Новосибирск 1.4 °C

Говорят, что опять разрешат пить за рулём

24.08.2012 00:00:00
Говорят, что опять разрешат пить за рулём
Действительно, депутаты Государственной думы собираются отменить закон, принятый два года назад, и предлагают вновь разрешить предельно допустимую концентрацию алкоголя в крови для российских автомобилистов.

 Автором законопроекта об отмене «сухого закона» является первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. По инициативе парламентария и других депутатов Госдумы предлагается вернуть предельно допустимую концентрацию алкоголя в крови водителя на уровне 0,2—0,3 промилле.

Решение депутатов поддержали серьезные ведомства: МВД России и Министерство транспорта РФ. А Минздрав предложил создать межведомственную структуру, которая поможет доработать закон.

Мнения в обществе разделились. Одни поддерживают решение депутатов, говоря, что только лишь запретами проблему не решить. Другие считают, что менталитет нашего народа не воспринимает неполные запреты и полумеры. Председатель регионального отделения всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Владимир Кириллов считает, что послабления в законе следует компенсировать ужесточением наказаний за езду в нетрезвом виде.

— Мое мнение такое: минимальное количество промилле можно законодательно утвердить, но параллельно нужно ввести уголовную ответственность за превышение этих норм. Я основываюсь на опыте других стран, где пожизненное лишение прав — вполне действенная мера, и на конкретных данных: когда ввели «сухой закон» в 2010 году, статистика аварийности не изменилась в лучшую сторону. По-прежнему растет число аварий и увеличилось количество погибших. Многомиллиардные федеральные программы по усилению безопасности на дорогах тоже ничего не дали. А вот осознание уголовной ответственности многих водителей «отрезвит». Известны случаи, когда водители, лишенные по решению суда прав на длительный срок, кончали жизнь самоубийством. Думаю, для многих ходить пешком — смерти подобно, и эта мера может дать положительный результат.

Справка

«Сухой закон» для водителей был введен Госдумой в 2010 году по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. Тогда водители возмущались столь жесткими мерами. В качестве аргументов приводились и несовершенство приборов-измерителей, и прием лекарств на основе спиртовой настойки, и даже такой факт — у многих мужчин алкоголь якобы является продуктом обмена веществ. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: