Новосибирск 10.1 °C

Инновационный вызов

23.05.2014 00:00:00
Инновационный вызов
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец вместе с врио губернатора Владимиром Городецким посетила ряд новосибирских инновационных объектов

«То, насколько в Новосибирске развивается наука и промышленность, социальные услуги — результат, ради которого в регионе все работают: как сами жители области, так и власти», — заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга ГОЛОДЕЦ. Резюмировать свое впечатление вице-премьер решила сразу после пленарной дискуссии «Социальные вызовы экономическому развитию», центрального события первого симпозиума имени Татьяны Заславской.

Кстати, это уже второй за последние полтора месяца ее визит в наш регион. Как отметил врио губернатора Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, это позволяет координировать дальнейшее взаимодействие объектов, обеспечивающих создание прорывных технологий, а также региона в целом с федеральным центром.

«Первый раз вижу такую работу!»
В своем выступлении Ольга Голодец рассказала о том, каким на федеральном уровне видится дальнейшее социально-экономическое развитие страны. В частности, речь шла об увеличении продолжительности жизни россиян, причем именно об активном работоспособном долголетии. В этой связи, по мнению вице-премьера, на первый план выходит здравоохранение: диагностика и внедрение в лечебный процесс новых медицинских разработок, массовая доступность высокотехнологичной медпомощи.

Пожалуй, наиболее яркой иллюстрацией сказанному стал новосибирский Медтехнопарк. Уникальность этого центра в том, что помимо оказания лечебных функций, которые реализуются в рамках работы НИИ травматологии и ортопедии, технопарк разрабатывает инновационные медицинские технологии.

— Первый раз вижу такую работу. Медицинский технопарк реализует конкретные результаты, которыми сможет пользоваться все общество, — отметила Ольга Голодец.

Говоря о новосибирских студентах, участвовавших в симпозиуме, вице-премьер не скрывала воодушевления: «Замечательная молодежь, я видела их реакцию, и это вселяет надежду».

Интерес к происходящему у студентов в самом деле был искренний. Молодые люди собрались не только послушать, но и выступить в качестве авторов инновационных проектов в отборочном туре конкурса «Молодые профессионалы устойчивого будущего России».

«Мы хотим с вами сотрудничать»
Среди тем конкурса, к примеру, «Измеримая макроэкономика: индикаторы и индексы социально-экономического развития России». Или вот еще: «Принципы устойчивости развития в АПК». Вот так начнешь изучать работы, казалось бы, вчерашних школьников, и понимаешь, что это уже не дети, а почти готовые академики.

— Конкурс мы проводим четвертый год, и студенты, аспиранты Новосибирской области в нем всегда участвуют, неизменно попадая в тройку лучших по различным тематикам, — сообщил директор конкурса Алексей ШИПОВ. — Это говорит о том, что стоит ориентироваться именно на Новосибирск, лидирующий как по уровню образования, так и по количеству талантов. У вас есть отличная практика проведения Зимней и Летней школ Академпарка, предоставляющих уникальную возможность развития бизнес-проектов в технологически сложных областях. И нам бы очень хотелось сотрудничать с Новосибирском в этом.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, врио губернатора Новосибирской области:
— Мы находимся в стадии очень сильной конкурентной борьбы за человеческий потенциал. Люди сами определяют, где им комфортно жить, они сами видят конкурентные преимущества. Такими показателями для человека служат уровень образования, здравоохранения. И в этих сферах у нас есть прорывные проекты.

КСТАТИ

Зампред правительства РФ Ольга Голодец ознакомилась с реализацией ключевых для региона парковых, инновационных проектов и объектов научно-образовательной сферы. В Технопарке новосибирского Академгородка это центр технологического обеспечения, приборостроительный бизнес-инкубатор, учебный центр Zoomer, центр наноструктурированных материалов, а также центр информационных технологий. В Кольцово — Биотехнопарк. На строительной площадке нового корпуса НГУ Ольге Голодец была представлена программа по повышению конкурентоспособности вуза «Топ-100».

ЦИФРЫ
С момента ввода в эксплуатацию  на базе новосибирского Медицинского технопарка:
• оказана медицинская помощь 13 тысячам пациентов,
• проведено более 1600 операций с внедрением инновационных технологий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: