Новосибирск 10.3 °C

Субботник тела

13.04.2012 00:00:00
Субботник тела
Весна вступила в свои права, надоевшие шубы сменяются яркими нарядами, и каждому из нас хочется выглядеть «на все сто». Но, увы, после долгой сибирской зимы не всякий может похвастаться великолепной формой. Как же быстро и желательно без потерь привести себя в порядок?

Реакция на морозы

Любимое платье почему-то вдруг перестало застегиваться, на боках откуда-то взялись жировые валики, волосы, освобождённые из плена меховых шапок, выглядят тусклыми и нездоровыми, да и цвет лица оставляет желать лучшего. Нужно срочно спасать ситуацию. И многие представительницы прекрасного пола, да, что греха таить, и некоторые мужчины срочно садятся на диеты и штурмуют салоны красоты. 

– Действительно, зимой многие набирают вес, в среднем 2–5 килограммов, – рассказывает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Марина Когай. – Всё дело в том, что в зимний период снижается секреция гормонов щитовидной железы, отвечающих за основной обмен веществ в организме. Все обменные процессы замедляются, организм как бы впадает в спячку. Это одна из причин увеличения массы тела.

Другая причина, по словам Марины Когай, кроется в нашем климате. Зимой, чтобы чувствовать себя комфортно, мы начинаем больше есть. И в первую очередь едим жирную пищу. Чтобы не замерзнуть, организму требуется больше энергии, а самый быстрый способ получить её – это жиры. К тому же в морозы естественным образом снижается двигательная активность. Отсюда и лишние килограммы.

Когда диета не поможет

– Многие, чтобы привести себя в форму, срочно садятся на различные диеты. Но это достаточно опасно, особенно для женщин старше сорока лет, – поясняет Марина Когай. – Отказ от употребления тех или иных продуктов, а также резкое снижение калорийности рациона может привести к обострению различных хронических заболеваний. В первую очередь, это заболевания желудочно-кишечного тракта. К тому же, если получать в день мало калорий и при этом резко увеличить двигательную активность, организм начнёт сопротивляться, включаются защитные механизмы, и снижение массы идёт очень медленно. А если происходит срыв, то с таким трудом сброшенные килограммы тут же возвращаются назад, да ещё и с прибавкой. Получается своего рода замкнутый круг.

Как рассказывает эксперт, пациенты иногда обращаются с просьбой разработать для них такую диету, чтобы жир уходил только с проблемных мест: талии, бёдер и т. д. Но с помощью одного лишь изменения рациона подобную проблему решить в принципе невозможно. Не помогут тут и таблетки, несмотря на все рекламные обещания: «согнать» живот, принимая лишь одну капсулу в день. Выход один – физкультура. Комплекс специально разработанных упражнений в сочетании с рациональным питанием поможет привести фигуру в порядок.

Красота как образ жизни

Но увеличение массы тела – ещё полбеды. Зимой страдают волосы, кожа и ногти. Причина тому – гиповитаминоз. Рацион сибиряка и летом-то не слишком богат овощами и фруктами, а зимой и подавно. К сожалению, проблема и в том, что после длительного хранения эти продукты теряют большую часть витаминов, а значит, особой пользы принести не могут. Что делать? Принимать поливитаминные препараты. Какому именно комплексу лучше отдать предпочтение, посоветует врач.

– Мои пациенты часто спрашивают, существует ли специальная «диета красоты» и какие именно продукты в нее входят, – говорит Марина Когай. – Напомню, что слово «диета» переводится с древнегреческого как «образ жизни». Поэтому питание всегда должно быть рациональным. Во-первых, нужно питаться не реже четырёх раз в день, а не два, как привыкло большинство наших работающих сограждан. Во-вторых, рацион должен быть разнообразным: организму важны жиры, белки и углеводы, естественно, в правильных пропорциях. 

Также, по словам Марины Когай, лучше по возможности избегать продуктов, содержащих только «пустые» калории. Например, вместо сахара употреблять богатый витаминами и микроэлементами мёд, вместо рафинированного растительного масла нерафинированное (оно содержит фосфолипиды и жирорастворимые витамины), вместо муки высшего сорта – муку из цельного зерна, которая богата клетчаткой. И ещё один совет: лучше отдавать предпочтение тем продуктам, которые были произведены в регионе проживания. Для сибиряка квашеная капуста, брусника и клюква куда полезнее заморских лимонов и киви. Неоценимую пользу принесут сухофрукты и орехи, но, естественно, надо знать меру.

Головной убор – друг или враг?

Очень сильно зимой страдают волосы. Ежегодно шесть месяцев, а то и больше, мы носим головные уборы. По словам врача высшей категории, дерматолога-косметолога-трихолога Лилии Вальковой, последствия этого могут быть достаточно печальными: вьющиеся от природы волосы выпрямляются, прямые выглядят тусклыми, а длинные теряют свою структуру, начинают сечься, сильно электризуются. Причина тому не только ношение головных уборов, но и недостаточная влажность в помещениях (радиаторы отопления и обогреватели очень сильно сушат воздух).

– Зайдя с улицы, желательно сразу же снять шапку. Это касается как мужчин, так и женщин, – советует Лилия Валькова. – Находясь в помещении, нужно время от времени встряхивать волосы, шевелить их. Дело в том, что головной убор, особенно тугой и плотный, перекрывает доступ кислорода к волосам. И ещё один важный момент: весной, когда пригреет солнышко, не торопитесь снимать шапку. Переохлаждение так же вредно, как и перегрев. Очень вредны прямые солнечные лучи. И под дождь желательно не попадать: если раньше рекомендовали мыть голову дождевой или снеговой талой водой, то теперь из-за плохой экологической обстановки это может быть просто опасно.

Не надо мучить волосы

Весной Лилия Валькова рекомендует женщинам не мучить лишний раз и без того уставшие после зимы волосы. В этот период желательно не использовать лак сильной фиксации, пены и муссы, отказаться от сложных укладок, тем более что сегодня есть масса различных препаратов, которые не наносят вреда и в то же время придают волосам красивый, ухоженный вид (лечебные сыворотки, блеск и т. д.). Феном лучше тоже пользоваться как можно реже, а волосы сушить естественным образом, желательно в распущенном виде. 

– Весна и осень вообще особые периоды. В это время происходит естественная линька, поэтому волосы нуждаются в тщательном уходе и питании, – поясняет Лилия Валькова. – Если вдруг вы заметили, что после зимы волосы стали сильно выпадать, нужно, во-первых, стараться не слишком часто мыть голову, потому что мытье для волос – это всегда стресс, а во-вторых, как можно скорее обратиться к врачу-трихологу, который сможет определить причину выпадения волос и назначит специальное лечение. Как правило, назначают препараты для приёма внутрь и наружные средства. Если этого не сделать, то можно лишиться самой роскошной шевелюры, и потом очень трудно будет её восстановить. Кстати, хочу отметить, что нередко проблемы с волосами возникают из-за неправильного ухода, важно правильно подбирать моющие средства по типу волос.

И уж тем более не стоит заниматься самолечением: как показывает практика, народные рецепты, которыми заполнены соответствующие издания и интернет, в лучшем случае бесполезны, а порой бывают и вредны. Да и с точки зрения здравого смысла – зачем втирать в голову, к примеру, сырой лук, если есть современные препараты?

Забота и уход

Всё, что происходит зимой с волосами, можно в полной мере отнести и к коже. Самая ухоженная кожа после долгой сибирской зимы имеет тусклый вид. Поэтому её нужно напитать и увлажнить.

– Правильно ухаживать за кожей нужно в любом возрасте и независимо от сезона, – подчёркивает эксперт. – Уход состоит из четырех основных этапов: очищения, питания, увлажнения и защиты. Но я хочу сделать акцент на защите, о которой часто забывают. Осенью и зимой надо пользоваться специальными жирными кремами, защищающими от ветра и мороза, а весной и летом – солнцезащитным кремом (SPF не ниже 20, в зависимости от типа кожи). Солнце вообще очень агрессивный фактор, и если не защищаться от него, то возможно возникновение морщин и пигментных пятен.

Совет

Полезный десерт от Марины Когай: смуззи с бананом и брусникой
На стакан ряженки, варенца, кефира или натурального йогурта без добавок взять половину крупного банана и две-три столовые ложки свежей брусники. Всё тщательно взбить в блендере. Если покажется кисло, можно добавить чайную ложечку мёда.

Экспресс-рецепт от Лилии Вальковой: восстанавливающий тоник для волос
На одну столовую ложку 6-процентного натурального яблочного уксуса взять две столовые ложки воды и добавить в эту смесь 8-10 капель эфирного масла розмарина. Масло непременно должно быть натуральным, от искусственного, скорее всего, эффекта не будет. Полученную смесь нанести вечером на сухие волосы, утром вымыть голову. Кроме того, по 1-2 капли масла розмарина или тимьяна можно добавлять в порцию шампуня при каждом мытье головы. Результат не замедлит сказаться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: