Новосибирск 1.4 °C

Высокие технологии для зрения

16.09.2011 00:00:00
Высокие технологии для зрения
Наши глаза – один из самых сложных созданных природой органов мироощущения, который эксплуатируется нами долгие годы. Мы думаем, что так будет всегда, однако наступает время, и перед многими встают вопросы, где и как можно поправить утраченное зрение. На некоторые из них мы попросили ответить Елену Егорову, заместителя директора по лечебной работе Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза».

— Какие высокотехнологичные операции проводятся сегодня специалистами вашего филиала?

— Сегодня офтальмологи клиники предоставляют более 200 видов услуг жителям города и области: лечение катаракты при бесшовных малых разрезах; раннюю диагностику и лечение глаукомы; избавление от близорукости, дальнозоркости, астигматизма; исправление косоглазия у детей; операции на сетчатке и стекловидном теле, в том числе у больных с сахарным диабетом, и другие. Диагностика и операционное лечение проводятся с помощью самого современного оборудования: эксимерного, лазерного, ультразвукового.

— Какие противопоказания существуют для операций, есть ли ограничения по возрасту?

— Пациентами офтальмологов становятся люди самых разных возрастов, начиная от трёхмесячных малышей. Самому пожилому оперированному было 104 года. Но могут быть общие соматические состояния, когда риск угрозы для жизни человека превышает предполагаемый результат от операции. Это, к примеру, свежий инфаркт в анамнезе.

— Какие ограничения существуют в послеоперационный период? Через какое время в среднем можно оценить результат операции?

— Результаты лечения проявляются в некоторых случаях очень быстро. К примеру, при операции по поводу катаракты пациент ощущает положительную динамику уже на следующий день. Он свободно может сесть за руль автомобиля, выполнять (не слишком усердствуя) любые зрительные нагрузки: читать, писать, смотреть телевизор. Правда, существуют некоторые послеоперционные ограничения, которые указываются в договоре. Так, нельзя поднимать тяжести, производить работы в наклон, связанные с напряжением, купаться в открытых водоёмах (есть риск занести инфекцию), посещать сауны, парилки и исключать случаи возможного травматизма. 


Комплекс упражнений для снятия зрительного напряжения

1. Исходное положение (ИП) — сидя. Крепко зажмурить глаза на 3 —5 секунд, а затем открыть на 3—5 секунд. Повторить 6 — 8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц.

2. ИП — сидя. Быстро моргать в течение 1—2 минут. Упражнение способствует улучшению кровообращения век.

3. ИП — стоя. Смотреть прямо перед собой 2—3 секунды, перевести взгляд на палец вытянутой правой руки, расположенной по средней линии лица на расстоянии 25—30 см от глаз, и смотреть на него 3—5 секунд, опустить руку. Повторить 10 —12 раз. Упражнение снижает утомление, облегчает работу на близком расстоянии.

4. ИП — стоя. Вытянуть руку вперед, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока не начнёт двоиться. Упражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

5. ИП — сидя. Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальца. Повторять в течение 1 минуты. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение век.

6. ИП — стоя. Поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25—30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца 3—5 секунд, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3—5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3—5 секунд, расположить палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25—30 см от глаз, смотреть на конец пальца обоими глазами 3—5 секунд, прикрыть ладонью правой руки правый глаз на 3—5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3—5 секунд. Повторить упражнение 5 — 6 раз. Упражнение укрепляет мышцы обоих глаз (бинокулярное зрение).

7. ИП — стоя. Отвести руку в правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и, не двигая головой, следить глазами за пальцем. Повторить упражнение 10—12 раз.
Упражнение укрепляет мышцы глаз горизонтального действия и совершенствует их координацию.

8. ИП — сидя. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно, голова неподвижна.
Повторять 8-12 раз.

9. ИП — сидя. Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: