Новосибирск 11.8 °C

Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 28.02.2014

28.02.2014 00:00:00
Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 28.02.2014
Главным событием этой недели стала эстафета паралимпийского огня, старт которой дал и. о. мэра Владимир Знатков

24 ФЕВРАЛЯ. Солдаты возвращаются домой

Из городского бюджета выделяются средства на организацию поисковых экспедиций

Со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло несколько десятков лет, а солдаты до сих пор возвращаются на родину. Посмертно. Те, кто был похоронен в безымянных братских могилах и считался пропавшим без вести.

Еще в 1980-х годах новосибирские энтузиасты начали впервые формировать поисковые отряды. И сегодня они отправляются на места боевых действий, чтобы найти останки не вернувшихся с войны. «Вахта памяти» — так называются эти экспедиции. В них участвуют  и школьники.

Находки новосибирских поисковых отрядов — «Поиск-МгиВ» Сибирского кадетского корпуса и ВПШ «Десант» — впервые выставлены в Музее города. Экспозиция названа «Возвращение». По словам директора музея Елены ЩУКИНОЙ, на выставке представлены личные вещи найденных бойцов Красной армии, остатки оружия и военного снаряжения, а также фотографии с фронта и мест раскопок.

— Когда видишь солдатские медальоны или книгу, созданную на их основе,  это вызывает непередаваемые чувства. Ребята, те, кто занимается таким благородным делом, — молодцы, — отметил после осмотра экспозиции приглашенный на открытие выставки исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир ЗНАТКОВ.

Кстати, муниципалитет в поисковых мероприятиях тоже принимает участие: ежегодно — в рамках летней оздоровительной кампании — выделяются средства из городского бюджета на организацию поездок наших поисковых отрядов в Ленинградскую область. Ведь в освобождении города на Неве принимали участие четыре дивизии, сформированные в Новосибирской области.

Стоит отметить, что выставка «Возвращение» будет работать в Музее города Новосибирска до 25 мая.

ЦИФРЫ
Поисковые отряды в Новосибирске сформировались из движения энтузиастов в конце 1980-х годов.
Ежегодно в экспедиции — «Вахты памяти» — выезжают около 200 человек, половина из которых  школьники.
Результатом многолетней работы двух новосибирских отрядов стали 18500 перезахороненных воинов.
Поисковые отряды нашли 700 солдатских медальонов, из них только 300 были прочитаны, найдены родственники 126 бойцов.

25 ФЕВРАЛЯ. Зоопарк, которому нет равных

Муниципалитет оказывает финансовую поддержку в возведении зимнего павильона для животных

В этом году в городском зоопарке будет завершено строительство павильона, в котором поселятся обезьяны, пингвины и крокодилы. А ровно через год первых посетителей примет и новый дельфинарий. Об этом сообщил исполняющий обязанности мэра Владимир ЗНАТКОВ в ходе выездного совещания по развитию Новосибирского зоопарка.

— До конца года дельфинарий будет построен, сейчас все работы выполняются даже с опережением графика, 30 декабря 2014 года намечено окончание работ, в январе будет получена вся разрешительная документация на ввод объекта, в феврале 2015 года он будет сдан в эксплуатацию, — пояснил Владимир Михайлович.

В числе важных вопросов, которые возникают в ходе строительства, — создание подъездной технологической дороги к объектам.

— Не дело, если эта дорога будет проходить через зоопарк, ботанический сад, сейчас рассматривается несколько вариантов решения этой задачи, — подчеркнул исполняющий обязанности мэра.

Напомним, строительство дельфинария началось в декабре 2013 года и ведется в рамках инвестиционного договора. Будущие обитатели дельфинария — пять дельфинов-афалин, две белуги, пять морских котиков и один лев — сейчас находятся в Сочи. Они уже прошли дрессировку.

Финансовую поддержку в возведении зимнего павильона для пингвинов, обезьян, крокодилов оказывает муниципалитет. Как подчеркнул директор Новосибирского зоопарка Ростислав ШИЛО, в соответствии с проектом это будет павильон, равного которому нет в России. Следующим этапом развития Новосибирского зоопарка станет строительство павильона для жирафов.

Для справки:
Общая площадь дельфинария — 5850 кв. метров. В проекте 7 бассейнов. Вместимость зала — 650 мест. Стоимость проекта — 350 млн рублей. Общая площадь нового зимнего павильона — 2000 кв. метров. Комплекс будет состоять из 15 вольеров для обезьян, по одному вольеру для пингвинов и савок, террариума площадью 420 кв. метров. На втором этаже будет расположен один контактный вольер с ботаническим садом и водопадами площадью 420 кв. метров.

В 2014 году из бюджета города на первоочередные мероприятия по благоустройству новосибирских парков (в том числе Заельцовского парка) будет направлено 40 млн рублей.
— Зеленых зон в городе должно быть как можно больше, не только парковых, но и маленьких скверов в шаговой доступности, — в очередной раз озвучил свою принципиальную позицию Владимир Знатков.

26 ФЕВРАЛЯ. Медали возвращаются

Депутаты на сессии поддержали предложение мэрии вручать лучшим выпускникам знаки отличия

Школьники Новосибирска могут снова стать медалистами — предложение мэрии о введении специального поощрения отличников было поддержано Советом депутатов города на очередной сессии. Как сообщил и. о. мэра Новосибирска Владимир ЗНАТКОВ, соответствующее обращение будет направлено в область.

Напомним, осенью прошлого года Минобрнауки РФ отменило золотые и серебряные медали, вручавшиеся школьникам за успехи в учебе, ведь сейчас они не дают никаких преимуществ, так как ранее — в январе 2009 года — были отменены льготы для медалистов при поступлении в вузы. Но ряд регионов, например Томская область, вернули своим выпускникам эти знаки отличия. Теперь и у новосибирских школьников будет дополнительный стимул для отличной учебы. Впрочем, в Минобрнауки, глядя на реакцию регионов, уже заговорили о том, что медали можно будет вернуть — с 2015 года.

— Нельзя нарушать традиции, ведь первый раз медали вручали в 1945 году, — рассказал исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков. — Сейчас городской Совет оперативно принял это решение, максимум на апрельской сессии оно будет рассмотрено в Заксобрании. Преференций такая награда давать не будет, но  знак отличия на уровне города должен существовать, так же как и медаль на уровне региона.

— Мы поддержали это предложение, решение сессии уже есть, мы направим его губернатору и в Законодательное собрание, — подчеркнула спикер Совета депутатов города Новосибирска Надежда БОЛТЕНКО.

Стоит отметить, что в случае положительного решения областных властей будет создана рабочая группа по разработке положения о награждении. Законодатели надеются, что решение будет принято еще до конца этого года.

ЦИФРА
В 2013 году знаки отличия получили 749 выпускников. Из них 391 ученик закончил школу с золотой медалью и 358 — с серебряной. В сравнении с 2012 годом количество успешно завершивших учебный год учащихся выросло. Год назад наш город насчитывал 670 медалистов.

27 ФЕВРАЛЯ. Огонь Паралимпиады

В Новосибирске прошла эстафета паралимпийского огня

Вечером в парке «Городское начало» у памятника Александру III исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков дал старт факелоносцам, пожелав, чтобы Паралимпийские игры стали для нашей страны такими же результативными, как и Олимпийские.

Факелоносцев было 21 — титулованные новосибирские спортсмены, завоевавшие награды мирового уровня в Паралимпийских и Сурдлимпийских соревнованиях. Среди них — бронзовый призер первенства мира по фехтованию на колясках Александр Недобойко, тринадцатикратный чемпион РФ по торболу (специальной игре со звуковым мячом для слепых) Андрей Нуркенов и др. В их руках огонь проделал путь по набережной Оби к сцене ледового городка. Протяженность маршрута составила более двух километров.

Эстафета паралимпийского огня проходит в России впервые. И она отличается от обычной факельной, которую наш город принимал в минувшем декабре. Здесь организаторы действа сами определяют место и способ зажжения факела. Поэтому эту эстафету уже называют самой инновационной и необычной, ведь факел зажигают от лучей солнца, молота и наковальни, от русской печи и даже от искры вулкана! Как рассказал заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Андрей ПЕРЛОВ, уникальность новосибирского этапа тоже заключается в способе зажжения первого факела — его зажгли пять спортсменов с горящими факелами, символизирующими мужество, стойкость, упорство, взаимовыручку и силу духа.

Эстафета паралимпийского огня — важное для города и области событие, поэтому губернатор Василий ЮРЧЕНКО поручил уделить ее организации особое внимание. И организаторам удалось сделать из эстафеты праздник, в завершение которого губернатор вместе с чемпионом мирового первенства по фехтованию на колясках Максимом Шабуровым зажгли чашу паралимпийского огня.

Кстати, правительство Новосибирской области после эстафеты подарило всем факелоносцам их факелы.

ФАКТЫ

Сугробы на контроле
Зима не отступает: в связи с увеличением за последнюю неделю выпавших осадков всеми дорожными учреждениями и администрациями районов усилена работа по вывозу снега с улично-дорожной сети города. Более 300 000 кубометров снега вывезено с улиц города за неделю. Выход техники в ночную смену доходит до 402 (!) единиц. На снегоплавильную станцию вывезено 27 790 кубометров снега. В штатном режиме вывоз снега за сутки составляет около 30–40 тысяч кубометров.

150 миллионов на ремонт
В Новосибирске продлена программа софинансирования (в объеме 60%) капремонта многоквартирных домов. Это сделано, чтобы помочь жителям и не потерять время до начала реализации региональной программы.

— Чтобы капитальный ремонт многоквартирных домов не останавливался, в переходный период до начала реализации региональной программы должны быть выделены средства на эти цели из городского бюджета. Поэтому мэрия вышла с предложением на сессию депутатов: предусмотреть в бюджете 150 млн рублей, — отметил и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ. — Сегодня список домов и необходимых работ уточняется. В марте эта программа будет опубликована, и с ней можно будет ознакомиться.

Напомним, механизм предоставления субсидий из бюджета города в размере 60% на проведение капремонта крыш, инженерных систем и других строительных конструкций был утвержден постановлением мэрии в 2012 году. При этом только 40% затрат оплачивали собственники жилья. В 2013 году на выделенные из бюджета города средства в размере 120 млн рублей проведен капремонт 84 МКД.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: