Новосибирск 1.8 °C

Форменное безобразие

02.11.2012 00:00:00
Форменное безобразие
Скандал в ставропольской школе вызвал очередную волну обсуждения школьной формы. Напомним, в Ставрополье уже не первую неделю идет противостояние между родителями школьниц-мусульманок и директором школы. Администрация учебного заведения запрещает посещать занятия в платке-хиджабе, а родители настаивают на такой одежде, отражающей религиозную принадлежность семьи.

Многочисленные дискуссии и ток-шоу привели к тому, что темой заинтересовался президент Владимир Путин, а известный модельер Валентин Юдашкин тут же предложил свои услуги по разработке эскизных проектов. Однако модельеру предстоит серьезная борьба за право создания современной школьной формы, так как и другие известные модельеры, среди которых Вячеслав Зайцев и Елена Супрун, имеющие опыт создания униформы для милиции, «Аэрофлота» и РЖД, заявили о готовности создать одежду для российских школьников.

«Школьная форма важна для процесса обучения, — говорит Вячеслав Зайцев. — Она своего рода выравнивает, организует и придает ощущение спокойствия. К тому же это очень приятное наблюдение для глаз. Я в Лондоне видел школьников в хороших костюмах, это было замечательное зрелище. Когда я смотрю на наших ребят, они одеты непонятно как и производят впечатление брошенных».

Тема школьной формы периодически обсуждается в обществе разных стран. В Японии и Великобритании дети ходят в учебные заведения только в регламентированном наряде. В Европе школы сами утверждают форму одежды. Из развитых стран нет обязательной школьной формы только в России и США. В России школьная форма отменена 20 лет назад. Но учебные заведения имеют право вводить собственные стандарты внешнего вида. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: