Новосибирск 11.8 °C

Отдел кадров от 15.08.2014

15.08.2014 00:00:00
Отдел кадров от 15.08.2014
Самые обижаемые сотрудники — это беременные женщины и женщины с маленькими детьми. Вопросы от них всегда составляют примерно 40 процентов от всех присланных.

Здравствуйте, дорогие читатели! Судя по вопросам, поступающим в редакцию в большом количестве, самые обижаемые сотрудники — это беременные женщины и женщины с маленькими детьми. Вопросы от них всегда составляют примерно 40 процентов от всех присланных.

Екатерина П.: «Я работала на месте женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, сейчас сама нахожусь в отпуске по беременности и родам, могут ли меня уволить, если выйдет на работу женщина, вместо которой я работала?»

Если с вами при приеме на работу был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, вас могут уволить в случае выхода на работу этого работника без дополнительного предупреждения, так как это предупреждение уже прописано в вашем трудовом договоре.

Анна Хотеева: «Хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно. Руководитель уверен, что я не буду справляться с работой, и поэтому он меня не примет на работу. Что мне делать?»

Вообще-то вы уже работаете, вас никто не увольнял. Выйти из отпуска по уходу за ребенком вы вправе в любое время, предупредив на всякий случай работодателя в письменной форме за 3 дня.

Ольга Макарова: «Я работаю в магазине, сейчас беременна. В магазине проходила инвентаризация, я в это время лежала в больнице на сохранении. При получении денег за время болезни увидела, что из этих денег вычли недостачу. Это правильно?»

В статье 137 Трудового кодекса РФ написано, что удержания возможны  из заработной платы работника  только  в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривает возможность удержания только излишне выплаченной застрахованному лицу суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком при наличии счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (ч. 4 ст. 15).

Кроме того, недостача по результатам инвентаризации удерживается с виновных лиц в следующем порядке:

Наличие юридически доказанного и документально подтвержденного факта вины —  в рамках закона.

Признание работником причиненного ущерба, согласие с суммой выплат, подкрепленное письменным заявлением с указанием мотивов и причин нанесения организации материального урона.

В случае отказа и непризнания вины создание комиссии для проведения внутреннего расследования и проверки причастности должностного лица к тому факту, что при инвентаризации выявлена недостача. Составляется акт отказа погашения работником недостающей суммы, который подается на рассмотрение руководства и принятие решения о принудительном взыскании причиненного ущерба.

Уважаемые читатели! Присылайте свои вопросы на почту: 630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 104.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: