Новосибирск 9 °C

Возвращая детство

12.12.2014 00:00:00
Возвращая детство
Лучшие музыканты города объединились, чтобы исполнять песни Диснея

Новосибирске появился необычный творческий коллектив: его участники — талантливые музыканты и актеры, многие из которых уже успели заявить о себе на мировых сценах, в свободное от гастролей и репетиций время собираются, чтобы исполнять песни… из мультиков перед взрослой публикой.

Почему, зачем, как оценивают зрители ноу-хау, выясняла корреспондент «ВН», встретившись с руководителем коллектива Денисом ЧЕКОЛДОЙ.

Музыканты и актёры

Про таких людей, как Денис, говорят: потомственный музыкант. Его мама — музыкант, концертмейстер, папа — заслуженный педагог, профессор, гобоист. Естественно, в такой среде не мог вырасти немузыкальный ребенок. В 15 лет Денис поступил в музыкальный колледж на эстрадное отделение. Играл на фортепиано, параллельно занимался вокалом. Затем уехал учиться в Санкт-Петербургскую консерваторию.

Вернувшись в родной город, молодой человек решил собрать свой музыкальный коллектив, но особенный, предложив в качестве репертуара песни из мультфильмов компании «Уолт Дисней», таких как «Аладдин», «Утиные истории», «Чип и Дейл» и другие.

— Прослушивание саундтреков к этим мультфильмам всегда завораживало меня. Став профессиональным музыкантом, я понял, что эти песни действительно потрясающие по композиции и исполнению, — объясняет Денис. — Каждая песня — музыкальный шедевр, отдельная история, которую мне за один час захотелось рассказать всем — и детям, и взрослым. Я сразу же понял, что для воплощения моей идеи понадобится мини-оркестр.

Проект решено было назвать MultiBand, в его состав были приглашены 11 человек, среди которых музыканты Биг-бэнда Владимира Толкачева, группы «Штрих Кот», а также актеры «Первого театра» и Театра под управлением Сергея Афанасьева.

Дебют с успехом

Зачем творческим состоявшимся людям детский репертуар?

Денис считает, что музыка, которую мы слышим с детских лет, остается в памяти на долгие годы, она никогда не устаревает и не надоедает, наоборот, с годами слушается с большей глубиной и трепетом. Поэтому найти людей, которым захотелось бы поработать с таким репертуаром, было несложно. Определяющим для Дениса стали профессионализм и желание не только исполнять, но и проживать эту музыку.

— Сперва я начал искать солистов. Олеся Иванова, Елена Вахрамеева — актеры «Первого театра», Алексей Попов — актер Театра под управлением Сергея Афанасьева — сразу же согласились. Затем я познакомился с удивительным музыкантом, певцом, перкуссионистом Секу Пламом. Он тоже сказал да,— рассказывает Денис Чеколда. — Чуть позже к необычному коллективу примкнули барабанщик Дмитрий Светлов, саксофонист Роман Сурняев, трубач Андрей Басов, тромбонист Вадим Добряков, гитарист Юрий Иушин и бас-гитарист Влад Третьяков. Самым сложным было собрать столь занятых людей вместе и найти общее время для репетиций. Но мы с этой задачей справились! Еще требовалось найти в Новосибирске площадку, способную выдержать зажигательность и энергию нашего проекта.

В итоге на первом выступлении сцена одного из новосибирских арт-клубов, в котором проходила презентация, едва смогла вместить весь творческий состав. Музыканты сыграли так азартно, так вдохновляюще, что на последней композиции стоя аплодировал весь зал. Тем более что музыкантам помогали и служили фоном кадры из любимых мультиков.

— Сейчас собираемся сделать следующий концерт. Взяли в работу новые песни из других мультфильмов. Стараемся, с одной стороны, передать ту же мысль, что и в оригинальном звучании, а с другой, конечно же, сделать по-своему. И попытаться своей харизмой и энергией, как в детстве, зажечь сердца слушателей. Ведь живое исполнение и студийная запись — это абсолютно разные вещи, — делится планами Денис Чеколда.

ЦИФРЫ

Творческий проект MultiBand был презентован в Новосибирске 19 октября 2014 года. С тех пор были даны 2 концерта.                       
В репертуаре музыкантов около 20 саундтреков к мультфильмам 80-90-х компании «Уолт Дисней» и других.                            
Средний возраст участников группы — 35 лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: