Новосибирск 9.4 °C

Сотовая станция в… огороде

01.03.2013 00:00:00
Сотовая станция в… огороде
Жители частного сектора в Калининском районе борются с установленной вышкой сотовой связи

На такую громкую антирекламную кампанию оператор сотовой связи МТС, установивший в Новосибирске очередную вышку, вряд ли рассчитывал.

Инженеры определили, что именно в жилом секторе в огороде на улице Советской Сибири будет удобно ловить и передавать сигнал. За несколько недель по соседству с домами и приусадебными участками смонтировали вышку сотовой связи. Антенно-мачтовое сооружение, уходящее на 27 метров в небо, выглядит экзотично на фоне частного сектора. Статус пришельца подчеркивают и холеный вид на фоне почерневших от времени домов и заборов, и витки колючей проволоки, окружающей объект современных технологий. Нетрудно предположить, какие эмоции захлестнули людей, увидевших новую 27-метровую соседку. Они поставили под сомнение законность работ.

— Земельный участок, на котором стоит эта вышка, обманным путем украли у жильцов двухквартирного дома № 27, — заявляет жительница дома по  улице Советской Сибири Наталья Волкова. – По кадастровому паспорту часть земли, отведенная под вышку, относилась к их огороду. Но из 16 соток в свое время приватизировать разрешили только шесть. Люди оформляли запрос в администрацию Калининского района, просили оставшуюся землю вернуть, но получили отказ. Объяснили отнюдь не желанием поставить вышку сотового оператора, а сносом домов. Причем всем остальным жителям улицы позволили приватизировать по 10, 13 и даже 16 соток.

Неприятные опасения

Местные жители всерьез озабочены и вредным излучением, которое может исходить от вышки. А сама конструкция высотой 27 метров, по их мнению, несет потенциальную угрозу.

— Она стоит на горе с уклоном 70 градусов и держится на честном слове, — говорит пенсионерка Вера Гладышева. – Из писем, которые мы получили по нашим запросам, узнали, что у базовой станции отсутствует прочная связь с землей и заглубленный фундамент. У нас здесь затопляемая паводком зона, земля проваливается на 15–20 метров. Значит, вышка может рухнуть в любой момент, а наши дома сложатся, как карточные домики. В опасной близости от нее проходит и газопровод. Дети боятся ходить мимо этой каланчи в школу. А в грозу, вы представляете, что тут будет?! Она ведь под напряжением. Для строительства вышки сотовой связи нужно было провести публичные слушания и получить наше согласие.

Для местных жителей градостроительный и земельный кодексы, а также санитарные нормы и правила уже стали настольными книгами. Изучив законы вдоль и поперек, они пришли к выводам, что их права нарушены. Несмотря на все протесты и возмущения людей, оператор в ближайшее время собирается подключать вышку.

По букве закона

Чтобы помешать планам связистов, местные жители прошли около десятка инстанций. В их числе мэрия Новосибирска, городской Совет депутатов, администрация Калининского района, инспекция Государственного строительного надзора Новосибирской области, Роспотребнадзор и даже прокуратура.

Но правомерность ее установки в жилой зоне подтвердили во всех инстанциях.

— Санитарные правила не ограничивают место установки базовых станций сотовой связи. Они могут располагаться на индивидуальных, дачных и садово-огородных участках, — рассказывает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Борис Ягудин. — Но перед тем как разместить базовую станцию, необходимо провести экспертизу возможности ее установки, экспертизу расчетов интенсивности воздействия электромагнитных излучений, а также рассчитать зону ограничения застройки. У компании — оператора сотовой связи, которая установила на улице Советской Сибири базовую станцию, все необходимые экспертизы, оценки и расчеты проведены. Мы готовы выдать их копии жителям.

В компании МТС претензии возмущенных жителей улицы Советской Сибири также назвали безосновательными и сообщили, что никаких нарушений законодательства нет.

— Высота опоры базовой станции 27 метров, поэтому данное сооружение не относится к опасным и технологически сложным объектам связи. Таковыми являются только вышки высотой от 75 до 100 метров, — сообщили нам в пресс-службе компании. — Размещение опоры и оборудования базовой станции было согласовано со всеми разрешительными органами. В том числе на данный объект получено экспертное заключение от Центра гигиены и эпидемиологии в НСО, в котором, в частности, указано, что близлежащие жилые дома находятся вне зоны ограничения застройки относительно опоры базовой станции. Это гарантирует правомерность размещения оборудования и безопасность для жителей близлежащих домов. Кроме того, проектной организацией выработано техническое решение, которое полностью исключает обрушение данного объекта даже в случае паводка. Во время эксплуатации базовой станции состояние оборудования и конструкций круглосуточно дистанционно контролируется специалистами компании.

Не имеет под собой реальных оснований и страх электромагнитного излучения. По данным экспертов, излучение от привычных бытовых электроприборов – телевизоров, микроволновок в разы выше, чем от станции сотовой связи. Для сравнения: обычная лампочка-«сотка» в пять раз мощнее, чем антенна базовой станции, а микроволновка излучает в 34 раза сильнее, чем любая вышка сотовой связи.

Как отстоять права

Конечно, развитие сотовой связи – это благо. С этим соглашаются и жители улицы Советской Сибири. Но, по их мнению, вышкам сотовой связи не место в жилых зонах.

Люди уверены, что и «переселить» новую 27-метровую соседку можно. В 2009 году Арбитражный суд Новосибирской области признал базовую станцию сотовой связи компании «Мегафон» в райцентре Полтавка Омской области объектом капитального строительства. А поскольку разрешения на строительство не было, 70-метровую вышку по решению суда снесли.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: