Новосибирск 6.5 °C

…нынешней зимой грипп окончательно освирепеет

25.11.2011 00:00:00
…нынешней зимой грипп окончательно освирепеет
Пик заболеваемости гриппом в Новосибирской области не за горами. По оценкам специалистов, он наступит в середине декабря. Ходят слухи, что в этом году нужно остерегаться результата очередной мутации вируса гриппа — якобы он будет гораздо опаснее по течению заболевания и по его последствиям для организма. Да и такие причудливые формы гриппа, как свиной и птичий, не дают покоя воображению…

Так ли это и стоит ли нам опасаться особых инфекций, мы спросили у начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Натальи Шульгиной:

— Нет, это не так. Среди населения постоянно проводится мониторинг на острые вирусные инфекции. С начала эпидемиологического сезона, отсчёт которого пошёл с 1 октября, в Новосибирской области мы вообще не выявляли вирусов гриппа. Нет опасности и с ситуацией по свиному и птичьему гриппу — никаких превышений. Так что гражданам опасаться каких-то особо опасных вирусов в этом сезоне не стоит. Но, конечно, не нужно забывать и об элементарных профилактических мероприятиях в условиях пониженной температуры. Чтобы постараться предотвратить острые респираторные вирусные инфекции, нужно закаливаться, проводить оздоравливающие мероприятия, повышать иммунитет. Если всё же заболели — обязательно обращаться к врачу, не ходить на работу, в образовательные учреждения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: