Новосибирск 10.3 °C

На что обратить внимание при установке пластиковых окон?

05.04.2013 00:00:00
На что обратить внимание при установке пластиковых окон?
На что обратить внимание при установке пластиковых окон?

На что обратить внимание при установке пластиковых окон?

Установка пластиковых окон — дело серьезное, непрофессионалу, очень сложно, а порой и невозможно учесть все нюансы, на которые надо обратить пристальное внимание. Рассмотрим некоторые из них. Перед тем, как установить пластиковые окна у себя в доме, необходимо обратить внимание на несколько важных факторов.

Система вентиляции и температура

В первую очередь, изучите систему вентиляции в своем жилище. В случае если в помещении вентиляция оставляет желать лучшего или вообще отсутствует, обязательно скажите об этом установщикам.


Также важно — где именно будет установлен "пластик". Ваша квартира находится в середине здания? Или она угловая? От этого будет зависеть, насколько сильно ваше окно будет продуваться, какое давление ветра? Если ветра много, то шов окна может продуваться сильнее, а значит, велика вероятность того, что он попадет в вашу квартиру. Установщики обязательно учитывают этот фактор перед установкой.


Установка пластиковых окон занимает не так много времени, но подходить надо к этому делу профессионально. Перед тем как поставить "пластик" также посмотрите, насколько много света в комнате, профессионалы также оценивают и температуру, которая обычно поддерживается в комнате.

Замеры — первое дело!

Какое пластиковое окно будет установлено в вашей квартире зависит и от того в каком доме вы живете. Есть много видов домов. Естественно пластиковые окна в панельном здании и в доме из кирпича будут устанавливаться по-разному. Замеры для расчета и монтажа делаются разным способом. Важно также учесть, что дома различных серий имеют свой вариант окон.


И в новостройке, и в старом здании можно с легкостью устанавливать "пластик". Но ограждающие конструкции этих домов обладают разной толщиной. Например, в новостройках толщина небольшая, а в домах, построенных во времена наших бабушек — очень приличная.

Непрофессионалу также трудно, а порой и почти невозможно разобраться — где именно нужно установить окно — в середине стены, ближе к внутреннему или наружному краю? Особая ситуация — когда старое окно в доме заменяется на современное.


Когда температура воздуха меняется, любой материал подвергается сужению и расширению. Профессионалы учитывают линейное расширение пластика и тип уплотняющего материала, решая какой стоит быть ширине монтажного шва окна.


Шов окна. Как не промазать с размером?

Заделка шва между стеной и оконным блоком - слабое место при установке «пластика». Ведь требуется создать очень хорошую изоляцию. Профессионалы обращают внимание на упругость уплотняющего материал в шве. Высохшая пена - отличный теплоизолятор, ведь она имеет очень пористую структуру. Пена, подобно губке, замечательно борется с лишней влагой. Монтажная пена при всех своих плюсах имеет и минусы – она может разрушаться под действием солнца. Именно поэтому швы надо отлично изолировать. В противном случае это может привести к снижению теплоизоляции зимой.

Важные мелочи. Температура

Мало кому известно, что установкой пластиковых окон можно заниматься при температуре воздуха не ниже 5°С. Если температура будет ниже, все материалы могут поменять свои характеристики. Профессионалы знают, что разные виды пены для монтажа не рекомендуется использовать при минусовых температурах, а некоторые — вообще запрещено! Есть специальные зимние виды пены, но даже их надо хранить в тепле и не перевозить при низких температурах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: