Новосибирск 10.1 °C

5 вариантов планировки гардеробной комнаты

17.10.2014 00:00:00

Выбор и приобретение новой мебели – это всегда волнительный, требующий большого терпения и ответственности, процесс. И если покупка профиля для шкафов-купе в Новосибирске не представляет большого труда, то с выбором оснащения для гардеробной могут возникнуть проблемы. В данной статье мы рассмотрим основные схемы наполнения для гардеробных комнат и устройства, без которых поддержание порядка в шкафу кажется практически невозможным.

Чудо-шкаф

Гардеробная комната является специально оборудованным помещением для хранения вещей. Она требует наличия минимум 6 м? свободной площади, однако возможность поддержания порядка в целой квартире однозначно того стоит. Для оборудования гардеробных производители разработали 2 основных типа стеллажных конструкций:

  1. Металло-каркасные системы состоят из металлических труб или направляющих, на которых закрепляются элементы хранения и аксессуары.
  2. Панельные системы изготовлены из ЛДСП панелей и считаются наиболее надёжными и дорогостоящими конструкциями.

Итак, со стеллажными система разобрались.  На очереди выбор наполнения для гардеробной, соответствующий конфигурации помещения, который и вызывает огромное число сомнений и вопросов у покупателей.  Предвосхищая их, мы предлагаем рассмотреть основные типы расстановки мебели в гардеробных комнатах для всех типов планировки.

  1. Угловая гардеробная требует наличия свободного участка 1,5?1,5 метра. Мебель может быть расставлена как вдоль одной стены, так и по двум смежным сторонам. Специально разработанные угловые элементы (например, полки подходящей формы) не позволят пространству пустовать. А компактное и вместительное спиралевидное вешало сэкономит много места на стеллажных полках. И помните, что небольшие гардеробные требуют широких дверей для лучшего визуального обзора содержимого.
  2. Линейные гардеробные идеально подходят для просторных помещений. В соответствии с данной схемой, стеллажная система располагается вдоль одной стены. Для экономии денежных средств и пространства комнаты, Вы можете самостоятельно приобрести профиль для шкафов-купе в Новосибирске и оборудовать открытие стеллажи типа «лофт». Классические шкафы с дверцами подойдут только в случае, если ширина зоны хранения более двух метров. Проём может быть заполнен глухой перегородкой с раздвижными или складными дверями.
  3. В помещениях с так называемыми проблемными зонами может быть установлена Г-образная стеллажная система. Проблемными зонами в данном случае считаются чуланы, ненужные альковы или стены с выступами, не позволяющие выстроить стеллажи вдоль параллельных стен. Развернув классические стеллажи задней стенкой к жилой зоне, Вы достигните оптимальной планировки Г-образной гардеробной. Вход можно оставить открытым или установить занавеску, мобильный экран. Если же вы решили отсечь пространство гардеробной глухой перегородкой, отдайте предпочтение стеллажам «лофт», занимающим меньшую площадь, по сравнению с классическими.
  4. Для вытянутых помещений наиболее приемлемым вариантом станет П-образная расстановка стеллажей. Являясь частью гостиной или спальной комнаты, данный тип гардеробных считается максимальной вместительным. Выбор типа стеллажей, наполнения и состава зоны хранения здесь целиком зависит от Ваших предпочтений и толщины кошелька. Вход в гардеробную может быть оформлен как при помощи традиционной перегородки, так и обычной межкомнатной двери.
  5. Параллельная гардеробная удобна для проходных помещений. Так, например, часто гардеробные оборудуют в проходах между ванной комнатой и спальней, или рабочим кабинетом и гостиной. Учтите, что ширина гардеробной не должна быть менее полутора метров, в то время как минимальное расстояние между стеллажами должно составлять хотя бы 80 сантиметров. Сверхкомпактными вариантами наполнения станут торцевые вешала, стеновые панели «баузери» и традиционные открытые стеллажи. Кроме них комнату прекрасно дополнят туалетный столик, ростовое зеркало, гладильная доска и открытая вешалка для повседневной одежды.

Не существует строгих канонов по дизайну или обустройству гардеробных комнат. Главное, что необходимо сделать – это продумать каждый отсек системы хранения, чтобы наиболее ходовые вещи всегда находились под рукой, и не было пустующих полок.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: