Новосибирск 11 °C

Пенсионеры в мае получат прибавку

20.04.2001 00:00:00

 Только за минувший год пенсии индексировались четыре раза. И вот очередная прибавка. Согласно указу президента России ИКП - индивидуальный коэффициент пенсионера (соотношение зарплаты пенсионера за определенный трудовой период и средней зарплаты по стране в то же время) с 1 мая увеличится до показателя 1,2.

Это значит, что у 18 миллионов россиян (тех, чьи пенсии рассчитываются в соответствии с законом 1997 года с помощью ИКП) пенсия вырастет. По заявлению вице-премьера Валентины Матвиенко, средняя пенсия теперь составит 1013 рублей, а максимальная - 1500. У некоторых категорий пенсионеров (инвалидов, участников войны и т. д.) она будет свыше двух тысяч рублей. Но, как считает председатель Пенсионного фонда Михаил Зурабов, одни индексации не помогут, необходима пенсионная реформа. Вскоре, видимо, в мае, программа этой реформы, уже в качестве законопроекта, должна поступить в российский парламент. Новосибирских пенсионеров интересует, когда же они почувствуют - по содержимому своих кошельков - что стали немного богаче.

Как нам сказали в отделении Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, ожидается опубликование еще одного закона. Он должен отменить некоторые ограничения для получающих две пенсии. После этого специалисты отделения Пенсионного фонда дадут подробные разъяснения о размерах новых, увеличенных пенсий, а мы познакомим с ними читателей «ВН».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: