Новосибирск 10.1 °C

В подарок ветеранам – песни и хорошее настроение

18.05.2012 00:00:00
В подарок ветеранам – песни и хорошее настроение
В нашей стране май всегда был и остаётся особым – почти весь месяц проходит «под знаменем Победы»: вечера встреч для ветеранов, уроки истории для школьников, благоустройство воинских захоронений. Это наша история. Это наш долг перед теми, кто сражался и победил.Своим долгом чествовать ветеранов считают и сотрудники Банка УРАЛСИБ. При поддержке банка для победителей традиционно устраиваются благотворительные концерты военной песни под общим девизом «Спасибо за Победу!».

10 мая на одной такой концертной программе «Песни о войне», подготовленной воспитанниками детского дома № 4, побывали наши корреспонденты. Дети благодарили пришедших на концерт ветеранов войны и тружеников тыла за возможность жить в мирное время и радоваться чистому небу. Для почётных гостей устроили настоящее торжество – ребята и сотрудники банка выступили с праздничной концертной программой, состоящей из песен военной тематики, хореографических композиций, чтения стихов. Примечательно, что в этот раз коллектив детского дома не стал использовать давно известные песни и мелодии военных лет, а постарался найти редкие записи и стихи, на основе которых и был построен весь концерт. 

После концерта сотрудники Банка УРАЛСИБ организовали чаепитие, где дети и ветераны могли пообщаться в неформальной обстановке. Удовольствие от такого общения получили все, ветераны, растроганные таким вниманием, вспоминали военные годы и рассказывали о наиболее значимых событиях. Александр Ильич Тимофеев рассказал, как ещё до войны работал фрезеровщиком на заводе им. Чкалова. «Чёрный день начала войны застал меня в центре города. На Красном проспекте толпы людей стояли у репродукторов и слушали сообщение о вероломном нападении фашистов… Из нашего цеха многие ушли на фронт, а мы работали по 12 часов, в две смены, без выходных. Иногда приходилось работать по 15–18 часов – не хватало рабочих рук. Хлеб давали по карточкам: рабочим по 800 граммов в день, неработающим – по 400. Однажды в ночной смене я уснул буквально на ходу, хотя раньше думал, что это только поговорка… В 1945 году победы наших войск на фронтах вселяли радость, уверенность, надежду, работать стало легче, спокойнее. Близость победы ощущалась в настроениях, в глазах, разговорах рабочих. 8 мая 1945 года я работал в ночной смене, 9-го утром дома меня разбудили громкие крики: «Победа!!!» Это было всенародное торжество. Сейчас, спустя 67 лет, я продолжаю испытывать гордость за то, что мне довелось в тяжёлые для страны годы Великой Отечественной войны строить боевые машины, которые прямо с завода улетали на фронт, приближая победу наших войск».

Руководители и сотрудники Банка УРАЛСИБ не ограничиваются только организацией благо-творительных концертных программ. Чтобы поддержать майское, победное настроение, все отделения банка были украшены праздничной символикой, сотрудники носили георгиевские ленточки, а клиенты банка получали праздничные открытки и диски с песнями военных лет в исполнении Леонида Утёсова.

Ежегодно ветераны войны – бабушки и дедушки, а нередко прабабушки и прадедушки сотрудников банка – получают от уралсибовцев подарки ко Дню Победы. Самый «молодой» возраст этих самоотверженных людей – 85 лет, самый пожилой – 94 года. Кто-то из ветеранов воевал на фронте, кто-то стоял у станка на оборонных предприятиях.

«Наше поколение знает о войне из книг, фильмов и учебников истории, а вы – творцы этой истории. Низкий поклон вам за нашу Победу, – сказал управляющий филиалом Банка УРАЛСИБ в Новосибирске Михаил Щелконогов, вручая цветы и подарки ветеранам. – От всех сотрудников нашего банка желаю вам крепкого здоровья и долголетия». Внимание к ветеранам войны и труда, как и другие проекты социальной направленности, — в традициях Банка УРАЛСИБ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: