Новосибирск 9.4 °C

Говорят, что и ночью в Новосибирске можно купить алкоголь

20.07.2012 00:00:00
Говорят, что и ночью в Новосибирске можно купить алкоголь
После введения «сухого закона» в ночное время (поправок к Закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») для розничных магазинов настали тяжёлые времена. Ведь доля от алкоголя в прибылях продуктовых магазинов достигает 60 — 80 %.

Однако к середине июля предприимчивые новосибирцы изобрели несколько способов покупать и продавать запретную продукцию.

Корреспондент «Вечёрки» за пять минут поиска нашёл как минимум три сайта, на которых можно заказать алкоголь, и попутно придумал ещё несколько способов ухода от ответственности при нарушении «сухого закона», который на глазах превратился в «полусухой». Сайты названы скромно и со вкусом: всевозможные «алкопоне», «алконавты», «алкопрезенты» и даже «алкоголь.ночью» встречаются в доменных именах с завидной регулярностью.

Большинство сайтов предлагают проверенный способ: купить какую-нибудь мелочь типа зажигалки, штопора или даже набор фужеров. А алкоголь вам доставят бесплатно, как подарок к покупке. Так как зажигалками торговать по ночам у нас ещё можно, то торговля процветает.

Нам приглянулся такой циничный, но очень русский вариант: вы берёте алкоголь… в аренду. Вместе с заветной бутылкой курьер привезёт договор, в котором говорится о том, что вы обязуетесь вернуть доставленную бутылку до восьми часов вечера. А в залог оставляете деньги. Случаев возврата пока не было. Почти все сайты идут в ногу со временем — везде есть ссылки на их группы в социальных сетях.

Не очень законный вариант — продажа алкоголя в барах и ресторанах, но с доставкой заказа на дом. При желании юрист сможет доказать, что это была дистанционная продажа алкоголя, запрещенная новым законом. Но пока и этот вариант действует. Один минус такого хода — негуманные расценки. Ведь большинство ночных интернет-алкомагазинов продают алкоголь почти по цене розницы. Так, к примеру, бутылка хорошей водки стоит 500 — 800 рублей, мартини — 1,3 тыс., виски — от 1,1 тыс., текилы — от 2 тыс. рублей.

И уж совсем хулиганский — ночью в супермаркете можно испортить бутылку — свернуть пробку, отбить горлышко и пр. А потом оплатить на кассе испорченный товар. Но такие случаи вандализма в Новосибирске ещё не распространены.

Удивительно, что новосибирские продавцы ещё не придумали такой ход — ночную продажу алкоголя оптом, ведь закон запрещает только розничную торговлю.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: