Новосибирск 1.4 °C

Разрешение на применение Ростехнадзора

05.04.2013 00:00:00
Разрешение на применение Ростехнадзора
Разрешение на применение Ростехнадзора

Разрешение на применение Ростехнадзора является официальным документом, который необходимо оформлять для получения допуска к эксплуатации отдельных видов продукции. В первую очередь это касается оборудования, предназначенного для использования на опасных производственных объектах.

Согласно действующему законодательству, разрешение на применение Ростехнадзора может быть выдано только после успешного проведения экспертизы промышленной безопасности. Процедура оформления документа включает в себя несколько этапов. Первым делом заявитель предоставляет в уполномоченные органы документацию. На ее основании будет оформлена экспертиза промышленной безопасности. Только после этого специалисты могут приступить к разработке и согласованию в Ростехнадзоре методики приемо-сдаточных испытаний. Следующим шагом идет непосредственное проведение испытаний продукции. На испытаниях обязательно присутствует инспектор из Ростехнадзора. В случае получения положительных результатов испытаний представители Ростехнадзора принимают решение о выдаче разрешения на применение данного вида продукции.

В настоящее время оформление сертификата осуществляется как на конкретную партию по контракту, так и на весь серийный выпуск. Независимо от этого срок действия документа составляет 5 лет. Следует помнить, что получать разрешение на применение Ростехнадзора не требуется в том случае, если на продукцию уже оформлен сертификат на соответствие требованиям технического регламента. В такой ситуации должно быть оформлено отказное письмо Ростехнадзора и проведена экспертиза промышленной безопасности на техническое устройство.

Оформление разрешения на применение Ростехнадзора сегодня возможно только при предоставлении полного пакета документов. Он включает в себя сведения об изготовителе или поставщика технического устройства, техническую документацию, контракт, акт и протокол приемочных испытаний, а также сертификат соответствия ГОСТ Р или отказное письмо. Техническая документация включает в себя руководство по эксплуатации устройства, технические условия, а также паспорт оборудования (этикетка, формуляр). Контракт необходим в том случае, если техническое устройство или оборудование было привезено на территорию Российской Федерации для конкретной компании (по ее заказу).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: