Новосибирск 1.4 °C

Старт для будущих инженеров

11.04.2014 00:00:00
Старт для будущих инженеров
В интеллектуальной игре «Первый шаг в атомный проект» приняли участие 40 команд из города и области

В клубе «Отдых» прошла уже ставшая традиционной интеллектуальная игра для старших школьников «Первый шаг в атомный проект», организованная топливной компанией «ТВЭЛ» и Новосибирским заводом химконцентратов. В нынешнем году старшеклассники Калининского района не оставили своим соперникам никаких шансов — все три призовых места достались им. Наверное, это достаточно символично, ведь жизнь Калининки всегда была тесно связана с НЗХК.

Новое поколение
Новосибирский завод химконцентратов был и остается одним из самых мощных и динамично развивающихся предприятий Новосибирска. При этом на предприятии всегда понимали, что кадровый вопрос надо решать начиная со средней школы, и вели широкую профориентационную работу.

— Несколько лет назад, когда наш завод столкнулся с дефицитом квалифицированных кадров, у нас возникла идея сделать что-то для популяризации точных и естественных наук среди школьников, — рассказывает исполняющая обязанности директора по персоналу ОАО «НЗХК» Ирина ГРЕНСМАНН. — Иначе говоря, мы решили как бы достать из небытия профессию инженера, ведь ни для кого не секрет, что сегодня большинство выпускников выбирают для себя экономику, финансы и юриспруденцию. А между тем Новосибирск всегда был городом науки, городом инженеров, физиков, химиков. Мы полагаем, что интеллектуальная игра дает возможность детям ощутить, что работа инженера не только очень важная, но еще и весьма интересная.

С этим мнением вполне солидарен заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Дмитрий МЕТЁЛКИН.

— Любая игра всегда интересна детям, а тут совмещается приятное с полезным, азарт с серьезной подготовкой, — говорит он. — С другой стороны, у детей и подростков формируется интерес к естественным и точным наукам. Если мы хотим видеть нашу страну мощной и сильной державой, у нас просто нет другого выхода, как растить новое поколение инженеров, если хотите, новую научно-техническую элиту. И интеллектуальная игра, которую проводит НЗХК, является своего рода стартом в этом направлении, чему я очень рад.

Вопросы для умных
Когда «Первый шаг в атомный проект» только стартовал, в игре приняли участие лишь несколько школ Калининского района. Но год от года количество участников росло, появились команды из других районов города, а теперь в атомный проект «шагают» еще и школьники из области. Например, новомихайловская средняя школа из Коченевского района выставила команду «Русский атом». Некоторые учебные заведения выдвинули по две команды — например, инженерный лицей НГТУ. Две команды выставил также центр детского творчества «Содружество». Стоит отметить, что интеллектуальная игра «Первый шаг в атомный проект» сегодня проводится во всех городах, где есть предприятия топливной компании «ТВЭЛ» государственной корпорации «Росатом». Так что у победителей есть шанс выйти на более высокий уровень и побороться за победу со школьниками из других регионов России.

В нынешнем году в состязании приняли участие 40 команд, в каждой из которых по шесть человек. А еще тренеры (учителя физики), болельщики и группы поддержки. Так что даже в просторном зале клуба «Отдых» было, как говорится, яблоку негде упасть. При этом школьники — а их было 240 человек — вели себя на удивление тихо и скромно. Сразу видно — настроились на серьезный лад. И действительно, такой настрой был необходим, ведь вопросы интеллектуальной игры были весьма и весьма сложными. Ответить на них без специальной подготовки  практически невозможно даже человеку с высшим техническим образованием. И это, наверное, правильно: ребятам сразу дали понять, что атомная энергетика — дело очень серьезное, на авось тут ничего не получится, нужно обладать глубокими знаниями.

Как и в прежние годы, вопросы были собраны в тематические блоки, шесть тем по семь вопросов. На каждый отводилось всего 30 секунд. Первую тему, посвященную истории атомной отрасли, многие участники игры сочли просто разминкой. Хотя и тут вопросы были весьма непростыми. Например, многие ли знают, когда была запущена первая атомная электростанция, сколько лет она проработала, из какого металла были изготовлены для нее тепловыделяющие элементы? После того как специальные карточки были заполнены и ассистенты собрали их, на экране появлялись правильные ответы. Тут слышались и радостные возгласы, и разочарованные вздохи. Короткая передышка — и вопросы следующей темы. Кстати, многие вопросы были настолько заковыристыми, что порой ставили в тупик даже тренеров — учителей физики. А ребята тем не менее справлялись, что лишний раз говорит об их серьезной подготовке.

Наконец игра закончилась, жюри приступило к оценке результатов. А у членов команд появилась возможность слегка расслабиться и обсудить интеллектуальное сражение. По мнению ребят, самым сложным оказался вопрос о городах-спутниках атомных электростанций. А самыми интересными были вопросы об истории предприятий атомной отрасли в Новосибирске (на территории одного из них, например, в свое время находилась иконописная мастерская).

«Наконец-то мы победили!»
Пока жюри определяло победителей, на сцене клуба «Отдых» выступил с зажигательными песнями дуэт «Алмаз», состоялось яркое световое шоу. И вот наступил момент, которого все ждали: награждение. Почетные грамоты участников интеллектуальной игры получили абсолютно все команды. Приз за командную игру достался команде «Русский атом» из новомихайловской средней школы Коченевского района. Самой сплоченной жюри признало команду «Знатоки» школы № 120. Особый приз, учрежденный отделом по связям с общественностью ОАО «НЗХК», вручили команде «Эрудиты» школы № 197.

Отличилась команда с символичным названием «Мозг» средней школы № 28. Она не только завоевала особый приз от генерального директора ОАО «НЗХК», но и взяла бронзу в интеллектуальной игре. Серебро досталось команде «Нейтрино-207» средней школы № 207, золото — команде «Нуклид» (лицей № 126). Что показательно, все три команды-лидера — из Калининского района. Членам команд, занявших призовые места, а также их учителям-тренерам кроме почетных грамот вручили электронные книги и другие ценные призы, которые, безусловно, пригодятся будущим инженерам в дальнейшем изучении точных наук.

Лицей № 126, команда которого стала лучшей, участвует в игре  не впервые. Несколько раз ребятам даже удавалось занять призовые места. И вот наконец-то долгожданная победа. Что интересно, в команде «Нуклид» четыре девушки и всего два молодых человека. Это ли не наглядное подтверждение того, что поговорка «Волос долог — ум короток» давно устарела? Как выяснилось, нынешние школьницы не только успешно конкурируют с сильным полом, но и побеждают его. И в чем — в точных науках!

— Это произошло! — не скрывает эмоций тренер команды «Нуклид» учитель физики лицея № 126 Наталья ПОПОВА. — Ребята, которые выступали сегодня, с седьмого класса углубленно изучают математику, физику и информатику. Начинали мы с третьего места, потом поднялись до второго, и вот победа, на мой взгляд, вполне заслуженная. Полагаю, секрет популярности интеллектуальной игры состоит в том, что участвуют много команд, а это определенный соревновательный момент, азарт. И тема сама по себе достаточно интересна, и призы отличные, есть за что бороться. Это тоже имеет значение для детей.

По словам Натальи Поповой, ребятам при подготовке к игре пришлось и спецлитературу почитать, и в Интернете «походить». Им это пойдет только на пользу: умение грамотно работать с источниками просто необходимо будущим студентам технических вузов. Кстати, желающих принять участие в игре было очень много — пришлось даже проводить в лицее отборочный тур. И лишь лучшие из лучших вошли в команду.

— Игра сегодня была очень сложная, но интересная, — делится впечатлениями игрок команды «Нуклид» Екатерина. — Совместными усилиями нам удалось одержать победу. Конечно, это очень приятно. Теперь я точно выберу для себя инженерную специальность.

Что ж, остается только пожелать Кате и другим участникам интеллектуальной игры удачи. Хочется верить, что эти ребята поступят в выбранные вузы, с успехом окончат их и придут работать на производство, в том числе и на Новосибирский завод химконцентратов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: