Новосибирск 6.5 °C

Подари себе здоровье

09.12.2011 00:00:00
Подари себе здоровье
Как перестать лениться и начать-таки заниматься спортом? Думаю, каждый третий житель Новосибирска в возрасте «немного за» сегодня задаёт себе этот вопрос.

Широкие возможности

А возможностей вести здоровый образ жизни у горожан, в общем-то, предостаточно.

В Новосибирске много бассейнов и тренажёрных залов, едва ли не на каждом углу – фитнес-центр. Стоимость занятий немаленькая, но посчитайте, сколько в месяц люди тратят на вкусные, но не полезные пищевые излишества, спиртное, сигареты и прочее, от чего можно отказаться…

Муниципалитет активно привлекает людей в спорт. У многих на слуху «Спортивный город» — организация, призванная сделать спорт доступным для всех — детей, взрослых и пенсионеров. В прошлом году ей исполнилось пять лет.

При ТОСах благодаря этой организации проводятся летние и зимние спартакиады, праздники двора и другие соревнования. А главное — в каждом товариществе есть свой профессиональный тренер. По словам Виктора Билюченко, директора «Спортивного города», интерес к занятиям в оздоровительных группах при ТОСах постоянно растёт, особенно среди жителей зрелого возраста.

Для самых бесстрашных новосибирцев – занятия на свежем воздухе, которые проводит известный спортивный тренер Владимир Ефремов. На днях в Первомайском сквере стартовала его очередная «зимняя зарядка».

По словам Владимира, на первое занятие пришли около 30 человек среднего возраста и средней физической подготовки. Все здорово отдохнули, размялись и получили заряд бодрости. Те, кому привычнее заниматься спортом в помещении, приходят на его занятия в залы на улицах Сибирской и Советской.

Шокирующие результаты

Активно работающим людям спорт просто необходим. Причём необходим для отдыха, иначе со временем они рискуют приобрести синдром хронической усталости, постоянную апатию, а там и целый набор болезней.

Комментирует Валерий Гафаров, профессор НИИ терапии СО РАМН, доктор медицинских наук: «Если человек курит, пьёт, ест жирную пищу, не занимается спортом, то в условиях постоянного давления негативных психосоциальных факторов он рано или поздно заболеет. Самое опасное и, увы, самое предсказуемое при длительном жизненном истощении, как показали наши исследования, — это артериальная гипертония, инфаркт миокарда и инсульт.

Как удалось выявить такую закономерность? Мы отобрали лиц, которые имели только одно жизненное истощение (синдром хронической усталости), наблюдали их в течение 20 лет и рассчитали вероятность появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Результаты оказались шокирующими. При наличии жизненного истощения риск заработать инфаркт миокарда увеличивается в течение первых пяти лет в 2,5 раза, в течение десяти лет — в 2,7 раза. Наибольшая доля жизненного истощения приходится на возраст 25—44 года. Распространенность жизненного истощения в мужской популяции 25—64 лет составляет 67%. Другими словами, больше половины мужчин трудоспособного возраста имеют все шансы внезапно умереть в расцвете лет».

По словам Валерия Гафарова, для здоровья человеку достаточно шесть часов интенсивной физической нагрузки в неделю. Это может быть всё что угодно — энергичная ходьба, катание на коньках, лыжах. В конце концов, никто не отменял и старой доброй домашней зарядки.

А как у них?

«В идеале о здоровье своих сотрудников должны думать прежде всего работодатели, — продолжает Валерий Гафаров. — Многие корпорации на Западе сегодня создают для служащих всю инфраструктуру для жизни, работы и отдыха. Они тратят колоссальные средства на бассейны, тренажёрные залы, пункты питания со здоровой пищей, но при этом всё равно выигрывают, так как производительность труда в таких обстоятельствах вырастает в четыре раза. Здесь есть о чём задуматься. Однако человек должен сначала самостоятельно попытаться изменить стиль своей жизни. Если у него не будет положительной мотивации, ничего не поможет».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: