Новосибирск 3.2 °C

Разморозке — зелёный свет

28.09.2012 00:00:00
Разморозке — зелёный свет
Девять объектов долгостроя готовятся к сдаче в 2012 году. Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин проинспектировал стройплощадки нескольких проблемных объектов и рассказал о том, каковы перспективы обманутых дольщиков обрести крышу над головой.

Будущим жителям дома № 104, расположенного на ул. Пархоменко, пришлось преодолеть немало трудностей. Сначала возникали проблемы юридического характера — потратив много времени и сил, удалось организовать ЖСК «Малина-2». Этот кооператив, председателем правления которого является Игорь Пичугин, ведет работу, связанную с продолжением строительства многоэтажки.

В настоящее время «недострой» на Пархоменко находится в высокой степени готовности, и, по мнению министра Вершинина, никаких причин для отсрочки возникать не должно: к концу текущего года ввод состоится. Однако добиться взаимопонимания между председателем и некоторыми членами кооператива не удалось до сих пор, и в этом, пожалуй, заключается главная сложность.

— Работа должна вестись прозрачно, — настаивает Светлана Батенева. — Должна быть смета, чтобы мы, дольщики, четко знали — сколько еще нужно вложить денег, чтобы дом наконец достроили.

— Мы придерживались той сметы, которую предоставил бывший застройщик, — отвечает Игорь Пичугин. — В 2009 году нам дали цифру — 43 миллиона, на нее мы и ориентируемся.

В ближайшее время сметная стоимость и размеры финансирования, необходимого для завершения строительства, будут определены, и министерство озвучит свою позицию. А пока ведутся работы по фасаду и кровле дома, решаются вопросы подключения коммуникаций…

Еще один почти готовый «недострой» расположен по адресу Некрасова, 63, и его смело можно назвать особенным. Во-первых, это один из первых объектов, для которого удалось найти инвестора: процессом оживления занялось ООО СК «Баутехник».

— Положительный опыт работы над долгостроями у нас уже есть, — рассказывает Егор Панасенко, замдиректора компании. — В 2010 году мы сдали два жилых дома, которые возводились еще с начала двухтысячных годов. С властями у нас хороший, тесный контакт — нам помогают во многих вопросах. Всем согласованиям — зеленый свет.

Добавим, что объект на ул. Некрасова является показательным еще и по информированию дольщиков. Новосибирцы, вложившие деньги в строительство, четко понимают и могут отследить по документам, как продвигается процесс.

В настоящее время в минстрое называют девять домов, находящихся в высокой степени готовности. Они расположены по адресам: Пархоменко, 104; Связистов, 147; Некрасова, 63/2; 1-я Клиническая, 1; Некрасова, 63/3; Алтайская, 12; Петухова, 6/5; Красина, 60 и Танкистов, 4.

Общая площадь достроенного жилья составит около 65 тыс. квадратных метров. Квартирный вопрос будет решен для 1 074 дольщиков.

— Я ожидаю, что в ближайшее время процесс достройки объектов незавершенного строительства ускорится — с началом действия изменений в областной закон № 108 «Об использовании земель на территории Новосибирской области», — говорит Денис Вершинин. — Поправки, инициированные губернатором Василием Юрченко, предполагают, что инвесторам будут предлагаться на конкурсной основе земельные участки с обременением по достройке проблемных объектов. Порядок предоставления земельных участков сейчас рассматривается мэрией Новосибирска и, надеюсь, в ближайшие дни будет утвержден... Хочется напомнить, что жителям области следует быть осторожными при заключении контрактов. По оценкам министерства, до 30% обманутых дольщиков могли бы ими не стать, если бы заключали предусмотренные законом договоры долевого участия, а не договоры займа или контракты по временному размещению денежных средств, из которых не вытекают обязанности застройщика по своевременному вводу жилья. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: