Новосибирск 9 °C

А жить так хочется…

20.09.2013 00:00:00
А жить так хочется…
Страшная авария приковала к постели молодого парня. Уже год он борется за то, чтобы вновь встать на ноги

Элементарные, казалось бы, для обычного человека движения руками или ногами стали для 25-летнего  Максима КУПРИЕНКО невозможными. Страшная авария, произошедшая 13 сентября прошлого года, поделила его жизнь на «до» и «после». Корсеты, туторы, подъемник — со всеми этими приспособлениями вынужден жить молодой человек. После ДТП он остался инвалидом — не разговаривает и прикован к постели. Такое состояние врачи называют «вегетативным». Пока Максим может только улыбаться и моргать, а его мама делает все, чтобы его состояние пусть совсем чуть-чуть, но все-таки улучшалось.

— Друзья Максима дали мне ноутбук, чтобы сын мог слушать музыку, смотреть фотографии, — рассказывает Светлана Куприенко. — Ребята по Интернету присылают аудиозаписи со своими голосами, желают ему здоровья, рассказывают истории. Говорят, что такие моменты возвращают к жизни.

До аварии Максим Куприенко занимался футболом, бегом и ходил в тренажерный зал. Может, это его и спасло — слабый в том жутком ДТП не выжил бы. Молодой человек возвращался с тренировки домой на машине —  на трассе не горел ни один фонарь. Сквозь мрак внезапно  Максим заметил припаркованный у обочины грузовик. Позже выяснилось, что тот сломался и двое суток ждал техпомощи, а из-за севшего аккумулятора не горели аварийные сигналы. Столкновения избежать не удалось. Автомобиль Максима вынесло на встречную полосу, где он лоб в лоб столкнулся еще и с легковушкой. Руки и ноги парня остались целы, но он получил тяжелую черепно-мозговую травму. Врачи месяц выводили пострадавшего из комы, а при выписке признали случай Максима безнадежным. Но Светлана Петровна не поверила врачам. И стала для сына личным доктором, сиделкой, другом.

Несмотря на кажущуюся безысходность, в сердце матери живет надежда увидеть сына самостоятельно стоящим на ногах.

— Клиника в Китае на сегодняшний день — единственный шанс для Максима. И я верю, что если мы будем бороться, то все получится, — говорит Светлана Петровна.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: