vn
Новосибирск -4.7 °C

Как выбить пробки?

26.10.2012 00:00:00
Как выбить пробки?
Городские власти, похоже, всерьёз взялись за общественный транспорт Новосибирска. По крайней мере, такого количества решений в этих вопросах не наблюдалось с момента последней реформы 2006—2008 гг., когда коммерческих перевозчиков практически заставили перейти с ПАЗов на автобусы большой вместимости

Тогдашняя реформа привела к тому, что интервал движения значительно вырос, пассажиры, которым надоедало приплясывать на остановках в непогоду по 30—40 минут, пересели на маршрутные такси, которые сейчас перевозят до 70% всех новосибирских пассажиров. Муниципальный городской транспорт продолжал сокращаться: отменены месячные безлимитные проездные, маршруты ликвидировали, трамвайные рельсы разбирали якобы «по просьбам трудящихся» (видимо, по просьбе тех же трудящихся на месте некоторых трамвайных колец тут же начинали строиться торговые и бизнес-центры).

Транспортная революция

Только за последние дни мэрия провела в жизнь три решения: возобновил работу автобус № 1231 от вокзала Новосибирск-Главный до Ключ-Камышенского плато; на один месяц изменяется схема движения автобусного маршрута № 1208 от жилмассива Родники до Ключ-Камышенского плато; также на месяц в качестве эксперимента возобновляет работу маршрут автобуса № 1444, но от горбольницы он будет ходить не на левый берег, а на

Плющихинский жилмассив.

Как говорят в мэрии, «временная схема вводится для изучения пассажиропотока с целью улучшения транспортного обслуживания и оптимизации муниципальной маршрутной сети города». О судьбе транспорта в Новосибирске в последнее время говорят немало. 19 октября в мэрии прошло совещание по вопросу оптимизации маршрутной сети города.

Совещание вел первый заместитель мэра Андрей Ксензов, который и считается главным транспортным реформатором-2008, некоторые именно его обвиняют в нынешнем коллапсе на дорогах. Своим мнением о дальнейшей судьбе общественного транспорта в столице Сибири делились начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков, и. о. начальника управления пассажирских перевозок мэрии Игорь Синельников, директор МКУ «ЦУГАЭТ» Ольга Рязановская, директор МКП «Горэлектротранспорт» Александр Штумпф. Чиновники в очередной раз пытались создать внятную концепцию для нашего быстрорастущего города. Но вместо стратегических решений речь опять зашла о мониторинге пассажиропотока, о необходимости модернизировать старый троллейбусный и трамвайный парк, о приобретении низкопольных автобусов, троллейбусов и трамваев повышенной вместимости и пр. 

Игорь Синельников предложил сократить «газели» до 10%, а автобусы большой вместимости довести до 90% парка. Андрей Ксензов развил эту мысль: «Постепенно Новосибирск перейдет на электрический транспорт и автобусы большой вместимости. Маршрутные такси будут работать на небольших расстояниях — подвозить пассажиров к метро, крупным пересадочным узлам или ездить между микрорайонами».

Александр Штумпф, отвечающий за электротранспорт, рассказал, что как только город закупит пресловутые «троллейбусы на батарейках», так сразу в Новосибирске будут созданы новые маршруты: к Плющихинскому жилмассиву, к микрорайонам Снегири и Родники, к улице Выборной. А пока по городу ходят трамваи, средний возраст которых составляет 28 лет при сроке службы 16 лет.

Распоряжением мэра Владимира Городецкого создана рабочая группа по разработке программы модернизации городского электрического транспорта. Программа предусматривает капитальный ремонт трамвайных путей и их обособление от проезжей части, модернизацию тяговых подстанций и контактной сети трамвая и троллейбуса. Для приобретения новых трамвайных вагонов и троллейбусов с низким уровнем пола планируется привлечь субсидии из федерального бюджета.

А что же метро и скоростной трамвай, о которых так часто упоминают власти в своих докладах? О них по-прежнему говорят, используя предвыборную лексику: «мы надеемся», «в обозримом будущем», «идет разработка», «если позволит бюджет», «является приоритетным направлением» и прочие ни к чему не обязывающие фразы. Последним намерением властей стало решение губернатора Василия Юрченко привлечь частного инвестора для достройки последних двух станций и депо Дзержинской линии метро.

Дискотека на граблях
Возникает вопрос: зачем изобретать свой велосипед и повторять чужие ошибки, если другие страны уже создали концепцию работы общественного транспорта в условиях мегаполиса? Нет же, мы пошли по тому же пути: расширяли магистрали, ликвидировали трамваи, прогнозировали массовый отказ граждан от общественного транспорта и т. д.
Эту ситуацию с этим же исходом пережили страны Запада в 30—60-е годы, не говоря о пробках из карет, в которых стояли Лондон и Париж начиная с 17 века. А 30—40 лет назад начался обратный процесс: в европейские столицы вернулся трамвай, окраины с центром связывают городские железные дороги, въезд для частного транспорта в самые загруженные кварталы стал платным. Простые принципы оптимизации — человек в трамвае занимает значительно меньше городской площади, чем человек в личном автомобиле (а еще автомобилю требуется парковка) — недавно поняли и в Москве с Санкт-Петербургом, там восстанавливают движение от Рижского вокзала по Госпитальному мосту (Москва) и по Васильевскому острову (Петербург).
Казалось бы, бери готовую опробованную схему и реализуй ее в Новосибирске. Но в Новосибирске, как в Нью-Васюках: планируют то запустить до Бердска речной транспорт, чтобы не стоять в пробках на Бердском шоссе, то соединить берега Оби фуникулерами, то разрешить мопедам ездить по полосам для общественного транспорта. Между тем даже у западных специалистов имеется готовая схема решения новосибирской транспортной проблемы. Да-да, не удивляйтесь. И на ежегодных градостроительных советах, и на специализированных выставках, и даже на «Интерре» уже не раз были озвучены мнения и пожелания зарубежных специалистов.

Чаще всего они цитируют книгу ведущего эксперта минтранса США Вукана Вучика «Транспорт в городах, удобных для жизни». В ней он доказывает, что увеличение парковок и расширение полос не борется с пробками, а, наоборот, их увеличивает. Так как комфортные условия стимулируют горожан покупать личное авто и отказываться от общественного транспорта. В итоге ситуация с парковками и пробками не изменится — все равно будет невозможно проехать по городским улицам и невозможно найти место для парковки. Ученый предлагает дестимулировать использование индивидуального транспорта в городах. И даже постепенно переходить на рельсовый транспорт — строительство трамвайной линии взамен автобусной повышает на ней пассажиропоток на 25%! Вучик убедительно доказывает, что качество работы общественного транспорта влияет на многие сферы экономики. На человека, передвигающегося на общественном транспорте, расходуется примерно в шесть раз меньше энергии. Транспортная усталость приводит к падению производительности труда — длительные поездки в переполненном общественном транспорте (более 15 минут) приводят к снижению производительности труда до 30% в первый час работы и примерно на 10% — во второй. 

Эту теорию применительно к Новосибирску еще в 2004 году развил немецкий инженер, управляющий директор новосибирского филиала компании XIAG AG Норберт Шотт. Он защищал диплом в Дрезденском техническом университете (институт планирования транспорта и уличного движения) по теме «Концепции экологического развития транспорта в крупных городах Сибири на примерах Красноярска, Омска и Новосибирска». Власти исправно приглашают г-на Норберта на некоторые заседания, заслушивают его доклады, но претворять в жизнь советы иностранца не спешат. Между тем здравые мысли в концепции есть. Например, предлагается объединить все станции метро, электрички, трамваи, троллейбусы, автобусы и частные автобусы/маршрутки в единую сеть, как в Европе. Создать единую схему движения, стыковочные рейсы, разработать четкий график движения и ввести единые билеты с возможностью пересадки.

— Новосибирск сейчас — это тот же Дрезден, только 15 лет назад, — частенько говорит Норберт. — В это время у людей в Восточной Германии появились деньги, они стали стремительно покупать машины. Результат был таким же, как здесь: пробки. Когда я изучал Новосибирск, в нем было примерно 200 тыс. машин, за восемь лет их число увеличилось в пять раз, и это далеко не предел. 

Критикует Норберт и пересадочные узлы:
— Чтобы на «Речном вокзале» мне пересесть с 8-го троллейбуса на 8-й автобус, я должен пройти около километра: три светофора, четыре лестницы, спуск-подъем, спуск-подъем. Это очень неудобно, не говоря о том, как там грязно.

«В пальте на метре»

Чтобы общественный транспорт был привлекателен, он должен стать удобней личного. Большинство горожан высказывается за строительство беспробочного метро. Те 13 станций, две из которых сдвоенные и могут считаться за одну, справляются с пассажиропотоком лишь потому, что метро охватывает только центр города и протяженность пути составляет менее 16 километров.

В Новосибирске почти полтора миллиона жителей. То есть примерно 115 тыс. человек на одну станцию метро. В Токио 13 млн жителей — 45 тысяч человек на одну станцию. В Праге 1,2 млн жителей — 22 тысячи на одну станцию. Но если в двухмиллионном Париже ежедневно пользуется метрополитеном 4 млн пассажиров, то есть 200% жителей, то в Новосибирске только 14%! По статистике, с января по сентябрь 2012 года среднесуточная перевозка составляет всего 210—212 тыс. человек.  


С жалобами и предложениями по работе пассажирского транспорта горожане могут обращаться по телефону 347-00-47 и на сайт nskgortrans.ru. Ждем ваши комментарии к статье на сайте vn.ru

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: