Новосибирск 12.3 °C

Из почты «ВН» от 18.05.2012

18.05.2012 00:00:00
Из почты «ВН» от 18.05.2012
Из писем читателей "Вечернего Новосибирска" от 18.05.2012

Нехорошее соседство

Как человек, имеющий машину, но не имеющий гаража, я владельцев гаражей понимаю и за них даже рада. Но как мать и женщина – протестую. Каково соседям этих чудовищных консервных банок и людям, которые ходят мимо каждый день? Там, где стоят эти горе-гаражи, наследие 90-х годов, по традиции, грязь и свалка. Помню, мама мне, школьнице, говорила 20 лет назад: не ходи рядом с гаражами одна: там и гадят, и плохие дядьки чем попало занимаются. С тех пор ничего не изменилось.

Вот свежий пример из жизни. Почти по всему периметру забора одного из детских садов по улице Челюскинцев в Железнодорожном районе, совсем рядом с вокзалом, таких железных гаражей стоит с десяток, а то и больше. А между оградой и гаражами — стихийный нужник и бесплатные, невидимые никому со стороны улицы «квартирки» для лиц без определенного места жительства. Невидимые, но еще как ощутимые для обоняния, особенно в тёплое время года. Подует ветер, и вся эта «правда жизни», вся эта вонь в детских носах. Детям всё интересно: встают на цыпочки, с любопытством выглядывают за ограду и рассматривают тамошние пейзажи: людские экскременты, матрасы, утварь… Иногда появляются и сами загаражные аборигены, молодые ещё девушка и парень, с неизменной бутылкой. Неужели нельзя навести порядок?

Валентина Михайловна, очевидец

Давайте делать добро

На днях в магазине наблюдала интересную сценку, которая заставила меня под конец рабочего дня улыбнуться и вспомнить правило про «одно доброе дело в день». Молодая пара набрала продуктов целую гору, а денег, вот беда, не хватает. Девушка оборачивается и просит карточку, которая дает скидку. Одного, другого опросила — карты нет. И вот нашлась-таки в конце очереди добрая запасливая бабулька. Только, говорит, обязательно верните, — и карточка пошла по рукам. Приличную скидку в 7% в итоге получили человек пять, и даже я: скидка с двух чупа-чупсов и батончика «Сникерс» оказалась аж 3 рубля. Мелочь, но приятно. Все отоварившиеся были очень довольны, а больше всех бабушка, которая совершенно без ущерба для себя сделала сразу несколько маленьких добрых дел.

А вот ещё вспоминается случай. Бежит мама с ребёнком, видно, опаздывает, а жетона на метро нет, в руках тысяча: в автомат разменивать точно не пойдёшь, что делать? Одна девушка, которая уже прошла через турникет, взяла да и протянула лишний жетончик. Тоже захотелось сразу сделать что-нибудь хорошее… Давайте делать добрые дела! Бескорыстно и от души!

Екатерина, Новосибирск

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: