Новосибирск 5.8 °C

Есть команда – будут победы

02.03.2012 00:00:00
Есть команда –   будут победы
Последние достижения российских спортсменов говорят об оздоровлении экономики и общества в целом, так как спорт требует немалых финансовых и организационных затрат. Об этом и многом другом мы говорим с Сергеем АХАПОВЫМ – первым заместителем генерального директора Новосибирского центра высшего спортивного мастерства, вице-президентом областной федерации плавания, заслуженным мастером спорта СССР, многократным чемпионом мира по плаванию в ластах, членом народного штаба общественной поддержки Владимира Путина.

В спорте – всё на виду
– Спорт – это такая сфера жизни, где всё на виду. Узнаваемые лица чемпионов, новые рекорды и победы, стадионы, катки, бассейны, дворцы спорта. А вот многолетнюю подготовку к рекордам никто не видит...

– Да, это так. Со стороны никто не видит, как тренер и команда работают над достижениями, разрабатывают тактику и тренируются, тренируются, тренируются… Думаю, в этом спорт и политика схожи: всем виден результат, но мало кто замечает напряжённую работу многих тысяч людей.

Мне есть с чем сравнить – я сам активно выступал на соревнованиях в 90-е годы. Помню, как тяжело было готовиться, как трудно было найти деньги на поездку! Были случаи, когда мне, уже неоднократному чемпиону мира, просто приходилось надевать все медали и идти к президенту какого-нибудь банка – уговаривать изыскать средства на то, чтобы новосибирский спортсмен поехал на соревнования и прославил город. Многие именитые спортсмены прошли через подобные унижения. И если олимпийские виды спорта ещё как-то поддерживали спонсоры, то неолимпийским было сложно выжить. Если брать в целом, то достижения российских спортсменов на международном уровне в те годы значительно снизились.

– А какова ситуация сейчас?

– Сейчас многих проблем в принципе нет. Если спортсмен является членом сборной команды Новосибирской области, то бюджет подразумевает командирование его на чемпионат России. И ни спортсмен, ни тренер даже не задумываются над вопросом – откуда взять средства? Этот качественный перелом произошёл в начале 2000-х. До этого бюджет на спорт выделялся просто копеечный.

С 2001 года спорт начал развиваться стремительно. И в количественном, и в качественном выражении. Стало больше детей приходить в спортивные секции, начали строиться достойные спортивные объекты, российские спортсмены всё чаще поднимались на ступени пьедестала. И Новосибирск ощутил эти перемены в полной мере. С 2001 по 2009 год в городе открылись 26 профильных детско-юношеских муниципальных спортивных школ. Из них почти половина – школы олимпийского резерва. Каждая школа имеет свою спортивную базу, тренировочные площадки. И этот процесс продолжается.

В спорте, как и в политике, за один год ничего не добьёшься. Нужно упорно тренироваться, работать на сплочение команды, ставить перед собой цели. Кстати, чтобы в спорте добиться высоких результатов, необходимо лет 10–12. Сейчас с начала нового века прошло как раз 12 лет, и первые результаты преобразований в новой России налицо.

Спортсменам – квартиры, болельщикам – спортзалы

– Для спорта высоких достижений необходим и высокий уровень тренеров. Где сейчас взять кадры после провала 90-х? Раньше юные таланты искали по школам. Сейчас как ищут будущих чемпионов?

– Был большой перерыв в такой планомерной работе. Спорт в 90-е потерял многих перспективных спортсменов и тренеров. Я помню то время, когда спортсмены уходили в криминал или активно уезжали за границу. Сейчас эти времена прошли, и в России лучшие наработки опять взяты на вооружение. Неслучайно именно советскую систему воспитания чемпионов переняли многие страны. По этой схеме работают, к примеру, в Германии и Китае.

Седьмой год в Новосибирске действует «Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений в сфере физкультуры и спорта». Оно позволило и молодым, и заслуженным тренерам получать достойную плату за свой труд, а спортсменам – за свои достижения. Сейчас новосибирский опыт получил распространение в других регионах России.

Также в Новосибирской области ежегодно выделяется 10 млн рублей на улучшение жилищных условий спортсменов, спортсменов-инвалидов и тренеров. В прошлом году шесть человек получили по этой программе квартиры, в этом году еще шестеро получат жильё. Плюс губернаторские стипендии, стипендии и единовременные вознаграждения по линии мэрии Новосибирска…

– Сказались ли эти изменения на желании людей заниматься спортом?

– Конечно! Во многие секции детей приходится отбирать. Например, секции плавания просто переполнены. Абонементы в бассейн пользуются большим спросом. Арены для мини-футбола почти всегда забронированы заранее. Тренажёрные залы тоже не пустуют.

Да вы даже посмотрите, как болеют на стадионах наши мэр, губернатор и полпред! Более любящих спорт руководителей регионов надо ещё поискать. Они на стадионы приходят не как чиновники, а как болельщики, и искренне переживают за успехи и неудачи наших команд.

На совещаниях по развитию спорта нередко поднимается вопрос о возрождении системы поиска спортивных талантов в новосибирских школах, о возобновлении такого явления, как дворовые команды — футбольные, хоккейные, волейбольные. О популяризации занятий спортом вообще. Ведь если человек физически крепок, то у него больше уверенности в себе, он растёт гармонично развитой личностью.

– В общем, со спортом в Новосибирске всё хорошо?

– Многое ещё предстоит сделать. Не хватает спортивных объектов. В нашем городе до сих пор нет достойного пятидесятиметрового плавательного бассейна международного уровня. Бассейн СКА давно не соответствует требованиям, а в «Нептуне» довольно высокая арендная плата. Хотя мы всё же надеемся, что на Олимпиаде в Лондоне кто-то из новосибирских пловцов Россию представлять будет. Сегодня кандидатами для участия в Играх остаются четыре человека. Если появится полноценная база для тренировки пловцов, Новосибирск имеет все шансы стать одним из ведущих центров плавания в России. Впрочем, и так в российских сборных немало новосибирских спортсменов в различных видах спорта.

Нет полноценного гимнастического зала — даже знаменитый гимнаст Евгений Подгорный тренировался на непрофильных спортбазах. Нет специализированного зала для восточных единоборств, хотя именно эти виды спорта – самые популярные в мире. Но будем работать над этим.

Митинги как выплеск эмоций

– Вот вы считаете, что ситуация в стране достаточно стабильна. И многие так считают. Почему же тогда митинги оппозиции собирают столько участников?

– Думаю, что живём мы сейчас совсем неплохо, и многие просто забыли, как жили в 90-е годы. Обычно хорошее быстро забывают, но некоторые умудрились быстро забыть именно плохое. Но, думаю, на таких митингах чаще выступают не обычные люди, имеющие собственные взгляды на происходящее, а политики, отстаивающие свои узкие интересы.

Многим, вероятно, хочется большего, и желательно в короткие сроки. Но так не бывает ни в одной сфере жизни. Нельзя не заметить, что те государственные и муниципальные программы, которые сейчас принимаются в стране, имеют чёткие механизмы реализации. Думаю, что народ всё прекрасно понимает. А для многих участие в протестных митингах — как крики болельщиков на стадионе. Выплеск энергии.

Сложно отрицать успехи нашей страны во внешней политике, в экономике. А в спорте особенно. Всё-таки, выражаясь спортивными терминами, работу «сыгранной команды» видно сразу.

Цитата

Выступая на форуме «Социально-экономическое партнерство-2012», губернатор Василий Юрченко сказал:

– На территории области будут появляться новые спортивные объекты, доступные всем жителям. Пусть не все ребята станут мастерами спорта, но у них будут условия для того, чтобы заниматься спортом, физической культурой, чтобы укрепить своё здоровье, чтобы оторваться от улицы.

Кстати

В Новосибирске вскоре начнётся строительство Регионального центра по стрелковым видам спорта на ул. Заобской и Регионального центра по фехтованию на ул. Тюленина. В стрелковом комплексе будут представлены все виды пулевой и стендовой стрельбы, стрельба из лука. Общий объём средств, выделенных из федерального бюджета региону на строительство этих центров, составляет 314 миллионов рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: