или первичной переработки. Как бы на мировом рынке ни росли цены на сырьё, готовые продукты для конечного потребления всегда дороже, потому что включают в себя добавленную стоимость. Продавая сырьё за рубеж, а покупая за рубежом товары с высокой долей добавленной стоимости, мы тем самым увеличиваем общий индекс цен в стране, то есть импортируем инфляцию.

Рост издержек производства. Это общемировая проблема. Добыча нефти, газа, руд становится всё дороже. Бурим всё глубже. Продвигаемся на север и восток всё дальше. Читатель может возразить и напомнить о периодах падения цен на мировых сырьевых биржах. Это многих обманывает. Надо следить не только за конъюнктурными изменениями цен, но и за долговременным трендом. Добавим сюда возросшие затраты на ужесточающиеся экологические требования. А можно ли не учитывать затраты на современную рабочую силу, на её образование, квалификацию, физическое и психическое здоровье? Наконец, существуют серьёзные общецивилизационные требования культурного уровня, комфорта, безопасности граждан, с которыми выступают профессиональные и политические организации трудящихся. За всё надо платать. А цены всего лишь отражают эти затраты.

Монополизм на рынках. Российская экономика жёстко монополизирована. Монополии и олигополии реализуют свои преимущества посредством цен. Эти крупные фирмы могут планировать цены и действительно регулировать их. Правительство же идёт у них на поводу. Иной раз, видя явный сговор крупных продавцов нефтепродуктов (гречки, услуг ЖКХ, транспортных услуг и пр.), правительство начинает суетиться, уговаривать (или требовать) не наглеть, но проходит несколько месяцев — и становится ясной беспомощность властей.
Впрочем, ценовая политика монополий выгодна финансовым властям! Если десяток фирм дают федеральному бюджету почти половину налоговых поступлений, кто рискнет бороться против монопольных цен и тарифов? Логика проста: ниже цены — меньше доходов и прибылей, меньше поступлений в бюджеты всех уровней. Конечно, периодически надо говорить грозные слова о сговоре олигополий, даже начинать судебные разбирательства – чего не сделаешь ради имиджа! А потом повысить регулируемые цены и тарифы, как это периодически делает правительство.
Хватит, пожалуй! Если диагноз верен, если причины патологии выяснены, то логика подскажет и способы лечения, чтобы хотя бы облегчить участь больного. Рецепт выписать легко. Но бывает, что рецепт выписан, а нужного препарата нет. Это еще полбеды, можно найти дженерики или заменители. Хуже когда аптека закрыта. Или её вовсе нет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: