Новосибирск 1.4 °C

Второе пришествие

21.10.2011 00:00:00
Второе пришествие
Когда на одном из местных телеканалов появился (и пока никуда не исчезает) этот неуклюжий рекламный ролик, я испытал какой-то священный ужас. «Иттить…» — с большим трудом удалось выговорить мне...

Оказывается, время течёт не только вперёд, но и назад, и в мутные воды этой капризной реки можно войти дважды: осенью 2011 года на экране моего телевизора рисованный Сергей Пантелеймонович Мавроди звал меня на поиски сокровищ в его пирамидальных чертогах. Словно и не было пятнадцати с гаком лет…

Человек — существо азартное и рисковое. Но при этом в основной своей массе — весьма опасливое. Поэтому занятия экстремальными видами спорта или периодическое самосовершенствование в игре в русскую рулетку позволить себе могут не все. Удел робкого большинства – щекотать свои нервы азартными играми. Этим издавна пользовались наиболее остроумные из наименее обременённых совестью предпринимателей.

В азартных играх риск сочетается с возможностью разбогатеть. Во все времена человечество было падким на «лёгкие деньги». Игра в очко или в рулетку по сути мало чем отличается от финансовых пирамид или биржевых операций. Риск – везде. И даже ожидаемый и вроде бы легко прогнозируемый результат всегда непредсказуем.

Первую финансовую пирамиду построили в XVIII веке. В 1720 году владельцы «Компании Южных морей» разработали и претворили в жизнь дерзкий план по обмену государственного долга Британии на свои акции по спекулятивному курсу. Их успех был таким значительным, что следом по всей Европе стали возникать пирамиды под различные, порой самые нелепые проекты. Известна даже «Компания по получению стабильно высокой прибыли из источника, не подлежащего разглашению». Итог деятельности каждой из подобных компаний был всегда одинаков: мошенники разоряли сотни людей, прежде чем возведенные ими финансовые пирамиды рушились.

Несмотря на то, что в странах с развитой экономикой финансовые пирамиды запрещены законом, их создание не прекращается и по сей день. Не так давно в США была разоблачена крупнейшая в мире финансовая пирамида, построенная бывшим руководителем биржи NASDAQ, авторитетным и уважаемым в мире финансов человеком Бернардом Медоффом.

Интересно то, что жертвами мошенника стали не простые люди, а ведущие финансисты, крупнейшие дельцы и прочие представители экономической и политической элиты страны. Управляющая компания Медоффа обещала приумножить деньги клиентов за счет операций с акциями крупнейших компаний. Даже в момент падения фондового рынка Медофф обещал своим клиентам стабильное вознаграждение. И они верили ему, полагаясь на его опыт, интуицию и огромный авторитет в мире финансов.

На самом деле Медофф просто накапливал клиентские деньги на банковском счёте, с которого, если требовалось, выплачивал проценты. Деньги текли к нему рекой, и к моменту краха его финансовой пирамиды более трёх миллионов клиентов вложили в неё порядка 50 млрд долларов. Обман раскрыл финансовый кризис. Он подтолкнул большинство вкладчиков к решению забрать свои деньги. Финансовая пирамида рухнула. 70-летний Медофф, приговоренный судом к 150 годам заключения, признался: «Всё это одна большая ложь».

В истории пирамидостроения к середине 90-х годов прошлого века заняла свое почётное место и Россия. Тогда в кратчайшие сроки появилось множество организаций, действовавших по принципу пирамидальных выплат, выдававших себя за акционерные общества: «Хопёр Инвест» (более 4 млн обманутых вкладчиков), «Русский дом Селенга» (2,4 млн), «Тибет» (более 130 тыс.), «Властилина» (16,5 тыс. человек) и многие другие. Первенство в этой мошеннической гонке, безусловно, принадлежит АО «МММ». По разным оценкам, от деятельности Сергея Мавроди пострадали от 5 до 20 млн вкладчиков…

Новую пирамиду МММ-2011 Сергей Мавроди соорудил в январе 2011 года. Принцип действия системы таков. Участники покупают виртуальные МММ- доллары. Курс МММ-долларов увеличивается темпами от 20 до 60% в месяц. Участник может продать свои МММ-доллары по текущему курсу и получить деньги. Особенностью пирамиды является метод движения денежных потоков. Нет официально зарегистрированной организации, нет единого центра, нет единого счёта в банке. Все денежные передвижения происходят напрямую между участниками. Когда участник хочет продать все или часть своих МММ-долларов, то деньги он получает напрямую от другого участника. Это делает сложным привлечение организаторов и участников к юридической ответственности. По заявлению самого Мавроди, «ничего нам власти сделать не могут, то есть у нас всё абсолютно законно, если бы была хоть малейшая зацепка, то меры бы просто приняли, никаких сомнений в этом нет… По сути, власти выдали нам гарантию законности».

За неполные 10 месяцев «партнёрами» Мавроди стали два с лишним миллиона человек. Пока – большей частью жители Украины и Краснодарского края. Почему-то свою деятельность Мавроди решил начать именно там. Подавляющее большинство из этих и будущих миллионов ждёт потеря кровных сбережений. Ну и Бог с ними. Если индивидуум дурак, то дурак пожизненно.

Но воскрешение Мавроди удивляет и настораживает.

Удивляет, потому что государство до сих пор не имеет ни одного закона, чтобы помешать мошенникам обманывать народ.

А настораживает то, что снова возник Мавроди именно сейчас. Прошлое его появление совпало с самыми страшными годами в истории современной России.

История повторяется? 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: