Новосибирск 5.8 °C

Слово читателя от 25.11.2011

25.11.2011 00:00:00
Слово читателя от 25.11.2011
Слово читателя от 25.11.2011

Платить иль не платить?

Уважаемая редакция!

Официально плата за место в муниципальном детском саду, в общем-то, подъёмная, тысяча двести с копейками. Но есть ещё «добровольно-принудительные» поборы в виде попечительских взносов.

Как происходит «вербовка» в попечительский совет? Когда бедные родители наконец-то получают путёвку в сад, им, кроме договора, ещё подсовывают бумажку с таким примерно текстом: «прошу принимать от меня добровольные членские взносы в попечительский совет». Конечно, все подписывают – деваться некуда. В бумажке прописывается вполне круглая сумма – рублей этак 800, не меньше.

Куда идут эти деньги? На инвентарь, на ремонт здания детсада. А где ж тогда бюджетные средства, налоги, которые мы платим каждый месяц?

При подписании бумажки я спросила у заведующей, надо ли будет ещё на что-то сдавать. Она с честным видом сказала – нет! В итоге сейчас мы сдаём за всё на свете. Воспитатели плачутся, мол, не дают нам денег даже на шариковые ручки. Скидываемся по 100 рублей на яблоки, чтоб на утреннике дать каждому по штуке. Это ж сколько можно яблок-то накупить?

Я не открыла Америку – все об этом знают. И кто-то должен навести порядок. Вот только кто?

Елена

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: