Новосибирск 10.3 °C

Своя звезда

21.02.2014 00:00:00
Своя звезда
О чём вспоминают ветераны Афганистана?

В этом году исполнилось четверть века со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. На той войне, по оценкам историков, побывали более пяти тысяч новосибирцев. Среди них и полковник советской разведки Владимир ШУПЛЕЦОВ.

Не способен к языкам!
Владимир с детства мечтал только о профессии военного. Даже в школе составлял свои стратегические планы. К примеру, выбирал, на какие предметы стоит обращать особое внимание, а какие — и так сойдет. Математика, физика, военная подготовка, конечно, были в почете, а вот немецкий язык и всякая там литературная лирика — на что она будущему офицеру? Это обстоятельство чуть не сыграло с молодым человеком злую шутку. Закончив после школы Пермское высшее командно-инженерное училище, отслужив некоторое время, решил поступить в Военно-дипломатическую академию. Все преподаватели отмечали толковость и отменные знания по своим предметам. Лишь учительница по немецкому языку поставила ему «кол» и резюмировала:Фото из личного архива В. Шуплецова

— У вас нет никаких данных для изучения языков.

Через несколько лет, заканчивая академию с отличием, Владимир случайно встретил свою экзаменаторшу. Та была чрезвычайно удивлена, когда узнала, что будущий военный дипломат в совершенстве владеет китайским.

Оберег из лазурита
Потом была служба: Забайкалье, Туркестан, Среднеазиатский военный округ, Ангола, Афганистан. Здесь-то и пригодилась выучка военной академии. Разведка захлебывалась от нехватки офицеров, владеющих восточными языками. Изучать фарси пришлось экстренно, в течение месяца. В дальнейшем Владимир Алексеевич встречался с предводителями бандформирований с глазу на глаз, без переводчиков. Это вызывало уважение к советскому командиру.

Группа Шуплецова из шести человек получила задание узнать сроки прохождения  каравана с оружием и наркотиками и вовремя сообщить об этом авиации. С этой целью обосновались в кишлаке Куран-Муджон, ближайшем к опасной тропе. Удачно, что здесь остались заброшенные штольни по добыче лазурита — полудрагоценного камня цвета неба (того самого, что в Петровском дворце Петербурга). Представившись геологами и для большей убедительности натаскав в палатку голубого камня, выложили им пол временного жилища. Это и спасло в дальнейшем разведгруппе жизнь.

Фото из личного архива В. ШуплецоваГрамотно собрав информацию, вовремя по рации сообщили о приближении вереницы вьючных животных со смертельным грузом. Началась операция по уничтожению каравана с воздуха. Душманы и верблюды с поклажей на перевале либо были убиты, либо накрыты снежной лавиной, вызванной атакой бомбардировщиков. Поначалу планировали забрать разведчиков вертолетчики, но, будучи обстреляны «духами» из окруженного кишлака, опасаясь, что пробьют бензобак, садиться отказались, сбросили веревочную лестницу. На счастье, воздушный поток от вращающегося винта сорвал полог палатки. Интерес к лазуритовой мозаике подавил чувство опасности. Пока активность бандитов подавлял другой вертолет атакой с воздуха, а второй пилот собирал камни, разведчики и пять афганских офицеров успели погрузиться в «вертушку». За уничтожение каравана и банды моджахедов Владимир Шуплецов был удостоен ордена Красной Звезды.

 

Цифры
Всего прошло через Афганистан  546 255 человек, из них свыше 5000   призывались из Новосибирска и области.
Наши потери в той войне —  141 человек.

За  Афганистан (посмертно)  получили высокое звание Героя  Советского Союза:
•  лейтенант Демаков Александр Иванович (в 1982 году);
•  лейтенант Амосов Сергей Анатольевич (в 1994 году).

Факты
Потери афганского  населения  составили 1 млн 240 тыс. человек (9 процентов населения Афганистана).
Содержание 40-й армии и ведение боевых действий в Афганистане ежегодно обходилось бюджету СССР в 3 млрд USD.(По данным НОО ООО «РСВА»)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: