Новосибирск 10.1 °C

120 фактов от 12.07.2013

12.07.2013 00:00:00
120 фактов от 12.07.2013
Новосибирску исполнилось 120 лет. Мы продолжаем рассказывать о фактах из жизни столицы Сибири,  которые прославили Новосибирск, вписали его имя в мировую историю. Ими может гордиться каждый житель города

Новосибирский Дом офицеров — единственный в России сохранившийся дом — памятник героям Первой мировой войны. Строительство здания велось по инициативе жителей Новониколаевска и на их средства. Первоначально здание называлось Домом инвалидов, затем его переименовали в Дом Красной армии, а позже  в окружной Дом офицеров.

Сейчас в расширенном и реконструированном здании находятся лучшая за Уралом военная специализированная библиотека, военная прокуратура, Западно-Сибирский окружной военный суд, кинотеатр и ряд других организаций. Здесь же расположен музей истории СибВО, где главный экспонат — ракета класса «земля-воздух», аналогом которой в 1960 году был сбит над Свердловском самолет-шпион.  Она до сих пор стоит между лестничными пролетами Дома офицеров.

Имя новосибирского художника Николая Грицюка стало культовым в художественном мире. Его знают и в Москве, и в Париже, и в Нью-Йорке как художника-авангардиста. Свою деятельность Николай Демьянович начинал в середине 1950-х годов как мастер городского пейзажа. Ради удачных зарисовок он проникал в самые неожиданные места, даже на чердаки домов. Уже спустя несколько лет, в 1958-м, Грицюк создал в Новосибирске картинную галерею. Его щедрость не знала границ: художник раздаривал свои шедевры без сожаления.

Работы Николая Грицюка представлены в Третьяковской галерее и Русском музее, знаменитой венской Альбертине, берлинском Альт-музеуме и многих других галереях. Также картины художника можно найти в частных коллекциях поклонников его творчества:
Б. Окуджавы, В. Высоцкого, академика Р. Сагдеева и многих других.

Новосибирские ученые создали микроскоп для работы с нанообъектами. Разработчиками стали сотрудники Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН. Уникальность прибора заключается в его высокой точности, которую удалось достигнуть, поместив в микроскоп новую деталь — так называемое атомно-гладкое зеркало. Кроме того, этот оптический прибор цифровой и изображение выводится на монитор компьютера, где в дальнейшем с объектом можно работать — выбирать измеряемую область, перемещать и поворачивать его.

Одна из задач, которую помогает решить цифровой микроскоп с наноразрешением, — метрологическая. Например, новинка используется для контроля качества применяемых в космической промышленности дифракционных линз, на которые наносится узор величиной несколько микрон. Кроме того, микроскоп позволяет создать эталон для корректного измерения нанообъектов.

Строительство здания Дома офицеров началось в 1916 году, но из-за Октябрьской революции и последовавшей за ней Гражданской войны завершилось лишь к 1925 году

Художник Николай Грицюк признан одним из лучших мастеров изобразительного искусства Сибири второй половины ХХ века
Метр и нанометр соотносятся между собой так же, как земной шар и копеечная монета. Один нанометр равен одной миллиардной доле метра,
или 10–9 м

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: