Новосибирск 1.4 °C

Атомный проект шагнул в область

29.03.2013 00:00:00
Атомный проект шагнул в область
Во время школьных каникул в клубе «Отдых» прошла уже ставшая традиционной интеллектуальная игра для старшеклассников «Первый шаг в атомный проект», которую Новосибирский завод химконцентратов проводит совместно с топливной компанией «ТВЭЛ» государственной корпорации «Росатом».

Хотя мероприятие проводится уже в шестой раз, нынешнюю игру можно назвать особенной: впервые к городским школьникам присоединились ребята из Новосибирской области.

Из района — в регион
Стоит напомнить, как родилась эта идея. ОАО «НЗХК» уже не первый год организует экскурсии для школьников, которые посещают как информационно-выставочный центр, так и цеха предприятия. Старшеклассники имеют уникальную возможность увидеть, что представляет собой современное производство атомной отрасли, познакомиться с технологиями изготовления топлива для ядерных реакторов, а также с историей одного из градообразующих предприятий города. Чтобы узнать, насколько ребята усвоили полученные знания, и было принято решение провести интеллектуальную игру, которую назвали «Первый шаг в атомный проект». В первом брейн-ринге с атомным уклоном приняли участие 15 команд из школ Калининского района.

Первая же игра показала, что атомная отрасль и все, что с ней связано, вызывает у школьников большой интерес. Год от года количество команд — участников интеллектуальной игры росло. «Первый шаг в атомный проект» шагнул на уровень общегородского мероприятия, а теперь впервые в нем приняли участие три команды из школ Искитима, Бердска и села Новомихайловка Коченёвского района.

Общая задача
— Нам очень приятно осознавать, что сегодня так много молодых людей, которых увлекает изучение точных наук, кто готовит себя в будущем к инженерным специальностям, — говорит министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов. — И мы благодарны организаторам нынешней интеллектуальной игры — ОАО «НЗХК» и топливной компании «ТВЭЛ» — за то, что они создают у старшеклассников мотивацию к изучению таких сложных предметов, как физика, математика и химия. По сути дела, они решают ту же задачу, что и министерство образования и науки, которое открывает специальные физико-математические классы во многих районах области. И я уверен, что год от года ребят, которые стремятся в технические вузы, будет все больше.

Стоит отметить, что инициатива НЗХК сегодня востребована не только в Новосибирске и регионе, но и во всей стране. По словам начальника отдела внутренних коммуникаций дирекции по связям с общественностью компании «ТВЭЛ» Елены Хряповой, аналогичные интеллектуальные игры для школьников теперь проводятся во всех городах, где есть предприятия компании.

— Сегодня в этом зале присутствуют представители этих предприятий, которые приехали сюда, чтобы перенять опыт Новосибирского завода химконцентратов, — подчеркивает Елена Хряпова. — Ведь игры, которые организует ОАО «НЗХК», безусловно, лидируют и по масштабам, и по интеллектуальной насыщенности.

42 непростых вопроса
В нынешнем году сделать первый шаг в атомный проект решили 35 команд. А технический лицей НГТУ прислал даже две команды — «Инженетик» и «Вакуум». Согласно правилам, в интеллектуальной игре могут принимать участие ученики 7–11 классов. Что интересно, в празднично украшенном, заполненном до отказа зале клуба «Отдых» было немало девушек. Больше всех волновались, пожалуй, учителя, которые пришли поболеть за своих воспитанников.

«Первый шаг в атомный проект» начался ярким лазерным шоу, затем участники и гости посмотрели фильм, посвященный вопросам атомной энергетики. Наконец, игре был дан старт. Участникам предложили шесть тем по семь вопросов в каждой. Темы были самыми разными: от истории вопроса в целом до экологических аспектов атомной энергетики. Кроме того, ребятам пришлось проявить свои познания в истории НЗХК.

На обдумывание каждого вопроса командам предлагалось всего 30 секунд. Вопросы были достаточно сложными, без специальной подготовки на них не ответишь. Многие ли из нас знают, что в XIX веке соединения урана использовались в производстве стекла? Или какой атомный ледокол совершает туристические круизы к Северному полюсу? Кроме количества правильных ответов, организаторы игры оценивали умение работать в команде.

Первый шаг сделан
Около часа ребята отвечали на вопросы. Выбрать лучших комиссии было непросто, особенно с учетом большого количества команд-участниц. Наступил долгожданный момент — награждение победителей. Без призов не остался никто: все без исключения команды получили почетные грамоты и сувениры от ОАО «ТВЭЛ». Награду в номинации «За волю к победе» генеральный директор НЗХК Константин Вергазов вручил команде новосибирской гимназии № 12. В номинации «За лучший дебют» первыми оказались ребята из села Новомихайловка Коченёвского района. Это их первая награда, но наверняка не последняя.

Призовые места распределились следующим образом: третье место в интеллектуальной игре завоевала команда технического лицея НГТУ «Инженетик», второе досталось «Нуклиду» из лицея № 126, а лучшими в нынешнем году стали ребята из новосибирской гимназии № 2. Победителям вручили электронные книги, которые, безусловно, очень пригодятся будущим физикам и инженерам в дальнейшем изучении точных наук. После церемонии некоторые из ребят признались, что хотели бы связать свое будущее с атомной отраслью.

— Это значит, что мы добились своей цели, — отмечает генеральный директор ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» Константин Вергазов. — Предприятия атомной промышленности, и наше в том числе, сегодня как никогда нуждаются в грамотных специалистах, обладающих фундаментальными знаниями в области физики, химии, математики. Мы хотим, чтобы к нам на завод шла молодежь, а для этого необходимо, чтобы сегодняшние школьники поняли, насколько наша деятельность интересна и важна для развития всей страны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: