Новосибирск 1.4 °C

Барахолка: компромисс на три месяца

13.12.2013 00:00:00
Барахолка: компромисс на три месяца
Власти предоставили коммерсантам Гусинобродской ярмарки отсрочку до 31 марта 2014 года

С 1 января 2014 года Гусинобродская ярмарка, на которой расположены восемь рынков, согласно требованиям Федерального закона «О розничных рынках» должна была быть закрыта. Но губернатор Новосибирской области Василий ЮРЧЕНКО после встречи 7 декабря с предпринимателями поручил перенести срок ее закрытия на три месяца — до 31 марта 2014 года. К этой дате необходимо решить все вопросы по ликвидации Гусинки, трудоустройству всех работников и переносу вещевого рынка на новую площадку.

Переезд в Пашино
Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС министр региональной политики Новосибирской области Андрей ГУДОВСКИЙ, сейчас в Новосибирском районе оформляется земельный участок площадью 49 гектаров на пересечении Северного обхода и Пашинского шоссе. На его территории компания ООО «Норд сити молл» планирует построить оптово-розничный центр площадью 200 тыс. кв. метров. Объем инвестиций оценивается в 7–8 млрд рублей.

— Проект предусматривает создание 6 тыс. торговых мест, парковку для легкового и большегрузного транспорта на 5 тыс. машин, общежитие на 1 тыс. человек, складской комплекс площадью около 20 тыс. кв. метров, — рассказал Андрей Гудовский. — Кроме того, там будут медпункт, детская комната, зона общественного питания. Первая очередь центра на 3,5 тыс. торговых мест будет введена в первой половине 2015 года, вторая — еще через год. Инвестор обещает сохранить стоимость аренды на уровне сегодняшних ставок гусинобродских рынков.

Чтобы продавцы Гусинки не остались без работы в период с января 2014 года до времени сдачи объекта, власти приняли решение выделить площадку для временного размещения рынка рядом с местом, где будет строиться оптово-розничный центр. В настоящее время уже идет подготовка площадки. Вопрос транспортной доступности власти обещают проработать.

— Мы встретились с торговцами, объяснили ситуацию, довели до них план действий. Мы услышали людей: губернатор принял решение немного растянуть во времени перенос рынка, и надеемся, что люди тоже пойдут нам навстречу, — резюмировал Гудовский.

Узел противоречий и решения
Напомним, до того как было найдено это решение, коммерсанты угрожали беспорядками, выкладывали на видеохостингах ролики с обращениями к президенту, провели у ГПНТБ митинг, в ходе которого попросили власти не закрывать ярмарку до тех пор, пока не будут отстроены новые торговые площади.

Тем не менее власти на провокации не поддались и в конфликт с бизнесменами гусинобродских рынков старались не вступать. Более того, чтобы сгладить противоречия и соблюсти интересы рядовых продавцов, муниципалитет и региональное правительство делали все возможное: проводили встречи с инициативными группами арендаторов ярмарки, организовывали личные приемы, горячие линии, на которых предлагали торговым операторам альтернативные рабочие места.

Только на этой неделе были проведены встреча с коммерсантами, прямая линия и всем позвонившим и пришедшим лично продавцам были даны разъяснения, что земли, на которых находится рынок, зарезервированы под муниципальные нужды.

Соблюсти интересы жителей и продавцов
Решение о завершении работы Гусинобродского вещевого рынка принято главой региона, и не только в соответствии с федеральным законом, но и в интересах жителей всего Новосибирска. На участке, где располагается барахолка, разместятся пересадочный транспортный узел, а также новая станция метро и метродепо. Без второго депо эксплуатировать новосибирский метрополитен технически будет невозможно.

— Важно продолжить работу по информированию граждан  и работников барахолки о принимаемых мерах. Необходимо продолжить работу прямой линии, которая будет давать разъяснения о принимаемых действиях,  а также пояснять возможные места, которые будут предоставляться  для организации торговых мест  всем желающим. Необходимо контролировать, чтобы с арендаторов мест на рынке не взималась никакая плата на следующий год, чтобы эта категория граждан не была включена в незаконную предпринимательскую деятельность, — пояснил губернатор Василий Юрченко.

Впрочем, за помощью в трудоустройстве к властям обращаются не только торговцы, но и сервисный персонал ярмарки. Так, на этой неделе на прямую линию в муниципалитет позвонил дворник одного из гусинобродских рынков с просьбой о содействии в поиске нового рабочего места. Специалисты управления потребительского рынка и департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска заверили мужчину, что соответствующих вакансий в организациях Октябрьского района, и в частности Плющихинского жилмассива, достаточно. Кстати, жители этого микрорайона пристально следят за ситуацией вокруг закрытия ярмарки, ведь барахолка уже много лет доставляет им немало неудобств.

— Приезжающие на рынки фуры под разгрузку в четыре-пять утра не дают нам никакого покоя. Невозможно открыть форточки, а вечный мусор оттуда тащится к нам во двор и в подъезды, — рассказывает жительница дома № 35 на улице Высоцкого Наталья КУЗЬМИНА. — В школах в нашем микрорайоне практически одни дети гастарбайтеров, которые с трудом разговаривают по-русски. У меня в следующем году внучка пойдет в первый класс, и страшно представить, как она будет адаптироваться.

Обживая новые «квадраты»
Решаюсь лично посетить Гусинобродскую ярмарку. Последний раз я была тут, пожалуй, лет десять назад, но ничего не изменилось. Грузчики сквозь узкие ряды поспешно везут на телегах примелькавшиеся еще в 90-х клетчатые баулы с криками: «Ноги! Осторожно, ноги!» Следом через несколько минут с подобными криками люди восточной внешности везут огромные казаны на колесах — обед. Ледяные наросты под ногами превратили мое пешее передвижение по торговым рядам в настоящее испытание. Никто не удосужился посыпать дорожки песком, а ведь если я поскользнусь и сломаю ногу, требовать компенсации будет не с кого. Впрочем, на пути время от времени встречались разобранные картонные коробки и деревянные настилы — так продавцы заботятся о том, чтобы их потенциальные покупатели сохраняли равновесие на льду. Удивляюсь: как с огромными баулами передвигаются тут оптовики и сами торговцы?

Предприниматели, переехавшие в благоустроенный павильон, вспоминают торговлю на улице как страшный сон.

— Я торгую здесь с 1 декабря. Пока мало горожан заходят к нам за покупками, но думаю, что это дело лишь времени. Розничные продажи непременно вырастут, — уверена предприниматель Ольга СЕЛЕПОВА. — Многие переживают, что из-за переезда могут потерять оптовиков. Но меня нашли все, ведь у них есть номер моего сотового телефона. Поэтому оптовые покупатели, как и раньше, приезжают ко мне из Кемерова, Томска и районов Новосибирской области. За аренду торгового места я плачу чуть больше, чем на улице. Но оно того стоит. Здесь и места больше, чем было в контейнере, и тепло. Не нужно надевать трое штанов, шерстяные носки, чуни, прятать лицо и руки от холода. Да и покупатели могут без спешки рассмотреть и примерить то, что им понравилось.

Упаковки с вещами, которые ранее Ольга Николаевна хранила в глуби металлического контейнера на улице, теперь нашли свое место за ширмой в конце торгового павильона. Они разложены аккуратными стопочками в несколько рядов. На ночь павильон закрывается рольставнями, а сам торговый комплекс круглосуточно охраняется.

Рай для перекупщиков
Впрочем, и на барахолке сегодня ажиотажа среди покупателей нет.  Хотя сами торговцы уверены, что они до сих пор одевают добрую половину жителей Новосибирской области и соседних регионов. Но реалии таковы, что на смену архаичной контейнерной торговле пришли комфортные торговые центры и дискаунтеры. Их число в нашем городе с каждым годом  растет. А новосибирская барахолка в последние несколько лет работает как межрегиональный оптовый склад, где обслуживаются перекупщики, приезжающие из разных регионов. И цены у них далеко не низкие. Я специально провела сравнительный анализ цен на Гусинке и в торговых точках крупных дискаунтеров. Так, например, самый дешевый пуховик на Гусинобродской ярмарке стоит 2 тысячи рублей, а в магазине  «Лимон» аналогичная модель продается на 500 рублей дешевле. Джинсы на барахолке нам предлагали за 1000–1100 рублей, а в дискаунтере «По карману» самые дорогие модели выставлены за 890 рублей. Даже самые дешевые комнатные тапочки у продавцов Гусинобродской ярмарки стоят дороже на 50 рублей, чем в гипермаркете «Гигант».

Так что о выгодах для населения, на которые ссылаются не желающие уезжать с торговых рядов барахолки предприниматели, говорить не приходится. Да и о чем тут можно спорить, если решение принято и пересмотру не подлежит.

ЦИФРЫ

По данным управления потребительского рынка мэрии Новосибирска, на 1 января текущего года общее число рабочих мест на восьми рынках Гусинобродской ярмарки составляло 5950.

По подсчетам экспертов, в Новосибирской области самая высокая обеспеченность торговыми площадями среди регионов Сибири. В нашем регионе на тысячу жителей приходится 844 кв. метра торговых площадей при минимальном нормативе обеспеченности  541 кв. метр. Для сравнения: в Красноярском крае на тысячу жителей приходится почти в два раза меньше торговых площадей — 484 кв. м при нормативе 515, в Омской области — 679 кв. м при нормативе 495 кв. м, а в Кемеровской области чуть меньше — 675 кв. метров, но при большем нормативе — 542 кв. метра.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: