Новосибирск 7.5 °C

Обыкновенное надувательство

21.10.2011 00:00:00
Обыкновенное надувательство
Сегодня большинство из нас, горожан, предпочитают покупать продукты не на рынках, а в супермаркетах. Они, как правило, недалеко от дома, там широкий выбор товаров и приемлемое качество обслуживания. Продукты продаются уже в расфасованном виде, что, по идее, исключает возможность обвеса. Вроде бы всё цивилизованно и честно. Но…

Но мне удалось поговорить с женщиной, всю жизнь проработавшей в торговле. Её откровения предлагаю вниманию читателей.

Весы

Начнем с электронных весов, на которых обычно взвешивают нерасфасованные фрукты-овощи. Мне всегда казалось, что они, в отличие от механических, гарантируют точность и честность взвешивания. Ан нет. Электронные весы можно настроить по-разному (это называется калибровкой).

При этом можно поставить на весы 950 граммов, а записать их как килограмм. И это обычное, чуть ли не повсеместное явление. 50 граммов вроде не много. 

А вспомните, какова проходимость в супермаркете! В день здесь у продавцов остаются десятки килограммов продуктов.

Всегда считал, что выгодно покупать продукты расфасованные. Оказывается, не всегда. На упаковке указан один вес, а реально он чуть меньше. Если около мешка с сахаром поставить ведро воды, то за ночь он прилично впитает влаги. Ещё одна тонкость – расфасованные мясо или рыба взвешены вместе с пенопластовой подложкой, которая весит 8—10 граммов, значит, мы опять немного, но переплачиваем.

Логичный вывод – нужно брать рыбу и мясо свежезамороженные. Увы, и здесь есть простор для жульничества. Рыбу можно опустить в воду, потом заморозить, и так три раза. 

В результате 40% — лёд, который мы покупаем по цене рыбы.

Кстати, вы и не догадывались. Гроздья винограда, чтобы они набрали вес, предварительно замачивают в воде. При этом сами ягоды влагу не впитывают, набухают только веточки.

Мелкие «неточности»

Оказывается, есть и простейшие способы обмана – на внимание покупателей. На ценниках написана чуть заниженная стоимость продуктов – на рубль, два. Большинство покупателей не замечают «неточность» кассового аппарата, особенно если у них полная тележка продуктов. Некоторые продавцы любят «забыть» обнулить сумму предыдущего покупателя и впечатывают её в чек последующего. Опять же, если покупок у вас много, вы можете и не заметить, что среди них затерялись сок и чипсы, которые вы в глаза не видели. При попытках разобраться кассиры и администраторы всегда оправдываются одинаково – «ой, ошиблась, извините, замоталась», или – «сбой оборудования, всё исправим».

Есть ещё один способ обмана – лишняя покупка. Допустим, вы берете ящик пива. А в чеке вместо 20 бутылок пробито 22. Сделать это просто – при покупке сканируется одна бутылка, а её стоимость умножается на чуть большее количество. Обнаружить подвох непросто, мы же обычно не читаем, что написано в чеке.

Ликвидный неликвид

Раскладка товара — это целая наука. Несвежий, с истекающим сроком годности или откровенно просроченный товар ставится вперёд, свежие продукты лежат в глубине полок. Самые неликвидные, дорогие товары кладутся на уровне лица, те, что подешевле, – у самого пола. Продукты первой необходимости, например, хлеб, обычно находятся в самом конце зала. Чтобы дойти до него, покупатель должен пройти мимо многочисленных полок с продуктами. Расчёт прост – вы должны соблазниться и купить что-нибудь ещё.

Фарш из капусты

Я больше никогда не куплю магазинный фарш. Что туда добавляют воду, я только догадывался, но, как выяснилось, фантазии производителей безграничны. Как вы думаете, куда девается просроченная колбаса? На помойку? Нет, зачастую — в фарш. Туда же можно добавить капусту или кабачки. Вкусовые качества они не ухудшат, только мясо стоит 250 рублей, а капуста 15—20.

Мясо со специями

Теперь о мясе. Оно тоже подвергается различным манипуляциям. Самая распространённая – шприцем закачать в него не просто воды, а специальную жидкость со специями. Это и улучшит его вкус, и увеличит вес. 

А замороженное мясо, так же как и рыба, предварительно вымачивается в воде. Как определить, свежее ли мясо? Если мясо свежее, при надавливании на него пальцем ямка исчезает мгновенно, на лежалом товаре распрямляется медленно. Определить, на самом ли деле мясо свежее или его уже замораживали, а потом размораживали, можно по запаху. Свежее мясо пахнет сильно и специфически, у того, которое подвергалось заморозке, этого запаха нет.

Осторожно: нарезка

Никогда не покупайте нарезки сыра, колбасы или рыбы в нефабричных упаковках. Делаются эти нарезки следующим образом. Во время лежания на витрине срез колбасы или сыра заветривается, продукт теряет товарный вид, поэтому срез нужно постоянно обновлять. Нарезая такие вот заветренные куски, продавцы складывают их «свежей» стороной вверх, и вам кажется, что всё в порядке.

Вывод

Не ленитесь, проверяйте чеки, пересчитывайте. Перевешайте упаковки на контрольных весах. Внимательно смотрите на этикетки и ценники. В общем, будьте бдительны. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: