Новосибирск 1.4 °C

Затмив Чулпан Хаматову…

18.05.2012 00:00:00
Затмив Чулпан Хаматову…
Обладательница премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» Светлана Замараева (Екатеринбург), затмившая на сцене Чулпан Хаматову, Евгению Симонову и других звёзд российского театра, предстанет в своей коронной роли на фестивале «Ново-Сибирский транзит», который пройдет в Новосибирске с 19 по 29 мая.

«Ново-Сибирский транзит» – крупнейший за Уралом театральный конкурс, подводящий итоги сразу двух театральных сезонов по Сибири, Уралу и Дальнему Востоку.

В этом году он пройдёт во второй раз. Новосибирцы и гости фестиваля увидят лучшие спектакли, собранные с огромной территории: из 87 спектаклей эксперты выбрали 20 сильнейших. Среди них совсем новые постановки, которые станут открытием для публики, и спектакли – дипломанты Национальной театральной премии «Золотая маска», такие как «Без вины виноватые» Екатеринбургского ТЮЗа (именно в нём за роль Кручининой отмечена «Золотой маской» уникальная актриса Светлана Замараева).

Аван-открытием фестиваля за сутки до официальной церемонии станет показ на сцене Алтайского краевого театра драмы спектакля «Мамаша Кураж и её дети» по Б. Брехту, лауреата специального приза жюри «Золотой маски»-2012, спектакля, буквально взорвавшего театральную Москву. Увы, «Мамаша», прошедшая в конкурс «Ново-Сибирского транзита», не приедет в Новосибирск из-за своих сценографических масштабов – жюри отправится смотреть её в Барнаул.

Ещё один номинант «Золотой маски» – «Август. Графство Осейдж» Омского академического театра драмы – вступит в соревнование с одноименной постановкой театра «Глобус», тоже заявленной в конкурсе. В России пока вообще нет других постановок этой «лучшей американской пьесы десятилетия», как говорят о ней критики. Оба «Августа» поставлены в Сибири, и оба спектакля уже называют событиями российского масштаба.

За девять фестивальных дней и вечеров свое искусство в Новосибирске представят театры из Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Челябинска, Новокузнецка, Тюмени, Кемерова, Норильска, Прокопьевска, Хабаровска, Минусинска, Канска. Завершит программу «Прекрасное далёко» – спектакль и впрямь из самой далекой точки России, с острова Сахалин.

Конкурсные спектакли новосибирцы смогут увидеть на сценах театров «Красный факел», «Глобус», «Старый дом». Основная площадка фестиваля – сцена театра «Красный факел», который и был инициатором этого проекта, а теперь выступает его организатором и одним из учредителей. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: