Новосибирск 9 °C

Отдел кадров от 22.03.2013

22.03.2013 00:00:00
Отдел кадров от 22.03.2013
Очень радует ваша активность, дорогие читатели! Это значит, что наше стремление информировать вас и помогать грамотно разбираться в вопросах трудового законодательства совпадают с вашими желаниями знать об этом как можно больше.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА

Ольга Ф.: «Я работала в организации три года, ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас моему ребенку 1 год 6 месяцев. Есть возможность и материальная необходимость выйти на работу, а мне говорят, что вакансий для меня нет. В моем трудовом договоре есть пункт, где говорится, что я могу выйти на работу только при наличии свободной должности. Сотрудника на мою должность приняли по бессрочному договору. Как мне быть?»

Часть 1 ст. 256 ТК РФ предоставляет женщинам право на отпуск по уходу за ребенком. Это право возникает у женщины, ребенок которой не достиг трехлетнего возраста; при этом она может использовать такой отпуск как полностью, так и по частям в пределах установленного срока. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины и оформляется приказом или распоряжением работодателя. Женщина вправе в любое время прервать его и выйти на работу. Ей обязаны предоставить ее должность, ее заработную плату. Отказ в предоставлении прежней работы может быть обжалован через суд.

Для неграмотных работодателей! В Трудовом кодексе РФ есть статья 9, в которой черным по белому написано, что если противоречащие ТК РФ условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Напишите заявление в прокуратуру или Государственную инспекцию труда. В заявлении необходимо указать юридический и фактический адрес работодателя, его контактные телефоны, приложить копию трудового договора. Полагаю, что вопрос решится очень быстро.

Марина СЕЛИВАНОВА: «Сегодня директор потребовал написать заявление об увольнении по собственному желанию без даты, объяснив это тем, что организация не может содержать беременных женщин с их капризами и плохой отдачей на работе, поэтому все сотрудницы при приеме на работу должны написать такие заявления. Что делать?»

Честно говоря, меня это письмо очень удивило. Таких вопросов, а значит, и нарушений со стороны работодателя не было в моей практике лет пять. Раньше это практиковалось очень часто.

Конечно же, требование это незаконно. Сразу возникает вопрос: а стоит ли вообще устраиваться в такую организацию? Если работник напишет заранее требуемое заявление об уходе, это обернется для него прежде всего незаконным увольнением, одним днем, без предупреждения. Ведь у работодателя уже будет наготове одно из оснований, необходимых для расставания с сотрудником с соблюдением нормы закона, а дата увольнения может быть проставлена в заявлении «задним числом».

На практике нередко ситуация усугубляется еще и тем, что при увольнении не выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, зарплата за последний месяц работы. Кроме того, могут уволить во время ежегодного отпуска, в период отпуска по уходу за ребенком, в период временной нетрудоспособности, т. к. написано заявление об увольнении по собственному желанию.

Не следует забывать, что психологический климат в трудовом коллективе, где пишутся подобные заявления, может оказаться неблагоприятным, а процент обновления кадрового состава очень высоким. Такой работодатель, как правило, ведет двойной кадровый учет, двойную бухгалтерию.

Доказать факт того, что работника принудили заранее составить заявление о расторжении трудового договора, будет можно, но непросто. Потребуются показания свидетелей, проведение почерковедческой экспертизы.

Совет: никогда не следует соглашаться на просьбу работодателя подписать незаполненный бланк, поскольку на этом листе с использованием компьютерной техники впоследствии может быть составлено заявление об уходе «по собственному желанию». Дело в том, что законодательство не содержит требований к оформлению такого документа — его можно писать как от руки, так и печатать на компьютере.

Задай вопрос эксперту в комментариях к новости

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: